С.А. Волевой. Жить стали лучше
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

С.А. Волевой. Жить стали лучше

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

С.А. Волевой

"Жить стали лучше..."

Фрагменты из книги «Тюремный дневник»

6 июля 1988 года.  

06.07.88. «…Сегодня  занимался извозом развозил на машине людей. Военный, тоже считает, что изменения к худшему. В Москве он был три года назад, приехал и почувствовал, что жизнь стала хуже. Потом ездил с мужиком на Кировскую, разговорился о жизни, он ужасно осуждал Кабаидзе, говорит, что болтун, что он себя назвал хозяином, хотя его завод делает только станину, все остальное - немецкое и финское производство. А за 70 лет отливать металл, говорит, научиться можно. Видимо этот мужик - один из тех, кто попал под сокращение в министерстве. Говорит, единственная радость - квартира есть в Москве, т.к. его перевели раньше с периферии. Говорит, сейчас собираются создавать единые министерства, различные объединения. В общем, он не в восторге и тоже считает, что все это болтовня….

……Затем села женщина тоже торопилась, возмущалась, спросил о перестрой­ке, так говорит - болтовня, говорит у нее комиссия на комиссии, а это нервы и без всяких изменений….

….Вечером ехал со мной сириец военный в Бирюлево, тоже разговорились, он уже в высоком звании, говорит, у них ужасная жизнь, война. Что касается наших перемен, то, говорит, единствен­ное желаю советскому народу всего хорошего, т.к. жизнь идет один раз и нужно все делать во имя человека, чего к сожалению у нас нет. Возмущался, что всех военных поселили в далекое Бирюлево…..

…..Вьетнаму, Горбачев нравится, но о жизни сказал -  слова, слова, т. к. он привык видеть реальные перемены: а их нет и поэтому он тоже не верит…..

……Где-то в 22.00 я ехал у КГБ и в самом начале ул. Дзержинского меня тормознули двое. Сели, один пошел тут же в ресторан который без вывески, а другой разговорился со мной, спросил, как я думаю о конференции, я ответил открыто своё мнение. Потом он все спрашивал меня, знаю ли я, что это за ресторан и что я не смогу зайти туда никогда. Пришел второй, сказал, что купил с большой переплатой вино, материл своих и мы поехали в Химки. Им понравилось, как я вожу машину и они приняли меня за своего. Но я ответил что я против их системы. Остановились в Химках у дома, я рассказал о себе, даже сказал о письме в посольство, о дневнике. Один все норовил  прочитать несколько страниц, а второй  сказал, что я хочу продать дневник и предать Родину. Мол я там буду плакать и проситься домой в страну или умру там. Я был с ними откровенен полностью, что их даже возмутило……

Потом они в машине распили это вино и стали приглашать меня домой, я от­казывался, но упросили. Однако у подъезда второй Сережа, лет 40, сказал, что испугался, добавив, что нам не по пути, что я предатель. Я не стал обращать внимания на пьяный бред, но по­думал, что я выше их, стал прощаться. Второй попросил отвезти его на Алтуфьевское шоссе, я говорю - поехали. Они стали ругаться, т.к. Сергей боялся друга по оружию отпускать, мол, я убью полковника. В общем они сели вместе и поехали. Сергей ужасно плохо вел себя в машине, все хотел выпрыгнуть, мол их этому учили. Они еще рассказали, что работают в основном за границей. В общем с горем пополам доехали до Инженерной улицы, там долго говорили с Юрием, я сказал, что опишу все что произошло, что они подонки, ведут себя ужасно, а завтра будут решать и приговаривать чьи-то жизни. Юрий начал объяснять, что это бывает один раз в месяц, что я могу испортить карье­ру и так далее, но я за свое, стыдил, как мог. Он на прощание сказал, что я полностью прав, что он не виноват, что так в жизни их воспитали. Так я расстался с этими подонками, которые завтра будут кому-то диктовать свои условия, угрожать и наказывать, хотя сами хуже в сотни, тысячи раз тех кого в чём то будут обвинять. Я уехал удовлетворенный, хоть морально отвел душу, хотя, честно го­воря, с каким бы удовольствием набил бы им рожу за их поведение…..

….Потом ехал студент медицинского, африканец. Он вообще не доволен, приехал из Ленинграда, возмущается насчет виз, куда ни ехать давай бюро виз, та­кого ни в одной страде нет. Говорит, то на поезде нельзя, то на самолете, как, например, в Астрахань. В перестройку он не верит и желает одного уехать быстрее домой. Насчет диплома сказал, что самый престижный у них французский, там медицина на высшем уровне. Его я отвез к метро "Электрозаводская" в общежитие…..

….Последний мой пассажир был доктор-нарколог, но сам еле-еле разговаривал, был пьян. Я говорю: “Как же ты, нарколог, лечишь людей?” - он мне - “А, что? Такое редко”. Я ему: “Это мы с тобой встретились, ты так говоришь, а небось пьешь каждый день”, - он усмехнулся. Потом мне: “Ну что ты хочешь, чтобы все - раз и вылечить? Так не бывает.” Я говорю: “Согласен, что методы не эффективны и надо закрыть все ЛТП, т.к. это не лечебница, а сборище рабов, которые выполняют любую работу бесплатно”. Он согласился. ……

Денег я почти не брал, т.к. это считаются нетрудовые, не хочу неприятностей, кто давал, тот давал, единственное - оправдал бензин.  Люди в основном не верят перестройке и считают, что это все слова, не больше, т.к. не видят никаких изменений, хотя Миша открыто обещал через 2-3 года, но, увы, его слова остались несбыточными. …..

Вернуться к оглавлению

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС