Родион Часовников

Россия последняя крепость

На протяжении многих десятилетий Россия пребывает в тяжелом, болезненном состоянии. Революции, войны, социальные эксперименты, парадоксальная бедность страны, имеющей несметные природные богатства, недостойное великой державы международное положение современной Российской Федерации.

Существуют две крайности в оценке видимых причин сложившейся ситуации. В одном случае во всех бедствиях желают обвинить внешних врагов — явных или тайных. В другом — корень проблем усматривают лишь в природных свойствах русского народа, возлагая всю ответственность за происходящее на его лень, пьянство, а то и глупость. Обе позиции сегодня имеют своих активных приверженцев и пропагандистов.

Первый взгляд иногда отстаивают провокаторы, дискредитирующие идею национального достоинства и самосознания экстремистскими заявлениями и действиями в отношении иных национальностей, государств или вероисповеданий. Безапелляционность отдельных "патриотов", их активная, даже физиологическая ненависть ко всем "внешним", — все это отпугивает многих и многих даже от мысли о национальном достоинстве. Мы начинаем стесняться говорить добрые слова о русском народе — как бы не обидеть американца или еврея, немца или чеченца. А между тем, без национального возрождения, основанного на осознании всего лучшего, что было нанашей земле до нас, невозможно благоденствие народа. Другая названная крайность — привычка во всем винить самих русских — навязывается, как правило, реальными недругами России, которым выгодно формирование комплекса неполноценности у русских людей, мысли о нашей неспособности к созиданию. Нам часто советуют : "доверьтесь западным умным дядям, они знают, что с вами делать, будете хотя бы сыты. У самих — все равно ничего не получится". Кроме того, мысль об исключительно собственной вине народа в происходящем хаосе-вытесняет чувство осторожности, заставляет забыть о реальности внешней опасности.

Наверное, здравый и беспристрастный подход требует взвешивания всех условий, способствовавших нашему упадку. Прежде всего, это — охлаждение веры, ослабление благочестия, богоотступничество многих русских людей, приведшее к самой возможности революции, цареубийства и последующих страданий народа. Ошибки духовного выбора обходятся дороже всего. Народ предал свое призвание и должен вернуться к нему, чтобы вновь обрести смысл бытия. Именно утрата ценностей, составлявших национальную идею русского народа, привела к ослаблению его способности объединяться ради совместного созидания, труда и даже выживания.

Но, безусловно, внутри страны и за ее пределами — на западе и на востоке — есть силы, которые не желают подъема русского национального самосознания и возрождения самостоятельной и целостной России. Наивно полагать, что нашими искренними друзьями вдруг стали все западные страны и, в частности США, чья страсть к потреблению постоянно возрастает, а привычка диктовать миру свои правила достигла небывалых масштабов... Руководители многих так называемых развитых стран нередко становятся вольными или невольными орудиями сатаны в борьбе против православных государств и народов.

Ярким тому примером стали военные действия НАТО против Православного сербского народа в 1999 году. Бесчеловечность, циничное нарушение всех международных правовых норм, целенаправленное разрушение монастырей и храмов, немотивированная ярость руководства Америки, ставшей инициатором преступления, заставляют думать, что дело не только в геополитических амбициях Штатов. Действуют ли они ради банальной корысти или сознательно на мистическом уровне служат врагу рода человеческого?

Нам с вами не следует забывать и о том, что Россия по-прежнему является богатейшей и крупнейшей страной, и некоторые соседи по земному шару сохраняют стремление посягнуть на ее территориальную целостность, многих интересуют наши природные богатства. Применяются все новые способы их присвоения. Многим нужна податливая и безвольная страна, которую можно беспрепятственно грабить. Для достижения этих целей используются все доступные средства. Гораздо эффективнее, рентабельнее и дешевле бомбардировок — информационная война, целью которой является порабощение народов и государств. При этом остаются неповрежденными материальные ценности, да и люди не гибнут физически, а изменяются в заданном направлении, утрачивают волю, самостоятельность, достоинство, способность отстаивать интересы своего Отечества. Среди оружия и технологий, применяемых в информационной войне: скрытое воздействие на подсознание человека с помощью телевизионных программ (фильмы, клипы, реклама и т.д.), радиопередач, средств компьютерных коммуникаций, наружной рекламы, содержащей деструктивную информацию, искажающую систему ценностных ориентиров.

К измененному состоянию сознания нередко приводят слушателей известные рок-группы на своих концертах. В этом же направлении могут работать телевизионные или гастролирующие психотерапевты, "лечебные сеансы" которых влекут за собой необратимые негативные последствия для здоровья людей.

Психофизическое оружие (с применением психотропных средств, гипноза и других методов воздействия) используется и т.н. тоталитарными псевдорелигиозными объединениями. Обратите внимание: значительная часть крупнейших социально опасных тоталитарных сект, ведущих в России свою деятельность, разрушающих семьи, уродующих сознание и психику своих адептов, заброшены в нашу страну с американского континента и подчиняются своим руководящим корпорациям, находящимся в Америке. В числе таких сект и т.н. "Церковь сайентологии", отнесенная многими экспертами к сатанинским культам, и "Церковь объединения" (секта Муна), и "Свидетели Иеговы", и "Церковь Христа" (Бостонское движение), и многие другие. Я уже не говорю о бесчисленных зарубежных харизматических секточках, наводнивших русские города, строящих у нас свои центры, клубы, школы и детские сады... Их работа отлично финансируется из-за океана. И, очевидно, "западные просветители" ожидают солидной прибыли от своих вложений. Тем более, что беспристрастное наблюдение за проповедью и образом жизни приезжих миссионеров не позволяет заподозрить их в альтруизме, искренности и бескорыстии. Добавим, что многие сектанты-гастролеры проявляют повышенный интерес к данным с высокой степенью секретности и пользуются методиками современных спецслужб. Разве имели бы возможность все эти религиозные браконьеры в таких масштабах манипулировать сознанием русских людей, скажем, в прошлом столетии? Безусловно — нет. Думаю, наш народ точно знал, что нужно делать с подобными гостями. Сегодня не знает.

Тысячи сект и секточек, осуществляющих свои миссии в России, — это результат целенаправленной экспансии Запада с целью разделения народа по вероисповедному признаку и мировоззренческой дезориентации. Не случайно в ряде российских городов разрозненные псевдорелигиозные организации с различными, на первый взгляд, учениями и доктринами объединяются между собой в союзы и ассоциации, вместе отстаивают свои интересы в прессе, в судах и государственных учреждениях, подтверждая тем самым, что у большинства новых сект общие цели, общие друзья (или руководители?!) и общие враги!

Религиозный плюрализм — вовсе не знак прогресса и процветания. Это тревожный знак агрессии. В нашей стране сегодня как никогда много лжеучений — много болезней, а здоровье у России только одно — ПРАВОСЛАВИЕ!

Говоря о внешних источниках опасности, справедливости ради добавим, что есть у нас секты и немецкого, и английского, и японского, и китайского происхождения, подчас запрещенные в родных странах. Гораздо меньше — доморощенных. Рок-культура тоже является носителем, мягко говоря, не русского образа жизни, фильмы, воспитывающие алчных злодеев, — опять же импортные. Программу "Половое воспитание российских школьников" тоже внедряли западные "доброжелатели" из Международной Федерации Планирования Семьи (конечно, через сговорчивых чиновников на местах). Как известно, сущностью этой программу являлось распространение безнравственного образа жизни, попрание ценностей семьи и верности, пропаганда "свободной любви". Результатом программы в районах ее применения оказалось увеличение числа абортов, нарушение психики у 'детей, сокращение рождаемости. В этом, кстати, реальная цель упомянутой Международной Федерации Планирования Семьи. Как просто! Сократить численность населения России с помощью российских врачей и педагогов! Изощренный, надо сказать, "гуманизм". Или фашизм?

Подобно древним язычникам, которые поклонялись идолам, олицетворяющим наживу, порок и всякую ложь, современные алчные и властолюбивые идолопоклонники не ^огут терпеть христианскую веру и воюют против нее беспощадно. Только идолы, отражающие те же отрасту, что и прежде, прикрыты словами о демократии, правах человека и "общеевропейском доме."

Если бы Россия отказалась от православия, ее бы в этот "Дом" на руках внесли, с почестями, и воевать бы с ней перестали, потому как в том и была бы наша капитуляция перед нехристианским по своей сущности Западом. Поверхностная, формальная религиозность протестантизма не только удаляет человека от благодати, обретаемой в Церковных Таинствах, она не предполагает духовного подвига, страха Божиего, чувства Святыни, возможности пожертвовать своими выгодами и удобствами ради благочестия. Нравственные рамки, установленные Евангелием и поддерживаемые Церковью, тесны для протестантского мира. Покаяние, милосердие, целомудрие, воздержание, необходимость доброделания — все это лишние атрибуты для гордого человека, живущего только удовольствиями и самоутверждением. А совесть можно успокоить имитацией духовной жизни, где есть только громкие слова и яркие картинки; религиозный долг — проще некуда: заплатил десятину в свою общину и делай дальше что хочешь. Не ладится бизнес—значит, мало заплатил. Протестантская модель христианства обесценивает отношения людей с Богом. Люди перестают искать их и довольствуются своими иллюзорными представлениями: приземленными, часто опошленными, забывая об ответственности за содеянное, о подлинном призвании христианина. Такое "христианство" не может сдерживать грех и быть положительной основой всех устремлений, целей и побуждений человека. Его страсти остаются реальными движущими силами в протестантских странах.

Но есть и другие люди даже на Западе, которые ждут от России слово благовестия и правды, обращенное ко всему миру, слово и пример православного исповедания. Если мы все это глубоко осознаем, если станем держаться традиций нашей святой православной веры, Святого Евангелия, которые будут озарять наш жизненный путь, то у нас — большая, светлая история впереди. Именно в России православие более чем за тысячу лет стало не просто религией, но образом жизни, мысли и чувствования целой нации, основой ее чаяний, творчества, культуры, бытовых устоев. С православными святыми и святынями на Руси связаны великие победы и одоление смут, величие духа людей, создание шедевров письменности, архитектуры, музыки и живописи. И сколько ни пытались уничтожить на нашей земле православную веру, сегодня она по-прежнему способна давать силы, вдохновлять нас к созиданию, к трудам на благо Отечества, к нравственному совершенствованию и высшим устремлениям. А значит, именно здесь, среди руин и скорбей, уцелел неповрежденный родник подлинной духовной жизни, уцелела стоящая на пути лукавства и зла, может быть, последняя крепость Православия.

Статья перепечатывается из сборника:

Россия - последняя крепость. Книга вторая."Слово", 2001

Россия - последняя крепость

Навигация по домену:

ИСТОРИЯ: | XPOHOC | ФЛОРЕНСКИЙ | НАУКА | РОССИЯ | МГУ | СЛОВО | ГЕОСИНХРОНИЯ |
ЛИТЕРАТУРА: | ПАМПАСЫ | МОЛОКОГАЗДАНОВ | ПЛАТОНОВ |

ссылка на XPOHOC

Rambler's Top100 Rambler's Top100