> XPOHOC > БЕСЕДЫ С ПОЛИТИКАМИ
ссылка на XPOHOC

Вячеслав РУМЯНЦЕВ

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Любомир ТЯН:

“Удачное сватовство - это целая наука”

Заместителя председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Любомира ТЯНА в Нижнем Новгороде именуют просто и коротко — Хлебный король. Необычное прозвище для парламентария, но Любомиру Индековичу оно ласкает слух. Ведь и сегодня он хорошо помнит о том многотрудном отрезке своей жизни, когда на весь световой день у него были с собой лишь ломоть хлеба да бутылка колодезной воды. И на таком “горючем” надо было прополоть длинную, до горизонта, грядку.

— Помнится, ползешь по грядке, а через плечо холщовая сумка с куском хлеба и водой. Солнце палит — голова раскаляется, как сковорода на плите. А ты дальше ползешь с упорством бойца, штурмующего вражескую позицию. Из оружия — только тяпка. За день один раз присядешь в тень поесть. Лук на ломоть хлеба положишь, водой запьешь — вот и весь обед. Бог дал корейцам малый рост, короткие ноги… на грядках удобно.

— Любомир Индекович, расскажите о самых запомнившихся моментах вашего детства.

— Детство мое прошло в жуткой бедности, переходящей в нищету. Мама занималась детьми, а было нас девятеро, я — восьмой ребенок. Отец — единственный работник.

Жили в Казахстане. Крохотный дом с земляным полом, вода — в колодце, удобства — в пятидесяти метрах от дома. Младшие донашивали обноски, остававшиеся от старших. Вечно рукава и штанины были то слишком длинными, на вырост, то уже короткими. Когда подрос, стал помогать папе зарабатывать деньги, чтобы совсем-то в нищету не провалиться. На учебу ни сил, ни времени не оставалось.

— Учителей своих помните?

— И еще как! Самая памятная сценка — разговор с учителем, когда после моих трудов праведных выяснилось, что урока-то я не знаю. Крупный такой казах, большой по сравнению со мной. Вызвал к доске, перед всем классом поставил и взялся позорить. А я был в классе, как бы это сказать, русскоязычным национальным меньшинством. И вот он пальцем в меня тычет и такую речь ведет: “А и то верно, зачем вам, корейцам, учиться?! У вас у всех на лбу тяпка отпечаталась. Бери в руки свое орудие и отправляйся на луковые гряды!”

— Печальной ваша история получается... Любомир Индекович, а расскажите о каком-нибудь смешном эпизоде из вашей жизни. Хотя, конечно, можно и о грустном, по вашему выбору…

— Было в моей жизни одно событие, которое одновременно и веселое, и печальное. Расскажу о том, как я ездил свататься к невесте, ныне моей жене.

— Ну, тогда уж давайте все сначала, и о том, как познакомились!

— Были мы студентами. Я учился в Казанском инженерно-строительном институте. Общественником слыл. На гитаре играл, стихи сочинял, собственные песни. И общественность мне отвечала взаимностью, особенно женская ее половина. Часто проводил вечера в веселых компаниях, в приятном обществе, точнее, в студенческом общежитии. Однажды направлялся я по приглашению на такую вечеринку, а дальше все произошло как в русской литературной классике: “Шел в комнату — попал в другую”. По ошибке открыл ту самую, случайную дверь, увидел ее и — все! И навсегда!

— И что же, что вы увидели?

— Прекрасную русскую девушку. Невеста моя оказалась полной противоположностью мне. Единственный ребенок в зажиточной семье. Мои будущие тесть и теща жили тогда в Краснодаре. И вот пришло время, собрался я лететь к ним — свататься. Невеста чуть раньше отправилась — “обрадовать”…

Нужно было подготовиться к встрече, приодеться. Денег хватило, чтобы купить билеты на самолет, а еще на костюм, новый, он же первый в моей жизни костюм. Я был бесподобен! Рукава — по длине руки, штанины — точь-в-точь по ноге! Небывалое удовольствие получил, когда облачился во все новое, с иголочки. И совсем недорого вышло — 36 рублей, как раз по студенческому бюджету.

Вот такой довольный собой я сел в самолет и три часа непрестанно разговаривал с соседом, мужчиной из Краснодара. Меня интересовало, как ко мне отнесутся ее родители. Мои-то — не очень. Вообще у корейцев раньше не приветствовались смешанные браки. Когда старший брат вернулся из армии и привез с собой белокурую красавицу, родители сказали ему категорическое “нет”. Счастью его не суждено было сбыться. Мама с папой позже осознали, что сотворили с братом, потому со мной никакой категоричности уже не проявили. Честно говоря, я очень боялся своих родителей, когда приехал домой и сказал, что намерен жениться на русской. Но после предыдущего печального опыта с братом они одобрили мой выбор.

Теперь предстояло у соседа по салону самолета выяснить, что же меня ждет в русской семье. За три часа полета он проникся ко мне состраданием и, когда мы уже сходили по трапу на землю, сказал: “Видите ли, я работаю учителем. А вот этот костюм на вас — это новая школьная форма. Родители невесты могут не совсем правильно понять…”

— Так в школьной форме и пошли свататься?

— Ничего изменить уже было невозможно. У меня остались деньги только на обратный билет в Казань. И с чувством обреченного на казнь я направился по адресу. Когда нажал кнопку звонка, дверь отворили две заплаканные женщины — мать и дочь. Мать сквозь рыдания вымолвила: “Ну вот, привела чучмека! Ни глаз, ни рожи!..”

Однако в дом меня все-таки впустили. Я проглотил свою обиду и осмотрелся. Квартира с порога поразила меня своим богатством и великолепием. Такого никогда прежде я не видывал: дорогая мебель, лакированный пол, в котором, как в зеркале, отражалось все, что на нем стояло. Женщины разбрелись в разные концы квартиры, предаваясь рыданиям. Моя невеста рвала сердце и разрывала свою душу между двумя любимыми существами. Будущая теща тихо плакала, непрестанно повторяя про себя: “Сейчас придет отец и поубивает нас всех!” А я разглядывал свое отражение на лакированном полу и думал: “А ведь здорово, что семья моей будущей жены так богато живет…”

— И чем же закончилось ваше сватовство?

— Пришел отец. Мой будущий тесть — широкий и двухметроворостый — выглядел как… ну, как в те годы изображали членов Политбюро ЦК КПСС. Чрезвычайно внушительной внешности мужчина. Он молча сверху взглянул на меня. Я так оробел, что слова не мог проронить. И он также без единого слова пробуравил меня своим руководящим и направляющим взглядом. А потом вышел на кухню и там сильно напился.

А свадебку мы сыграли в Казани, в студенческом общежитии. Когда нашему сыну исполнилось четыре года, тесть с тещей признали брак законным, стали к нам, уже в Нижний Новгород, приезжать.

К тому времени и родители моей жены, и мы сами поняли, что удачное сватовство — это целая наука.

 

Политика расспрашивал Вячеслав Румянцев,

«РФ сегодня» № 2,2005

Оригинал текста размещен по адресу

http://www.russia-today.ru/2005/no_02/02_end_1.htm

 

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС