Сергей Аксёненко
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2008 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Сергей Аксёненко

2008 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Сергей Аксененко

Кризис демократии

Теперь об Украине

Украину рассматривать в контексте заданной темы несколько сложнее. Дело в том, что мировой славянский этнос разделен между тремя культурными традициями. Причем деление это не совпадает с делением славян по языковым группам на восточно-, западно- и южнославянскую. Небольшая часть славян - боснийцы - вошли в мусульманское культурное поле. Остальные разделились на две группы - восточноевропейскую (русские, белорусы, часть украинцев, часть сербов, болгар) и западноевропейскую (поляки, чехи, часть украинцев, хорваты). Естественно, и в России, и в Белоруссии есть люди культурно близкие Западу, как и в Польше, и в Хорватии есть люди культурно близкие Востоку. Но эти люди составляют сравнительно небольшой процент. В Украине обе культурные традиции представлены фактически равномерно. И это накладывает определенные особенности на её политический пейзаж. Относительная демократия (демократия с очень большой натяжкой), которая установилась сейчас, обусловлена тем, что ни одна из групп политической верхушки Украины не одержала полную победу над соперниками.

Зал заседаний Верховной Рады Украины.Что касается украинской истории, то она во многом уникальна. С одной стороны, Украину миновало традиционное для России и многих других великих империй <71> самодержавие, с другой – Украина не прошла через типичное для Европы королевское феодальное правление. <72> Оригинальным есть и институт выборных гетманов, не в польском понимании, а гетманов как глав государств. Однако не стоит преувеличивать влияние этого института на украинские политические традиции. С одной стороны, гетманов фактически ставила правящая верхушка, а не народ. С другой – традиция эта была прервана на сотни лет. <73> А прерванная традиция – это уже не традиция, это историческое предание. Что касается Запорожской Сечи, то ее опыт тоже уникален, но... Нельзя же считать государством общину, состоящую из одних вооружённых мужчин? Да и управлялась Сечь жёстко и авторитарно. Это была военная олигархия с формальными элементами демократии, этакой удалой вольницы. А та разнузданная Сечь, которую описал Гоголь в повести «Тарас Бульба» не решила бы ни одного вопроса жизнеобеспечения, начиная от доставки продовольствия и экипировки, заканчивая войсковой разведкой и долгосрочным планированием боевых операций.

То, что многие украинские историки идеализируют Сечь неудивительно. При политическом или национальном созревании во многих культурах создаются идеализированные символы. Для ученых эпох Возрождения и Просвещения таким символом были греческие и римские республики. Декабристы в России идеализировали новгородское вече.

А если брать конституцию Пилипа Орлика, то этот акт надо рассматривать не как действующий нормативный документ, а как благое пожелание. То есть, в том же ключе, что и работы утопистов об идеальном государстве. Украина никогда не жила по нормам этой конституции. Опыт государственного строительства 1917-20 гг. не успел пустить в народе каких-либо глубоких корней. Строительство советской Украины проходило на тех же основаниях, что и в других республиках СССР, поэтому такой опыт относится скорее к восточной, а не западной культурной традиции. И как показали события на рубеже 1980-90-х годов, он не был однозначно воспринят ВСЕМ населением Украины.

Поэтому, размышляя о пути украинской демократии, я всё же считаю, что в Украине надо строить парламентскую, либо парламентско-президентскую республику. Я понимаю, что здесь не оригинален, но ничего лучшего придумать пока не могу. На тех своих идеях, которые мне кажутся оригинальными, я остановился подробно, здесь же буду краток. О парламентских республиках и без меня много написано.

Для того, чтобы страну не разорвало противоборство двух властных элит (такая опасность для Украины сегодня, как никогда, очевидна) необходимо ввести институт властного госсовета. Только он должен быть не таким, как описанный для России. Это своеобразный "круглый стол", но такой, который нельзя покинуть не договорившись. В состав госсовета должны войти председатель - Президент и замы - Спикер и Премьер, лидеры всех фракций парламента и по одному от каждых пятидесяти депутатов Верховной Рады. Спорные кадровые назначения должны идти через госсовет. Нужно усилить роль неполитических общественных организаций, как противовес политической элите и фундамент гражданского общества. Переработать соответствующие законы. И тем организациям, которые объединяют ту или иную сферу в целом, делегировать часть государственных функций.

Поясню эту идею на примере. Мне пришлось возглавлять как Всеукраинскую ассоциацию кабельного ТВ, так и (в ранге и.о.) Нацсовет Украины по ТВ и РВ, который надзирает над кабельными операторами и телерадиокомпаниями. Из-за малочисленности аппарата Нацсовета я не мог знать, что делается в отрасли. Уследить за всеми телерадиокомпаниями было невозможно, о ситуации я знал лишь из докладов представителей Нацсовета в регионах (1-2 представителя на регион) и из жалоб граждан на действия той или иной ТРК. С другой стороны – как руководитель ассоциации я изнутри наблюдал совсем иную картину, я видел ситуацию полностью. Поэтому в закон можно записать такую позицию – если будет создана одна организация, объединившая 90% операторов и ТРК, <74> ее можно сделать буфером между властью и телерадиокомпанией. То есть, Нацсовет определяет список нарушений, а ассоциация следит за тем, чтобы их не было. Естественно, она должна иметь право на минимальные санкции по отношению к виновным, например: предупреждение, символический штраф и исключение из ассоциации. Для применения более серьезных санкций ассоциация обращается в Нацсовет, а тот применяет данные ему как государственному органу санкции более высокого порядка. А если дело зашло слишком далеко, через суд лишает виновных лицензии.

Что касается муниципального управления, то я считаю, что для Украины вполне подходит та же схема, которую я предложил выше для России.

Вернуться к оглавлению статьи

 

 

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС