С.А. Волевой. Жить стали лучше
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

С.А. Волевой. Жить стали лучше

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

С.А. Волевой

"Жить стали лучше..."

Фрагменты из книги «Тюремный дневник»

18 сентября 1988 года.

18.09.88. «…Позавчера заезжал к знакомым во ВГИК, рассказали как у них первокурсники забастовали в колхозе, их послали убирать картошку и обнаружили, что они убирают больше допустимой нормы, вернее оставили на поле больше. В итоге - скан­дал, они забастовали, выдвинули требования, слух дошел до Госплана, так что туда пришлось ехать руководителям, успокаивать…..

….Жизнь студентов по-прежнему без изменений, живут в ужасных условиях. Иностранцы все ходят, что-то выспрашивают, но особенных перемен нет. Потом девчонки рассказы­вали о своих проблемах. Одна рассказывала много анекдотов о перестройке и все это она познала от своего сына, а он все познал в школе. Говорит, его любимое занятие расстреливать в газетах портреты наших лидеров или разрисовывать их лица. Дети, говорит, сейчас стали говорить все открыто, все видят и понимают. Для них перестройка - тоже пустой звон……

А вот сегодня ехал со студентами из Нигерии, так один верит, считает, что есть изме­нения, т. к. раньше он обращался по вопросу в ОВИР города, теперь - района. Я постарался с ним поспорить, сказал, что тоже показуха для них, он согласился, что для человека перемен нет….

….Студент из Англии тоже не видит перемен….

…..Ну вот собственно и все перемены. На улицах холодно, а в домах тепла все еще нет. Интересно как дети могут жить так. Ведь действительно на улице уже холодно……  Один мужик мне похвастался, что с трудом удалось купить лезвия "Восход" по рублю, которые в данное время являются дефицитом. Он рассказал, как долгое время брился лезвиями "Нева". Говорит, даже врагу не пожелаешь таких мук. Назвал какого-то стойкого борца и сравнил его стойкость и человека бреющегося лезвием "Нева". Тоже возмущался, говорит, третье поколение хоть бы увидело перемены, но в конечном итоге сказал, что перемен не будет, в этом он убедился…..

Потом я встретился со своими знакомыми, тоже возмущены: порошка нет, мыло дорогое и кругом проблемы. Они рассказали, что Миша, якобы, перед поездкой в Красноярск, подавал в отставку, но его уговорили остаться.

В общем, в стране полная разруха. По средствам массовой информа­ции передали опять с Карабаха, там, видно, серьезные дела, если дело дошло до такого……..Был в мебельном магазине.

В 10 часов открыли дверь и люди рванули, что там было, трудно представить. Влетели туда а там: 5 моек, 20 шкафов и т.д. Короче, не хватило и тем, кто стоял ночь и тем, кто в "черном" списке. 

Жизнь все хуже и хуже и это - не пропаганда, это видно.

Вернуться к оглавлению

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС