С.А. Волевой. Жить стали лучше
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

С.А. Волевой. Жить стали лучше

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

С.А. Волевой

"Жить стали лучше..."

Фрагменты из книги «Тюремный дневник»

23 ноября 1988 года.

23.11.88. «… Вчера встретился с Василием, давно не виделись, решили сходить в ресторан посидеть. Пошли в "Бомбей" поближе к нему. Подъехали, он ушел узнавать, приходит говорит, что мест нет.  Я: "Как нет?", - пошел сам, мужик - швейцар, на груди - орденские планки, спрашиваю: "Места есть?, - он мнется, говорю - Все будет нормально". Пошел позвал Василия, даю 3 руб. и спокойно заходим в ресторан, который почти полностью пустой.

…Долго ждали официанта, как обычно, но я не об этом хочу написать. Где-то около 20 часов зашла группа ребят с двумя девушками, оказалось, что это -  местный рэкет, стали кричать, кругом - мат, потребовали музыкантов играть, срочно позвали официанта, крикнув "водки и пожрать". Сделано было все моментально, администратор возмущалась, затем поняла, что бесполезно, они пригрозили закрыть ее в подсобке. По поведению, в основном, все судимые. Конечно, не дело вести себя так, но мне понравилось как забегали официанты  и музыканты, а ведь они так же должны работать и с другими посетителями…

…Отвез Василия, по пути девушка упросила отвезти на Щелковскую, сев в машину, спросила сколько это будет стоить, т.к. все просят 10-15 руб., а у нее - только 6, такси бьет туда не больше 6-ти. Я говорю: "Это будет стоить приятной беседы". Она рассказала что работает на заводе инженером, что у них всё без изменений, всё, как скажет  начальство. Один из парней выступил с критикой, что на улице гниет италь­янское оборудование, так вынужден был уволиться. Дают им теперь дефицит на предприятии, разыгрывают как в лотерею. Дали недавно сапоги. Говорит, ужасно смотреть на женщин с какой они злобой смотрят друг на друга. Люди, в основном, завистливые, друг на друга доносят и т.д...

…Потом подвёз мужика, кто он - не понял, вернее, не напишу, т.к. взял у него визитку и он имеет определенный вес в городе. Разговор наш начался с погоды, и, естественно, перешел на жизнь. Он естественно член партии, но говорит, зачем нужна была революция, которая нас оттолкнула от Запада лет на 100 назад. Вначале он верил в перестройку, а теперь понял, все это - болтовня. Что творится в стране уже не может понять, да и мало кто может сказать, что же происходит. Он был на встрече, где говорили о жертвах сталинизма, т.к. его отца убили в те годы. Говорит, милиции было видимо невидимо. Иностранцы спрашивали полковника, зачем, тот ответил - для охраны, те спросили от кого, затем спросили, не может ли быть сейчас в под­валах КГБ таких, о которых говорят здесь но на этот вопрос полковник ничего не ответил……

Вернуться к оглавлению

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС