Сергей Аксененко
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Сергей Аксененко

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Сергей Аксененко

Об украинском национализме и украинской национальной идее

Часть 16. Итоги

Прежде, чем закончить эту статью выскажу несколько замечаний технического характера. Из приводимых выше цитат видно, как националисты всех мастей отчаянно "грызлись" между собой. Цитаты я специально брал из работ самих националистов, чтобы меня не обвинили в предвзятости. Часть цитат взята из сборника выпущенного в СССР(!) в 1930 году. Тогда большевики свободно печатали сочинения своих противников, только снабжали их соответствующими предисловиями. Это к вопросу о свободе слова в Советском Союзе. Конечно там не было абсолютной свободы, но не было и того тотального контроля, о котором любят говорить современные СМИ.

Ещё одно техническое замечание. Оно касается таких слов, как "меншовартість" или "національно-свідомі". Понятно, что близкородственный язык, в отличие от далёкого, кажется искажённым родным языком. Это давно известно многим писателям. Путём вкрапления иноязычных слов они создают необходимый художественный эффект. Националисты в свою речь часто вкрапляют русские слова, обычно произносят их с пренебрежением. Советскую власть, например, называют "совитськой" или "сов’єтськой", хотя прекрасно знают, что эта власть по-украински называется "радянською", от слова "рада", которое означает "совет".

Я же делал вставки на украинском только для того, чтобы приблизиться к оригиналу, а не для того, чтобы кого-то обидеть.

Ещё один момент. Когда я писал эту статью, прочёл множество работ написанных украинскими националистами. Обратил внимание на то, чего не замечал раньше. ОУНовцы, всегда заявляли, что говорят от имени ВСЕГО украинского народа, даже своих лидеров, они величали «вождями народа», по аналогии с немецким фюрером. После войны они заявляли на Западе, что представляют всю Украину. Самый страшный удар по ним, и по всей националистической диаспоре (пишу так, потому что не все украинцы диаспоры - националисты), нанесла… независимость Украины. Зарубежные националисты оказались просто не готовы к ней. Они уже свили себе «уютные гнёздышка» за границей, наладили финансирование, получали немалые дивиденды от различных спецслужб за свою борьбу с Советским Союзом. В общем они могли сказать о себе, что «жизнь потихоньку налаживается». И тут, как снег на голову им «свалилась» независимость. Кто ж теперь будет финансировать их борьбу, когда СССР развалился? Вот почему националисты диаспоры, так злятся на украинский народ за то, что тот получил независимость без них и не спросясь у них! Волей неволей им пришлось контактировать с Украиной. Ведь всю жизнь заявляли, что её представляют. Западная общественность не поняла бы, если бы они не послали в Украину своих эмиссаров. Да и перед хозяевами надо как то отсчитываться. И вот тут случилось самое страшное для зарубежных националистов. Народ не стал голосовать за их партии. Я имею ввиду партии созданные заграничными бандеровцами и мельниковцами, то есть КУН, УРКП, УРП. Все вместе они не набирают и процента на выборах. Так украинцы показали реальное место тех, кто всю жизнь говорил от их имени.

Об одном первоисточнике, которым я пользовался в процессе работы надо сказать особо. Книга называется, если перевести  на русский - «Украина во Второй мировой войне в документах». Издана во Львове в 1997 году. Подбирал документы В.Косик – эмигрант связанный с бандеровской ОУН. Да так подбирал, что дух захватывает! Все материалы, так ли иначе связаны с «Актом провозглашения Украинской Державы» Ярослава Стецька. А текста самого акта нет! Неужели его не нашлось в немецких архивных документах? Есть письма об этом акте, меморандумы, протесты с ним связанные, а акта нет. Текст акта мне пришлось брать в другом месте. Вот так даже простой ПОДБОРКОЙ документов националисты фальсифицируют историю. Дело в том, что акт прославляет Гитлера, а это СЕЙЧАС для националистов неактуально, как уже говорилось их нынешние хозяева воевали против Гитлера. Кстати, сам Стецько, до конца жизни называвший себя главой украинского правительства, в 1967 году переиздал свой акт 1941 года, но уже без упоминания Гитлера, да и название поменял, вместо «Акта провозглашения», назвал документ «Актом возобновления Украинской Державы». Вот такие они фальсификаторы эти националисты. Можно не сомневаться, что если бы акт не оставил следов, они бы кардинально изменили его задним числом или вовсе уничтожили бы. В связи с этим особое беспокойство вызывает то, что начальником архива СБУ поставили активного националиста В.Вятровича. Что будет теперь с документами НКВД Украины можно только догадываться. Так, что нечего удивляться новым «перлам», которые выдаёт СБУ фальсифицируя украинскую историю в угоду Ющенко.

Если вернуться к книге Косика, то вся она направлена против ОУНовцев-мельниковцев. Можно сказать, что это документ ОУНовцев-бандеровцев созданный для борьбы с конкурентами. Даже язык документов отличается. Дело в том, что документы взяты из архивов Германии. То есть по идее все они переведены с немецкого на украинский. Но язык тех писем, что писали фашистом бандеровцы сильно отличается от языка остальных документов. Видно, что составитель книги их не переводил, он имел доступ к оригиналам. Книга – памятник борьбы бандеровцев с мельниковцами, которая до сих пор не закончилась. Хотя мне это только на руку. Именно оттуда я взял цитаты разоблачающие ОУНовцев Мельника.

Вот ещё кое-что из этой книги. Идею о вытеснении русского языка из Украины детально разработал фашистский рейхминистр оккупированных восточных территорий Альфред Розенберг, в своей инструкции рейхкомиссару Украины Эрику Коху. Розенберг запретил обучение на русском языке и планировал заменить русский украинским. Даже языком богослужения назначил украинский. Тот же Розенберг разрабатывал идею голодомора, говоря о том, что голод поразил «биологическую субстанцию» украинцев. Нынешние националисты, вместо словосочетания «биологическая субстанция» говорят о «генофонде». Правда само слово «голодомор» я встретил не у Розенберга, а в «Программе деятельности Украинской Национальной Рады в Киеве» датированной 1941 годом. В этой программе ОУНовцы-мельниковцы самозвано называют себя «репрезентантами» (представителями) украинского народа и просятся, что бы фашисты взяли их к себе помощниками. Хотят представлять Украину перед фашистами и обеспечивать рейх украинской рабочей силой. При этом в той же терминологии, что и нынешние власти просят, что бы их взяли в Европу. Под Европой понимают фашистов. Правда «воевать» хотели не на фронте, а лишь в тылу с «саботажниками и партизанами». То есть просились, что б их в полицаи взяли. Надо сказать, что зверствами в отношении мирного населения эти «помощники» превзошли самих фашистов. Зато в войне с регулярной армией Советского Союза потерпели сокрушительное поражение в первом же (!) бою, когда их дивизия  «СС-Галичина» была разбита под Бродами. Больше их на фронт не брали. Сжигать беззащитных женщин, стариков и детей в деревнях, куда безопаснее, чем воевать с Красной Армией. А в конце войны фашисты вообще хотели разоружить эту дивизию, что бы отдать оружие своим солдатам. Столь низкой была военная ценность «СС-Галичины», несмотря на длительное обучение. Разоружить не успели, так как война уже закончилась. Что ни говори, при всём неуважении к германским фашистам, только Вермахт мог на равных противостоять Советским Вооружённым Силам. Все союзники фашистов были гораздо слабее немцев. Как и наши союзники, между прочим. Немцы их разбивали в Европе и вначале и в конце войны. В начале они проиграли Францию за несколько дней, а в конце, англо-американцев спасло внеплановое наступление Красной Армии. Сталин поддался просьбам союзников и спас их ценою жизней советских воинов. «Благодарность» мы видим воочию.

Теперь небольшая справка. Читатель, недостаточно хорошо знакомый с историей Украины может запутаться в многочисленных государственных образованиях, о которых упоминалось в этой статье. Перечисляю их. Вначале было правление Центральной Рады – главные действующие лица – Грушевский с Винниченко. Потом была образована Украинская Держава, во главе с гетманом Скоропадским, её снова сменила Украинская Народная Республика – главные действующие лица – Винниченко и Петлюра. Это в Центральной Украине. В Галичине в это время была Западноукраинская Народная Республика, во главе с Петрушевичем. В те же годы, в период гражданской войны, существовало правительство Советской Украины, единственное, которое благополучно сохранилось до 1990-х. Во время гражданской войны на территории Украины, была также Донецко-Криворожская республика. В то же время в Крыму были два правительства, антибольшевистское и большевистское, последним одно время руководил брат Ленина, Дмитрий Ульянов. Через 20 лет, перед Второй Мировой короткое время существовало правительство Карпатской Украины, а во время войны ОУН, как Бандеры, так и Мельника, пытались создать на базе Украины союзные немцам правительства. Надо сказать, что большинство вышеупомянутых «правительств» продолжали так называть себя и в эмиграции. Всё это привело к тому, что современная история Украины, стала очень запутанной. Думаю моя справка, поможет читателю внести ясность в эту картину.

И ещё - я вовсе не собираюсь покушаться на независимость Украины. Я никогда не скрывал, что был противником развала СССР. Но независимость состоялась, и я не выступаю против. Однако прошли десятилетия, и мы видим, как интегрируется мир, видим, что нас не "берут в Европу". Неужели не ясно, что дружба с Россией, с другими постсоветскими республиками очень выгодна и перспективна именно для Украины. В наше глобализированное время, время международных консорциумов и транскорпораций формальная государственная независимость не имеет того значения, что раньше. Роль глобальных надструктур скоро будет сопоставима с ролью государств. И важно, кем будет Украина в этом новом мире - экономическим придатком, "младшим братом" или полноценным партнёром. Наши националисты постоянно повторяют, что они независимы. Такое самозаклинание означает, что они не уверены в РЕАЛЬНОЙ независимости Украины. Уверенные в себе страны не кричат о своей независимости на каждом шагу. Было бы смешно, если бы французы или немцы постоянно говорили о независимой Франции, о независимой Германии. И Франция и Германия защищают свой язык от английской экспансии. Но борьбу эту они ведут с имперским достоинством, а не с той дикой провинциальностью, как наши "борцы". Украинские националисты не знают, что международные хищники давно изменили тактику. Им теперь не надо покушаться на ФОРМАЛЬНУЮ независимость, на формальный суверенитет. Они предпочитают сохранять формальную независимость той или иной страны, лишая её РЕАЛЬНОЙ независимости. В первую очередь, экономической. Мы потеряли реальную независимость Украины и за неё теперь нужно бороться.

И в заключение. Украинские националисты постоянно говорят о какой-то "национальной украинской идее", топчутся вокруг да около этого термина, но никак не могут сформулировать, что же это такое. Не могут высказать членораздельно, что они понимают под словами "украинская национальная идея". Причина проста - их главная "идея" - ненависть к русским. Это чувствуется в их поведении, в их официальных и неофициальных выступлениях, в их политике.

Но с такой "идеей" не построишь сильной независимой Украины. Настоящая НАЦИОНАЛЬНАЯ УКРАИНСКАЯ ИДЕЯ не может заключаться в ненависти - а только в любви, в дружбе, во взаимном уважении ВСЕХ жителей Украины, в уважении к другим странам. Беда националистов, беда всей Украины, в том, что они пытаются склонить восточные и южные регионы нашей страны перед западными. Только таким образом они пытаются построить единую Украину. Ничего у них не выйдет!

Они хотят, что бы мы, восточные украинцы признали своих предков воевавших с фашизмом, оккупантами, что бы мы отказались от своей ментальности, которая складывалась веками, от своей культуры. Ничего у них не выйдет! Мы такие же украинцы, и если наша культура отличается от культуры Западной Украины, то это не значит, что одна культура плохая, другая хорошая или наоборот. Они просто разные. Так распорядилась история. Все жители Украины должны не враждовать, а сотрудничать. Сотрудничать во благо Украины. Нашей общей Родины.

Мы такие же украинцы и не позволим себя унижать. Националисты должны избавиться от комплекса "меншовартості", от психологи "вечнобитых", тогда они поймут, что только совместной работой всех украинцев можно построить сильное государство. Его не построишь в условиях, когда одну половину Украины пытаются поссорить с другой.

Тех украинцев, кто не согласен с их политикой, националисты называют обидным словом "манкурты". Мы-то как раз не манкурты, потому что не отказываемся от своей истории, в которой были и славные подвиги, и ужасные трагедии. Я не манкурт - я украинец! Потому и написал эту статью. Ведь украинские националисты хотят лишить наш народ его прошлого и украсть будущее. А этого нельзя допустить!

Вернуться к оглавлению


Здесь читайте:

Сергей Аксененко (авторская страница).

Исторические лица Украины (указатель имен).

Украинская народная республика 1917-1919 гг.

Западно-Украинская народная республика. 11. 1918 - 06. 1919 г.

Николай ЯРЕМЕНКО. Я – малоросс, этим горжусь (Славянство).

Юрий ПОГОДА. Правда очи коле (Славянство).

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС