Ринат ЮНУСОВ

СЕМА

Баркас был продырявлен топляком, которого на этой сибирской речке больше, чем греха в мире. Но дырка получилась маленькая, да еще и бревно ее закупорило, поэтому баркас тонул медленно и неохотно.

Экспедитор Федя Климов рвал на себе волосы и пытался один хватать и тащить стокилограммовые ящики с аппаратурой. Матросы смеясь отпихивали его в сторону и, деловито подцепляя ящики талью, сгружали их в подходящие от поселковой пристани лодки.

Капитан, маленький худой старичок, курил не трубку, а "Кэмэл", и не было у него на плече попугая, меняющего пиастры на рубли, а в ушах торчали пуговки наушников. Весь рейс капитан крутил ручку приемника, и даже сейчас была слышна какая-то музычка.

Федя Климов, уже видя себя на дыбе за запоротое дело, выл как пенопласт о стекло:

 

— Дядь Коля, пропадаю, что же мне делать. Тут же добра на сто тысяч в валюте. Я же все это на ТЭЦ должен доставить через три дня. Меня же посадят, расстреляют, депремируют... Дядь Коль, меня же уволить могут! Капитан спокойно наблюдал за разгрузкой:

 

— Федя, у меня судно гибнет, я и то помалкиваю, у меня стахановцы твои ящики спасают с риском для жизни, можно сказать, геройствуют, а ты им небось и бутылку не поставишь. — Дядя Коля презрительно поглядел на Федю. — Ладно, не дрейфь, салага, в этом поселке есть мехколонна леспромхозовская. Договоришься с машиной, они тебя через перевал перевезут по лесовозной дороге. А там по трассе на ТЭЦ и выйдешь.

 

— Договоришься! Как это — договоришься... — уже как подбитый "мессершмитт" взвыл Федя. — Кому я тут на хрен нужен, кто меня везти станет. Я же здесь никого не знаю. Я же здесь как персик в столярной мастерской.

 

— Ну ты, Федя, даешь. У тебя, что, языка нет или с людями никогда не говорил? И кого только в Сибирь не шлют, тьфу...

Ящики сгрузили в здании поселкового совета, заперли на три замка, и Федя в предынфарктном состоянии пошел к начальнику мехколонны.

 

— Оно понятно, Федор Сергеевич, дело сурьезное, государственное, "КрАЗа" я тебе дам, с водилой рассчитаешься сам, а за машину пускай на ТЭЦ три тонны соляры нальют. Бочка у "КрАЗа" в кузове.

Начальник говорил, но чувствовалось, что чего-то он не договаривает. Федя никак не мог взять в толк — чего.

К водителю пришлось зайти домой.

Скуластый черноволосый Руслан Утяшев дожевал огурец и, подумав, сказал:

 

— Три штуки за два дня — это, конечно, завлекательно. Только, знаешь, я, наверно, не поеду...

 

— Ну в чем еще дело, родной, денег, что ли, мало? — Федя понял, что недоговорки начальника сейчас начнут всплывать.

 

— Не, денег как раз нормально... — торопливо заговорил Руслан. — Ты пойми, про твой груз уже по всей реке знают, да ты и сам с баркаса орал, мол, сто тыщ барахло твое стоит. Люди уже думают, что там вместо транзисторов золотые пятаки стоят царской чеканки.

 

— Какие пятаки? Какое золото? — Федя от досады чуть не откусил себе язык.— Там его грамма три-четыре наберется, да и то техническое. Русланчик, ну и что дальше? Что мне здесь жить оставаться?

Руслан жалостливо поглядел на Федю:

 

— Ну, ясно дело, ехать как-то надо. В общем, прикрытие надо. Возьмем с собой стрелка. Плати ему отдельно, иначе не поеду.

 

— Стрелка?.. Я что-то не понял, стрелять, что ли, будут? У вас здесь, что, закона вообще нет?

 

— Слушай, Федя, если ты сейчас думать не начнешь, я с тобой вообще разговаривать закончу и выручать не стану. Вот сколько вы плывете, дня три? Капитан по рации о топляке в пароходство сообщил. Сколько надо, чтобы оттуда набрать Красноярск? Если бригада уже в нашем районе, сколько надо, чтобы слить тебя из Красноярска им на мобильник? А все это наверняка случилось. Тут лес с лесовозов грабят, а у тебя вон какой груз. Если хотя бы три человека накладные видели, все, сливай воду. — Руслан глянул на враз притихшего Федю, усмехнулся и закурил. — Да ладно, не помирай раньше времени, если кого надо с собой возьмем, может, и проскочим. Тут главное — уговорить.

Через полчаса на окраине поселка нашли дом.

 

— Вон он, в огороде копается, — показал Руслан.

Вскапывал грядку явно не "зеленый берет". Маленький, длиннорукий, кривоногий, с небритой, явно похмельной рожей, в кирзовых сапогах и в пиджаке с затертыми до блеска карманами. Ни квадратного подбородка, ни холодной стали в глазах не было у этого крестьянина с понурой фигурой, обреченно вцепившегося в свою лопату.

 

— Руслан, ты, по-моему, своего спившегося зятя на шабашку подтягиваешь. Какой же это стрелок? У него вид как у жертвы. Может, кого другого поищем?

 

— Не, этот в самый раз. На экстерьер не смотри. Только ты при разговоре больше не с ним, а с бабой его контракт подписывай.

И они шагнули в калитку.

 

— Александра Яновна, — начал Руслан, — тут вот клиэнту груз надо сопроводить до трассы, на ТЭЦ которая...

 

— И не просите, мужики, картошка не сажена, крыша не делана. Не, не поедет никуда, — отрезала хозяйка, не в пример огороднику статная, крепкая и вполне симпатичная женщина.

 

— Ляксандра, ты погоди, две штуки за два дня тебе, что, карман оттянут? — Руслан прищурился на хозяйку, потом на Федю.

 

— Руслан, ты, что, глухой? Ты гляди, у всех уже все сделано, а этот хмырь вчера где-то самогону достал... У, скотина, глаза бы не смотрели...

Федя весь подобрался. По категоричности отказа он уже понял, что пришли они явно куда надо.

 

— Александра Яновна, вы рассудите сознательно: груз государственной важности, кораблекрушение, там люди ждут...

Разговор затянулся на целый час. Затрагивались такие аспекты, как сознательность, совесть, взаимовыручка, корысть и даже вопросы религии и атеизма.

Все это время огородник, его звали Семеном, кротко поглядывал то на хозяйку, то на Федю, то на Руслана и иногда вставлял:

 

— Ну, Саня, ну не бухать же едем... Да закусывал я... Александра, ну какие в тайге бабы...

 

— Ну, ладно, езжай, прогуляйся, — наконец прозвучал высокий вердикт.— Иди получай шпалер и патроны. Да смотри, сучья морда, чтоб людей живыми доставил. Не хватало мне позора на седины мои. — Поправила Александра Яновна каштановые, без единой сединки волосы. — Если что — на порог не пущу, будешь в шалаше жить. Федор Сергеич, а деньги вы мне прям щас отдайте. Если с вами что... я их вам верну.

Федя почесал затылок, не понял таежного юмора и отсчитал две тысячи.

"КрАЗ", трехмостовый лапотник, уже семь часов штурмовал таежный перевал. Лесовозные дороги от нормальных отличаются тем, что прокладывали их не дорожники с теодолитами и грейдерами, а лесорубы с мотопилами и трелевочниками, поэтому направления, уклоны и примыкания их были столь замысловаты, что после нескольких часов езды на ум приходили мысли о четвертом измерении.

 

— Если так будем ехать, то за неполные сутки доберемся, — прикидывал Руслан.

Федя сидел посередине. Семен у окна в полглаза следил за дорогой и обочиной. На коленях лежал армейский заграничный карабин.

 

— Русланка, еще одно дерево, — предупредил Семен. Он сидел, весело поглядывая на тайгу, и напряженное ожидание не мешало ему оставаться в хорошем настроении.

Руслан, сбавив скорость, перевалил машину через ствол упавшего дерева и опять добавил газа.

Они переехали очередную речку и, уйдя с подъема на поворот, уперлись в завал из пяти стволов свежесрубленных деревьев. За завалом стояло два "хаммера", один был в грузовом варианте.

 

— Вот они, соколики. Далеко забрались, — нервно подгазовывая, проворчал Руслан. — Видно, долго мы в поселке сопли жевали.

Семен оживился, задвигался в кабине:

 

— Нет, дня два ждут, по щепкам видно. В общем, Федя, выберемся — капитана пытай, кто ему сказал на топляк сесть. Да поинтересуйся, кто настоял тебя одного без охраны отправить.

От завала к ним пошел мужик лет пятидесяти в защитке, на плече висел короткоствольный "калаш".

 

— Выдь, робяты, поговорить надо.

Семен через ветровое стекло взял мужика на мушку и крикнул в окно:

 

— Ты, брателла, волыну свою на пол клади и за нами иди. За речку уйдем, там и поговорим.

Мужик, видимо, был знаком с промысловым стилем стрельбы, поэтому медленно, за ремень, снял автомат с плеча и положил на землю. "КрАЗ" начал тихонечко сдавать задом, мужик медленно, не дергаясь, шел следом и, только отойдя метров пять, начал махать руками и перекрикивать шум мотора:

 

— Да вы че так напряглись-то, мы же по-хорошему... У нас предложение есть... Ну, на хрен вы меня через воду тащите, какая разница, где болтать.

"КрАЗ" переехал воду и остановился на въезде в лес. Мужик, матерясь, по колено перешел реку и, подойдя, встал за три метра, держа руки на виду.

 

— Федя, ты с этого момента никуда не выходи, ни с кем не говори, и вообще — попутно с нами едешь, — шепнул Семен и с карабином в правой руке спрыгнул с подножки.

 

— Ребята, — начал мужик, — я вам темнить не буду, нам аппараты ваши нужны очень. Мы их сами на ТЭЦ сдадим, не на эту. А вам за беспокойство откупную... Сами скажите сколько.

 

— Нисколько, дядя, зачем тебе тратиться. Мы ящики сгружаем, отъезжаем, вы нас на "хаммерах" часа за два догоняете и на ходу автоматами кладете всех троих под одну березу. Правильно я тебя понял, брателла? — Семен улыбнулся самой доброжелательной улыбкой, однако ствол убирать не стал.

Мужик зло зыркнул на карабин:

 

— Ты, как я погляжу, шибко умный. Ну, тогда прикидывай, выхода у вас нет. А так хоть бабки в руках подержите, может, пешком по тайге и уйдете.

 

— Выход, дядя, всегда есть. Например, ты можешь до погрузки не дожить. Машинки ваши от нашего "КрАЗа" могут кверху колесами кирдыкнуться.

Щека у мужика нервно дернулась. Один "хаммер" стоил дороже "КрАЗа" и груза вместе взятых. На таежной дороге обычные джипы долго не продержатся.

 

— Это ты своей дулей против шести автоматов, что ли, воевать собираешься. Мы же вас пулями завалим.

 

— Эх, служивый, для человека, как и для белки, одной пульки достаточно,— Семен пристально поглядел в глаза мужика. Мужик нерешительно начал отходить.

 

— Ладно, нет так нет, бывайте здоровы.

И только с середины реки крикнул:

 

— Один час вам на обед и подумать.

Семен залез обратно в кабину.

 

— Слушай, Сема, он же у нас в руках был, — тихо произнес Руслан. — Взять его, ствол в затылок и тихо ехать, а?

 

— Нет, Русланка, эти не как наши отрицалы-каторжане. У этих одни бабки на уме, они раненых своих пристреливают, а ты говоришь — в заложники...

У Семена вдруг появилась та самая сталь в глазах и расчетливое спокойствие. В отличие от Феди Семен чувствовал себя все лучше и лучше.

 

— Класть их надо, другого выхода у нас нема. Класть, а потом следы заметать. Значит так, ты, Федя, все понял, мировой с ними быть не может. Значит, подтяни штаны, воевать будем. Да не боись ты, это нам не впервой.

Федя собрал в кучку остатки мыслей:

 

— Семен, я же не вояка, я, боюсь, дрогну в неподходящий момент.

 

— Мужики, Федя, все — вояки. Только многие этого не знают. Добуду тебе "калаша", возьмешь его в руки — сразу все поймешь. Ну, ладно, болтать кончаем, на все про все нам один час. Я пошел. Следите за рекой. Если пойдут — жмите в лес, я вас найду. Федь, да не трясись ты, мы ж у себя дома, а они, кроме казино да кабаков, ни хрена не видали.

Семен соскочил с подножки и тихо скрылся в лесу, двигаясь вниз по реке.

 

— Руслан, — стуча зубами, промямлил Федя, — может, и вправду надо было плюнуть на все и бежать?

 

— Нет, Федор, здесь не те места. Во-первых, они нас будут гнать, пока не кончат. Мы же их видели. Живи мы в тайге хоть год, все равно достанут. Во-вторых, ты вернешься, тебя за ящики эти обязательно посадят, а в лагере человека, как кролика, придушить легче легкого. В-третьих, если их время от времени не окорачивать, они вконец осатанеют. А нам здесь как-то жить надо. Да ты, Федя, просто-напросто в Сему верь, да сам не помри от страха. А Семен свое дело туго знает. Он бывший кадровый, сейчас на пенсии. Ему этот карабин во Вьетнаме главный их царандой подарил за то, что он две роты из-под огня вывел. Для него эти фуцины, как булки с повидлой.

За разговорами пролетело сорок минут. Сбоку зашуршали кусты, и мокрый Семен с двумя автоматами залез в кабину.

 

— Ну, таких наглецов я еще не видел. Я к ним со всей душой, а они грибы собирают. Нашли место...

 

— Сема, а мы что-то выстрелов не слыхали...

 

— Не боись, еще постреляем. А этих я ножиком взял, — Семен похлопал себя по голенищу. — Их там шестеро осталось.

Федя взял протянутый автомат и два запасных рожка и с уважением посмотрел на Семена.

 

— Ну ты, командир, волчара. Ну, я прямо оживать стал. Дай я тебя обниму, родной.

 

— Ладно, ладно, — расцвел Семен. — Обниматься потом будем. Ты главное для себя пойми: бить их можно и нужно. Сейчас рассыпаемся по реке и сидим тихо. Никаких очередей, бить одиночными в башку, они все в "брониках". Подпускайте ближе, не бойтесь, эти на пули не побегут. Как стрельнем, позиции бросайте и все ко мне вниз по течению. Все, айда.

Через пятнадцать минут выше по течению хлопнул "калаш". Федор замер. Потом прямо на него выбежал Руслан.

 

— Че расселся, пошли к Семе.

Они побежали по кустам и почти сразу услышали, как ухнул Семенов карабин.

 

— Четверых они уже не имеют, еще четверо осталось, — повеселел Руслан. Из кустов полетела палка. Они тормознули и увидели Семена, застывшего у пенька.

 

— Чего вы, как бизоны, ломитесь, потише не можете? Значит так, я — на тот берег, слушайте, как моторы заведут, потом ждите пять минут. Если я не стрельну, значит, уехали, быстро в машину и — к завалу, я вас там ждать буду.

 

— Семен, — отдышавшись, проговорил Федя, — А может, подождем, пускай уедут.

Семен недоуменно посмотрел сначала на Федю, потом на Руслана.

 

— Русланка, у этих городских точно ведь сала в башке нету, что у тех, что у этого. Федор, тут ведь арифметика — проще некуда: они нас спецом на трассу подтягивают. Здесь втихаря не вышло, так они нас там пытаться будут... Правда, там им подороже встанет: менты-кенты и прочее... А самое главное им — живыми остаться, тогда они нас и под землей найдут при любом раскладе, понял? А наша задача — никого из тайги не выпустить, иначе нам удачи не видать. Вот так. Ну все, я пошел.

Руслан и Федя вернулись к "КрАЗу" и стали ждать.

 

— Руслан, мы же их не догоним, у них вон какие тачки.

 

— Догоним. Там есть короткий путь через болото. "Хаммеры" — не знаю, а лапотник пройдет, если шины спустить немного.

Бандиты, видимо, посовещались, созвонились с начальством и приняли то решение, которое до них уже принял Семен. Моторы завелись, и их звук стал удаляться. Выстрела не было. Руслан завелся, переехал реку и тормознул у завала. Семен уже оглядывал стволы.

 

— Федя, в кузове трос есть, доставай,— крикнул Руслан и побежал к завалу.

Через полчаса, растащив завал, они на предельной скорости погнали дальше.

 

— Русланка, вот здесь, кажись, съезжать надо, — заволновался Семен.

 

— Не лезь, Сема, я знаю где, — буркнул Руслан и, пролетев еще два съезда, на третьем круто свалил машину на еле заметную просеку, заросшую кустами.

Через болото прорывались тяжело и некрасиво. Два раза пришлось прыгать в грязь по самую грудь и тащить трос передней лебедки до ближайшего пня. Цепляли конец за пень, и "КрАЗ", как барон Мюнхаузен, сам себя вытаскивал из трясины. Но зато перевал прошли много ниже основных дорог и выиграли часа три.

"КрАЗ" поставили поперек.

 

— Сема, — предложил Руслан, — а может, повалим деревья? Вдруг в машину стрельнут...

 

— Нет, нам тут следов оставлять нельзя. А они, как подъедут, так от "КрАЗа" и очумеют. Тут уже не стесняться, лупить по дверям очередями. Если они из четырех стволов стрельнут — хана. На малой дистанции шансов нам не оставят. Вы здесь останетесь, а я у них в тылу засяду, вдруг с отрывом пойдут. Ваши позиции с двух сторон вот на этих горках, патронов не жалеть. Или пан, или пропал. Все, я пошел.

Через два часа оба "хаммера" как сцепленные вылетели к "КрАЗу", и задний с разгона влетел в корму переднему. Руслан и Федя открыли безжалостный шквальный огонь, расстреливая машины почти в упор. Федя трясся вместе с автоматом и орал в голос, исключив из своего сознания все и оставив только звериную ненависть к этим дергающимся как заводные куклы телам в машинах. Ненависть за весь ужас, который он хлебнул в этой проклятой богом, чужой и страшной тайге.

В одну минуту все было кончено, но Федя и Руслан, обалдело глядевшие на то, что только что натворили, не двигались с места. Семен, запыхавшись от бега, осторожно подошел и заглянул по очереди в обе машины.

 

— Эй, людоеды, все нормально, выходи.

Руслан, увидев набитые пулями, изуродованные трупы, согнулся в три погибели и начал блевать и орать одновременно. Федя стоял как вкопанный. Семен посмотрел на его штаны, потом потянул носом воздух:

 

— Ладно, будем считать, что это ты на болоте опарафинился.

Потом он залез в карманы убитых бандитов, повынимал бумажники и расшвырял деньги вокруг машин.

 

— Получается, те четверо своих же поколбасили, ограбили и в тайгу ушли. Ну, народ... — цинично сплюнул Семен.

В полном молчании доехали до ближайшей речки, умылись, помыли машину и до самой трассы молчали. Уже на подъезде Федю прорвало в истерику. Семен дал ему десять минут на рыдания, а потом ласково сказал:

 

— Федя, ты никакой вины за собой держать не вздумай. Это были нелюди. Вместо них сейчас мы должны были там лежать, а они бы жировали на кровавые деньги. И еще бы много кого на тот свет проводили. А то что мы не ранены, не убиты, а они — считай, в ящиках, так это мы их переиграли, передумали... Будь они поумнее — не известно, как бы оно повернулось. А теперь, Федя, ты выйди и нас здесь обожди. Если ты на сдаче груза засветишься, они тебя искать будут. А так, ты попутку загрузил в поселке, а сам на веслах до станции спустился, там пару деньков попьянствовал и домой. Ну а мы сейчас номера снимаем, груз сдаем, на обратной дороге тебя забираем и бросаем до ближайшего городка. Там ты уже сам, но смотри, про нас никому...

 

— Мужики, а как же вы назад поедете, там же эти... гробы.

 

— Через болото, Федя, а что делать.

За три часа "КрАЗ" обернулся, и, как только доехали до городка, стали прощаться.

Федя в десятый раз обнял обоих.

 

— Хочу вам что-то такое сказать и не знаю что.

 

— Не говори, Федя, мы же не дубовые и так все понимаем. — Семен заулыбался, а Руслан уже мысленно был в пути, как и все нормальные водилы.

Отойдя немного, Федя бегом вернулся.

 

— Я к вам в гости приеду, водки попить. Когда лучше, чтоб вы дома были?

Тут заулыбался и Руслан, а Семен зацвел как подсолнух.

 

— Дак в конце осени рекой и приплывай, и водки попьем, и на рыбалку сходим, — сказал Руслан. — А то зимой лесоповал начнется, меня не найдешь, а этот кнутяра в тайгу на всю зиму уйдет бедных зверей истреблять. Только водку с собой привози, у нас тут проблемы.

К концу осени Федя взял отпуск и с десятью ящиками водки высадился на той злополучной пристани. Руслана разыскал в мехколонне. Он готовил своего лапотника к долгой в этих местах зиме. Вместе пошли к Семену. Уже на подходе они услышали какой-то шум и, подойдя к забору, увидели, как разъяренная Александра Яновна с приличной палкой в руке гоняла Сему по огороду:

 

— Как это ты комбикорм не получил! А на кой хрен ты им кажную зиму зверя бьешь. А что у нас скотина жрать будет?

Семен, как под беглым вражеским огнем, мелкими перебежками скакал по огороду и причитал:

 

— Ну, Сашка, ну мне оставили... Ну, завтра заберу... Ну кончай, больно же...

 

Русское поле:

Бельские просторы
XPOHOС - всемирная история в интернете
МОЛОКО - русский литературный журнал
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова
РУССКАЯ ЖИЗНЬ - литературный журнал
ПАМПАСЫ - детский литературный журнал
История науки
История России
Сайт истфака МГУ
Слово о полку Игореве
ГЕОСИНХРОНИЯ

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Русское поле

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2002

WEB-редактор Вячеслав Румянцев