> XPOHOC > СТАТЬИ
ссылка на XPOHOC

Юрий КОРОГОДСКИЙ

 

НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ АНТИСИОНИЗМЕ

XPOHOC
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
РЕЛИГИОЗНЫЕ ТЕРМИНЫ
КАРТА САЙТА
В восьмидесятые годы борьба с сионизмом в Советском Союзе вышла на новый качественный уровень. В 1983 году власти решили создать общественную, «полуеврейскую» по своему кадровому составу, организацию, ведающую антисионизмом как на внутреннем уровне, так и на международной арене. Организации придумали звучное название «Антисионистский комитет советской общественности», сокращенно АКСО. Запоминающаяся аббревиатура, мощная агитационная поддержка и известные фамилии людей, вошедших в руководящий состав комитета, сделали свое дело. АКСО развил весьма активную деятельность, разворачивавшуюся на фоне Ливанской войны и напряженного советско-американского противостояния.

В постановлении Секретариата ЦК КПСС говорилось, что комитет создается согласно предложению Отдела пропаганды ЦК КПСС и КГБ СССР. Советскому фонду мира было поручено обеспечить финансирование работы комитета. Его председателем был утвержден генерал Д.Драгунский, который был широко известен как внутри страны, так и за ее пределами. Драгунский должен был играть роль еврея-антисиониста, пропагандирующего свои взгляды перед евреями Советского Союза и других стран диаспоры.

Пост первого заместителя председателя комитета занял советский пропагандист еврейского происхождения, своего рода «еврейский антисемит» С.Л.Зивс. Он, по всей видимости, имел больше полномочий при выработке идеологической линии комитета. Во всяком случае, именно подпись Зивса стоит под основополагающими документами АКСО. АКСО с самого начала своего существования был марионеточной организацией. Разработанные им проекты возникали в черновом виде за его пределами, и без участия его руководства. План работы комитета на 1983-1984 годы включал международный симпозиум по «актуальным проблемам» антисионизма и агитационные поездки по странам Западной Европы.

Но, как показывают архивные документы, главной целью активистов АКСО было событие гораздо более серьезного масштаба. С.Зивс сообщал в одном из писем в ЦК КПСС, что в комитете имеются планы по созыву в 1986-ом году Всемирного антисионистского конгресса. Все мероприятия, о которых шла речь в плане, представленном на утверждение в ЦК КПСС, должны были служить как раз этой главной для советского руководства цели - проведению широкого форума антиизраильских сил.

Мы не знаем сейчас, насколько большое значение придавалось в Советском Союзе этой идее вывода антисионистской кампании на более высокий, международный, может быть даже, мировой уровень. В любом случае, речь шла о серьезном изменении ситуации. Если раньше борьба с сионизмом велась внутри Советского Союза, и только ее отдельные отголоски были слышны за границей, то теперь советское руководство было готово скорректировать вектор агитационной активности. 6-го апреля 1984-го года Секретариат ЦК КПСС постановил: "согласиться с планом связей АКСО с организациями капиталистических, социалистических и развивающихся стран на 1984-1985-й годы". То есть, идея проведения всемирного конгресса антисионистских сил не была отвергнута, хотя уже в то время она выглядела достаточно авантюрным предприятием.

В итоге, ни одно из серьезных мероприятий, указанных в плане работы АКСО на 1984-1986 годы не состоялось. Международная ситуация не благоприятствовала усилению антисионистских тенденций, внутренняя политика советского режима как раз в это время была нестабильной, да и сам кадровый состав АКСО не был слишком харизматичен. Советское руководство само превратило АКСО в мертворожденную организацию.

http://www.berkovich-zametki.com/Nomer27/Korogodsky1.htm

 

Юрий Корогодский - Преподаватель Международного Соломонова Университета


Здесь читайте:

История евреев (хронологическая таблица) 

Евреи

Горские евреи

Евреи грузинские

Евреи среднеазиатские

Караимы

Крымчаки

Достоевский Ф.М. Еврейский вопрос (статья)

Дубнов С.Н. Краткая история евреев. Ростов-на-Дону "Феникс", 1997

Любарев А.Е. Исход из Египта и завоевание Ханаана (статья)

Кожинов В. Война и евреи. (глава из книги)

Маркс Карл К еврейскому вопросу.

Судоплатов П.А. Калифорния в Крыму (глава из книги Судоплатова П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы)

Цундел Эрнст Шесть миллионов - потеряны и найдены.

 

 

СТАТЬИ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

редактор Вячеслав Румянцев

18.09.2003