Владимир Павлов
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Владимир Павлов

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Владимир Павлов

Словене – люди с лова,  с Ловоти реки…

Версия великолукского краеведа о происхождении славян

Кругом не видно дымной кровли,
Не видно путника в снегах,
И звонкий рог весёлой ловли
В пустынных не трубит горах…

А.С. Пушкин

В сентябре 2009 года в Великом Новгороде проходили большие торжества по поводу юбилея – 1150-летия города. Были высокие гости – президент и патриарх. Президент звонил в новый могучий колокол. С размахом погулял народ российский на широком празднестве!

Великий Новгород – один  древнейших русских городов. Но давайте внимательно перечитаем его название: Новый город. Значит, были и более старые города. Да таковые имеются: на севере – Старая Ладога, на юге – Руса (Старая Русса).

На карте новгородской области нашёл 31 топоним с названием «старый». Интересно, что половина их расположена на 33%  её территории – в треугольнике Старая Русса – Валдай – Холм.

О древнем возрасте поселений людей в Оковском лесу свидетельствуют следующие археологические находки:

«Велижская земля имеет свою древнюю историю. Когда именно появились первые поселения в этих краях с достоверностью определить невозможно. Возраст находок, сделанных Северо-Западной экспедицией Эрмитажа на территории района, определяется в 70 тысяч лет. Раскопки ведутся в районе речки Сертейки, русло которой является природным комплексом ледниковой деятельности. Здесь в результате подводных раскопок найдены уникальные торфяные свайные поселения эпохи неолита. Работа международной экспедиции доказала общность найденных археологических культур Германии и Сертейского комплекса. Сегодня на территории края известны более сотни памятников археологии, так, только в черте Велижа найдены четыре городища» («Велижский край», Смоленск, 2007).

«В Куньинском районе (Псковская область – В.П.) есть уникальное поселение у д. Юхово (совр. Ямище) на правом берегу р. Жижица эпохи позднего неолита.

….Неолитическая эпоха (5 – 2 тыс. лет до н. э.) изучена лучше. На территории района выявлено 5 стоянок. Все вдоль восточного и южного выровненных берегов Жижицкого озера – вблизи д. Михайловское на р. Висечь, при впадении р. Кадосница в Жижицкое озеро, между деревнями Узмень и Кривицы, у д. Спичино, у д. Раонь.

…Стоянка у п. Наумово, расположена при впадении реки Кадосница в Жижицкое озеро, изучалась в начале 70-х годов А.Н. Микляевым. История её открытия такова. Берег озера в этом месте болотистый. При работе мелиоративной техники были вскрыты многочисленные сваи. Прибывшие археологи открыли Жижицкую Венецию – свайное поселение. Прямо в прибрежной части озера, где глубина составляла всего 30 – 80 см, набивались сваи из дубовых и сосновых брёвен. Они служили основанием для бревенчатого настила, на котором строили дома. В среднем в таких поселениях жили по 100 – 150 человек.

…Люди, жившие в Наумовском свайном поселении, занимались охотой, собирательством, рыбной ловлей» (Гринёв В. А. «Куньинский район. Природа, история, современность», Кунья, 2004).

 А сколько ещё открытий чудных можно было бы совершить в Оковском лесу?! Но не ступают ноги археологов вот уже многие годы по Великим Лукам и Торопцу, Кунье и Марёво, по берегам Западной Двины и Велесы, Торопы и Оки, Куньи и Волкоты, Моряты и Морёвки,… Жаль, очень жаль!

Археологические, топонимические артефакты свидетельствуют о глубокой древности заселения людьми легендарного мира Оковского леса. А есть ли ещё, какие либо свидетельства. Слава Богу, есть!

И свидетельство это книга Разина А. и Лапина В. «Откуда пошла Русская земля и как стала быть: Русская история в повестях» (М.: ТЕРРА – Книжный клуб, 1998, в 2 кн. – Славяне). Прочтите первую главу в первой книге, в которой авторы повествуют, что самые древние славянские роды проживали на среднем течении реки Ловоть (Ловать).

Помнится, по выходным дням поздней осенью, зимой, ранней весной  наблюдал в нашем городе в утренних сумерках передвижение значительных групп людей. Это древний инстинкт ловли властно призывал значительные силы мужского населения на зимний подлёдный  лов. Да и нынче на озёрах собирается немало его поклонников.

Гены великое дело. Наши древние предки – венеды (венеты, венды), балты, финно-угры в первую очередь занимались разнообразными ловами. Они были знатными звероловами, рыболовами, бортниками (лов и разведение пчёл). Только позднее они овладеют ремёслами, торговлей, землепашеством и скотоводством.

Откуда же произошло название славяне? Как было уже отмечено ранее, с течением времени многие исторические названия имеют чёткую тенденцию к различным изменениям.

Среди южных славян мы найдём словенцев, среди западных – словаков, среди восточных – словен ильменских.

Название «словене», безусловно, означает люди « с лова», «с ловов». Таким образом, оно древнейшее и изначальное чем, скорее всего, последующее общее название «славяне». Со временем, с изменениями при записях в летописях и других письменных источниках название «словене», по-видимому, плавно трансформировалось в более общее название «славяне». В арабских хрониках новгородские земли называли «Славией», в Новгороде имеется холм с названием «Славно». В 30 км от Пскова расположен один из древнейших русских городов – Изборск (сегодня село Старый Изборск). По преданиям и Псковским летописям он первоначально назывался Словенском. «В этих местах сконцентрировано свыше 200 памятников археологии, истории, архитектуры: Изборская крепость и Труворово городище, храмы, погребальные памятники, большое курганное кладбище на Словенском поле, скудельня, каменные кресты и ансамбль Мальского монастыря, Словенские ключи и другие» (Псковская энциклопедия, Псков, 2003).

Среди восточных славян мы находим такие племена: дулебы, волыняне, поляне, древляне, дреговичи, вятичи, полочане, кривичи, словене ильменские и другие. Любопытно, что названия некоторых славянских племён происходили от названия близлежащих рек: «висляне» произошло от названия реки Вислы, «бужане» - реки Буга, «морава» - реки Моравы.  Восточные славяне не отставали. Название племени «полочане» произошло, от названия реки Полоты.

Если есть люди с рек Буга, Вислы, Моравы, Полоты, то вполне логично полагать, что были и люди с реки Ловоти (Ловати) –  «словене».

Позвольте теперь предложить свою версию название «словене» - люди «с лова», с Ловоти (Ловати) –  реки со знатными ловами, из богатейшего места  любых «ловов» -  Оковского леса.

Все названия восточнославянских племён состоят из одного слова, и только название одного из них состоит из двух слов – словене ильменские. Для объяснения этого феномена можно предложить две версии:

1. Данный топонимический артефакт наталкивает на мысль, что, возможно, существовало ещё одно восточнославянское племя с названием словене.

Можно предположить, что самые древние славянские роды жили около и на реке Ловоть (Ловать) и назывались по имени своей реки – «словене» или «словене ловотские». Впоследствии, стали доминировать бурно развивающийся Новгород и «словене» проживающие около озера Ильмень. Поэтому летописи и сохранили нам название «словене ильменские», а название «словене» («словене ловотские») исчезло из исторической памяти;

2. Славян, живущих около озера Ильмень, логичнее было бы называть «ильменичи», живущих около реки Волхов – «волховичи». Но, по-видимому,  происхождение древних славянских родов с реки Ловоти (Ловать), их название, не могло  исчезнуть совсем. Оно знаменательно проявилось в названии «словене ильменские» - люди с Ловоти (Ловати) и с Ильменя! Этим подчёркивается важнейшее значение и реки и озера в жизни наших далёких предков.

Недавно прочитал интересную статью-беседу писателя Сергея Алексеева с Александром Яковлевым «Питаюсь чёрствым хлебом прозы» («Литературная газета» 4-10 марта 2009 г. №9-10 (6214)). Приведу интересные фрагменты из неё:

«… История – это не закостеневшая наука, это не святое каноническое писание, а весьма живой, подвижный процесс, обновляющийся сообразно с развитием знаний и возможностей современного человека. Аркаим никогда бы не открылся, не научись человек летать: как известно, первыми загадочные круги в степи узрели лётчики местных авиалиний (по телевидению наблюдал сюжет об авиационной археологии – В. П.). То есть, как только человек силою ума своего поднимется на некую новую ступень, ему открывается то, до чего он как бы уже дорос и способен понять. Правда, Аркаим и все прочие древние города Южного Урала изучены ещё слабо и пока больше вопросов, чем ответов. Слабо, потому что Академия наук – организация не в пример истории костная, малоподвижная и всё время отстаёт, как звук от сверхзвукового истребителя, и парадокс – не заинтересована в новых открытиях.

…в бесписьменной цивилизации язык был образовательным инструментом, заменяя институты; он был кладовестом – хранилищем знаний, своеобразным Интернетом, глобальной паутиной, в которой жил человек.  Вот хорошо бы ещё узнала об этом наша наука. Хотя бы в ближайшем будущем. В настоящем это пока невозможно, слух затворён, уши залиты воском, языки окостенели.

…Искать истину или птицу счастья – всё охотничье ремесло. Будет добыча или нет, это воля богини Удачи, но прекрасен сам процесс ловли. А потом, охота – это не только русская забава, это судьба. Не зря же землепашцев называли живущими «с сохи», а кто промышлял ловом – «с лова». Откуда и возникло название народа – словене» (выделено – В. П.).

В октябре встретил знакомого, возвращавшегося с рыбной ловли, с Ловати. Из сумки он извлёк 5-6 килограммового красавца карпа. Знатные ловы на Ловати есть и сегодня. Одна только великая просьба – современные словяне-рыболовы, не бейте рыбу током, не по-людски это!

Пока работал над этой статьёй, придумал новое славянское мужское имя – Лукимир. Оно созвучно именам Владимир, Звонимир, Велимир, Славомир.

В завершение статьи приведу ещё один интересный факт из истории Оковского леса (Валдайская возвышенность).

В своих автобиографических материалах Велимир Хлебников писал: «Родился…, в степи – высохшем дне исчезающего Каспийского моря (море 40 имён)… Принадлежу к месту встречи Волги и Каспия-моря (Сигай). Оно не раз на протяжении веков держало в руке весы дел русских и колебало чаши».

По воле судьбы Председатель земного шара закончил свою земную жизнь в легендарном Оковском лесу, у истока великой русской реки Волги, на прародине славян. Похоронен поэт в крестецкой деревеньке со звеняще-песенным названием Ручьи. Здесь, 28 июня 1986 г., через 100 лет после рождения Велимира Хлебникова, на месте его захоронения открыт памятник (скульптор В.М. Клыков), в сельском Доме Культуры – музей поэта, в котором стали ежегодно проводиться Хлебниковские чтения (в последние выходные июня 2010 г. будут проходить юбилейные 25-е чтения).

А напоследок приведу такие провидческие, актуальные сегодня и всегда строки поэта:

Да, есть реченья князь и кнезь.
Вершиной тот из них, кто вещ,
И меньший тот из двух, кто вещь.

Великие Луки

сентябрь-ноябрь 2009

 

Использованная литература:

Велижский край, Смоленск, 2007;

Гринёв В.А. Куньинский район. Природа, история, современность, Кунья, 2004;

Разин А., Лапин В., Откуда пошла Русская земля и как стала быть, 2 кн., М., 1998;

Алексеев С.Т. «Питаюсь чёрным хлебом прозы», «Литературная газета» 4-10 марта 2009 г. №9-10 (6214).

Псковская энциклопедия, Псков, 2003

Статья для публикации в ХРОНОСе предоставлена автором.


Далее читайте:

Павлов В.Н. Луки + Морёва =?.. = Лукоморье!!!

 

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС