С.А. Волевой. Жить стали лучше
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

С.А. Волевой. Жить стали лучше

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

С.А. Волевой

"Жить стали лучше..."

Фрагменты из книги «Тюремный дневник»

16 августа 1988 года.

16.08.88. «.. Зашел в хозяйственный магазин - там очередь, оказывается, дают туалетную бумагу. Я тоже встал. Чего только не услышишь в очереди. Ока­зывается, в продаже сейчас пропал стиральный порошок, одна из женщин говорит, "ну эта перестройка", другие говорят, что дожили, за туалетной бу­магой час надо стоять и т.д. Зашел в продовольственный магазин, там, как всегда, тоже очередь и ничего особенного из продуктов. В универмаге “Таганский” огромная очередь за дезодорантом производства ГДР…..

   ……У приятеля сын сильно заболел, он столкнулся вплотную с медициной и, говорит, куда ей до торговли. Ужас что творится, попробуй не принеси шоколад, цветы медсестре, так она уже обижается. Все только за деньги. Долго не мог найти лекарства, но с тру­дом удалось, оказывается, все это лекарство идет нашим "слугам народа" из Политбюро для поддержания их головного мозга. Парень был в реани­мации 1,5 месяца, пошел на поправку - левая сторона уже нормализовалась, но тут опять несчастье - массажистка при массаже поломала ему ногу. В общем, товарищ весь не свой. Говорит, единственный выход - писать в Америку, там есть врачи, но ведь это недостижимо….

….Так сидели разговаривали, пока к нам не подсел мужик. Разговорились - военный с севера, приехал поступать в Академию, но провалился. Был в Чернобыле и много рассказывал. Он вообще недавно оттуда и там дела обстоят плохо. Тоже по-своему возмущен, что не дали японцам нам помочь. Радиация по-прежнему сохраняется и идет через толстый слой бетона. Сказал, что дозиметры - это обман, они не могут говорить точно, т.к. в ногах радиации может быть больше или в другой части тела. В общем, он тоже, хоть и военный, но не доволен, т.к. видит, что жизнь человека в этой стране мало кому интересна, об этом только говорят….. Потом я сходил в химчистку, там как обычно очередь, т.к. ждешь пока приемщица или сам посетитель пришьёт необходимую бирку на одежду. А ведь этот вопрос давно можно было решить. Это действительно элементарные вещи, но они создают проблему. Потом зашел в магазин, там ничего нет, продавщица жалуется, т.к. у них нет совсем зарплаты, получают, говорит, гроши. Пошел в другой магазин, там тоже кроме кефира ничего нет, продавщица говорит - санитарный день, значит весь магазин должен быть закрыт. Купил пряников, кефира, зашел в обувной. Тоже слышу скандал, одна из покупательниц предъявила претензии, что продавец тянет время, разговаривает, она высказалась по этому поводу, но продавец на нее: “Что хотите, чтобы мы за 100 руб. здесь ползали? Идите к нам работать, нужны продавцы”…..»

Вернуться к оглавлению

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС