С.А. Волевой. Жить стали лучше
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

С.А. Волевой. Жить стали лучше

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

С.А. Волевой

"Жить стали лучше..."

Фрагменты из книги «Тюремный дневник»

7 октября 1988 года.

07.10.88.»… Сегодня - День Конституции , день законов, которые только на бумаге. Праздник особо не ощущается, даже нет иллюминации, да и флаги развешаны не везде, В общем, для меня обычный день, да и для многих с кем говорил тоже самое, единственное -  день отдыха.

…Вчера немного ездил, говорил с людьми. Ехал со мной один кооператор областного кооператива "Сигма", разговорились, дела у них идут туго, но идут, хотя много всевозможных препятствий. Ужасно возмущен рижским рынком и что до сих пор не могут сделать, т. к. там открытая преступность во всем. Скорее всего это течение продлится недолго. Сейчас главное поднять государственные  предприятия, затем их конечно заберут назад……

……Была интересная беседа с мужиком из Бабушкинского района. Разочарован тем, как Миша критиковал Леню за второй пост, но сам его занял, что говорили что к антиалкоголь­ной программе возврата нет, а вернулись. Тоже говорил, что одни слова, слова и слова и это все видят. У них в доме резко возросла преступность за короткий срок, ограбления, кражи, изнасилования. Говорил о родственнике, работает в управлении по обслуживанию Кремля, так у них в заказах и вино и водка, а вино не в литровых, а в 2-3 литровых, короче все у них осталось. Мужчина серьезный и очень не доволен происходящим…….

Потом села ко мне работница торговли, она возмущалась ужасно. Проезжая мимо исполко­ма, говорила: “Вот они прохиндеи, все им, у них -  выездная торговля, а у нас в магазине ничего нет, мы объединились и написали коллективное заявление, где подписались около 100 человек. Написали, что не в чем ходить на работу и потребовали выдать обувь, тем более, оказывается, есть инструкции, что работники торговли имеют право покупать комплект по сезону”. Говорит, что сначала смеялись над их заявлением, а потом пришли, попросили составить список размеров. Ужасно недовольна новой системой. Теперь заворачивают товар во что попало, чтобы была экономия бумаги, чтобы получить приработок 10-12 руб. Раздеваться стараются в темноте, т. к. свет тоже влияет на этот приработок. В общем, ужасно, говорит, принесла домой мыла на 35 руб., мать говорит: “Будем есть мыло, если почти все деньги ушли на него”. С ней говорили до 3 часов ночи, говорю: “Чем распинаешься, выступи на улице, дай интервью”, она махнула рукой, говорит, что задавят. Она права.

….Еще познакомился с гадалкой-цыганкой. Интересная женщина. Тоже власти ополчились, приходят, проверяют документы, мол кто ходит и зачем, грозили обыском. Иной раз говорят о заявлении против неё, но его не показывают. А спрашивается, на каком основании, человек ничего не требует, хочешь - даешь, хочешь - нет…..

….Сегодня возил представителя детского сада, работать стало хуже, появилось больше бумаг. В группе 27 детей, ну, естественно, какой там уход. Девушка в беседе была откровенна. Заехал в магазин взял яйца, приехал домой, в пакете вместо 10-ти - 9-ть. Тоже кто-то на этом живём…» 

Вернуться к оглавлению

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС