С.А. Волевой. Жить стали лучше
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

С.А. Волевой. Жить стали лучше

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

С.А. Волевой

"Жить стали лучше..."

Фрагменты из книги «Тюремный дневник»

16 октября.

16.10.88. «..Пассажир из Ленинграда, рассказал о жизни. У них в городе проблема с молоком, не говоря уже о другом. Перестройка только на словах….Тоже самое мне сейчас рассказал один студент из горного института. У них все по старому. Зато электронщик один, который работает в Балабаново, рассказал что они создают там военный объект. Очень большой объект в Софрино, приезжал якобы Миша и дал указание закончить в Балабаново строительство до праздников в ноябре, они работают там сильно. Еще элект­ронщик сказал, чтобы я не боялся, мы надежно защищены, что в военном положении сильнее штатов, поэтому те и разговаривают с нами. Говорит, стра­на голодная, холодная, туфель он купить не может, но зато есть военная мощь. Миша, говорит, прав, что  пошел на сокращение, а Леня был дурак наращивал, что привело бы в конце концов к экономическому кризису, т.к. мы от штатов далеко сзади. Он более подробно рассказал, что такое СОИ и, вообще, как это действует. Сказал, что крылатая ракета - наша разработка на море, а политику ведем, что исходят они от штатов. Что касается Красноярска, то правда, что наши нарушили договор, оказывается, там размещены ракеты, в общем, пьяный электронщик рассказал много интересного…..

…..А вот одна солид­ная дама сказала: "Я поверю тогда в перестройку, когда народ увидит то, что едят в "кремлевке"”. Она полностью права, я спросил, как фильм "Малень­кая Вера", она говорит: "Я услышала вот это: в доме кино спросили - “это ведь стыдно”, а там ответили - “а жить так не стыдно?”” Дама тоже права. пока все без изменений, хотя сама живет в царской деревне, отец ее - гене­рал и т.д., но она против такой жизни, т. к. для народа ничего хорошего…..

……Последний мой попутчик был военный капитан. Говорю: “В ЦК накритиковали вас”, а он мне: “Это - слова, у них все без изменений”. Я спросил, как перестройка. Он говорит: “Ты майор, я генерал, вот и все. Попробуй пикни - задавят”.

Ну вот все мои новости. Единственная перемена - вино, шампанское появилось во многих магазинах, говорят и пивные открываются. Антиалкогольная программа провалилась. Зато сколько создано обществ трезвости, сколько создано и угрохано средств. Ведь кто-то должен ответить, или это - ошибка и все про­щается….

Вернуться к оглавлению

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС