SEMA.RU > XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО

Юрий БАРАНОВ

МОЛОКО

ОТЧЕГО ПСИХУЮТ ДЕЙЧИ?

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2002 года

 

 

XPOHOC

Русское поле

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
РОССИЯ
МГУ
СЛОВО
ГЕОСИНХРОНИЯ

В хулиганской форме обрушился на Солженицына небезызвестный писака Марк Дейч. Бесстыжим классиком обозвал он Александра Исаевича, другим персонажам его объемистой статьи достались еще более грубые определения; так, видный политический деятель ХХ века, человек трагической судьбы и талантливый писатель-публицист Василий Витальевич Шульгин обруган провокатором и черносотенцем, генерал Альберт Михайлович Макашов - неандертальцем. Солженицына к тому же Дейч насмешливо именует ВПЗР - великим писателем земли русской. 

Такая тональность дает и мне право отойти от академических канонов и приклеить к Дейчу аббревиатуру ОФРЖ (одиозная фигура русскоязычной журналистики) или ПОЦ (презренный отставной цеэрушник). Для молодых читателей поясню, что Дейч работал на радиостанции ЦРУ США, но и кроме этого снискал себе позорную славу беспардонного лжеца и наглеца. Порядочные люди руки ему не подают. Знаю это не понаслышке - мне уже семьдесят, и в журналистике не новичок. 

Уместен вопрос - почему все же я пишу о нем? Дейч набросился (не один, в составе целой своры) на Солженицына за его книгу "Двести лет вместе", посвященную проблеме русско-еврейских отношений. Дейч ругмя ругает Солженицына за будто бы пронизывающий книгу антисемитизм. Я не собираюсь встревать в эту полемику, если, конечно, можно назвать полемикой "диалог", в котором с одной стороны вполне академический тон, а с другой - ругань на уровне торговки с одесского Привоза.

Моя задача скромнее - хоть частично показать лживость доводов Дейча, так сказать, технологию его грязной писанины, тем более, что ему услужливо предоставил свои страницы "Московский комсомолец", а объемистая и дорогостоящая книга Солженицына не будет прочитана большинством тех, кто прочтет то, что накропал ПОЦ. Большую часть его статьи занимает "опровержение" тезиса, что евреи в первый период существования советского государства занимали ведущее положение в системе власти. "Доказывает" он это в основном цифрами, хотя понятно, что в тонких политических материях цифры не всегда самое главное, как в арифметике. Но и в цифрах Дейч врет. Например, утверждает, что при Ленине в Совнаркоме был только один еврей - Троцкий. Наверняка знает, что его соплеменником был еще Луначарский (он же Хаимов), но врет. Повторю, политика - не арифметика, поэтому цифр можно набрать в том месте, где это выгодно. Вычисляет Дейч, он же ПОЦ, процент евреев в составе Политбюро и уверяет, что их там совсем мало было, но, конечно, не приводит самого первого состава Политбюро, когда из семи его членов евреями были четверо. А самое главное - ПОЦ в совершенно искаженном виде представляет структуру власти тех лет.

Это в последние советские годы Политбюро да Совмин (как стал называться бывший Совнарком) определяли все и вся. При Ленине-то было иначе. Все те годы огромную роль играл РВСР (Реввоенсовет Республики), главой которого был Троцкий. Но Троцкий много разъезжал, а в его отсутствие всеми делами РВСР заправлял его заместитель Эфраим Склянский; этого деятеля ПОЦ-Дейч не упомянул ни разу, хотя его вес в политике тех лет был несравнимо больше, чем какого-нибудь Калинина или Рудзутака. Не упоминает ПОЦ и Якова Свердлова, который возглавлял Советское государство до марта 1919 года, когда он был избит орловскими рабочими, протестовавшими против политики советской власти, и через несколько дней умер. Этот дореволюционный уральский уголовник был инициатором "расказачивания", но вспоминать об этом и тем более употреблять термин "геноцид" Дейч и ему подобные ой как не любят. И уж конечно ПОЦ делает вид, что не ведает о деятельности Григория Зусмановича, который командовал продовольственно-реквизиционной армией, то есть всеми продотрядами советской республики. 

Не распространяется ПОЦ и о том, кем был и что творил Зиновьев (Апфельбаум). Его нельзя сравнивать с секретарями Ленинградского обкома позднесоветских времен. Этот патологически жестокий и патологически трусливый "диктатор Северной Коммуны", то есть владыка всего Северо-Запада России, открыто говорил, что десятая часть населения страны против большевиков и ее надо физически уничтожить. А ведь это - если обратиться к цифрам, которые так любит Дейч - побольше, чем нацисты уничтожили в Холокост. А еще тов. Зиновьев-Апфельбаум был председателем исполкома Коминтерна, то есть главным раздувалой мировой революции. Это через него на безумную утопию уходили громадные суммы и бесценные сокровища, награбленные в нашей стране под руководством Троцкого. Это они, идеологи перманентной революции, устроили авантюру с Баварской советской республикой, во главе которой встали три "интернационалиста" из бывшей Российской империи, евреи по национальности; итогом авантюры стал выход на политическую арену Адольфа Гитлера. Особенно же фюрер поднял престиж своей антисоветской и антисемитской пропаганды после 1923 года, когда засланные Зиновьевым и Троцким агенты Коминтерна во главе с Радеком-Собельсоном снова попытались раздуть в Германии революцию. Тогда заведующим военным отделом ЦК компартии Германии стал Семен Фирин родом из Вильно (о нем еще пойдет речь). Почему Дейч умалчивает об этих героях и их делах?

Берется за цифры ПОЦ и при подсчете жертв коллективизации, но в данном случае стремится приуменьшить число погибших от репрессий. Причин, видимо, две. Во-первых, ему наплевать на "мужиков"; во-вторых, ему надо изобразить нашу историю таким образом, чтобы "большой террор" начинался в 1937 году, когда во главе НКВД еврея Ягоду сменил русский Ежов. Но мировая историческая наука уже давно определила масштабы трех этапов злодеяний: потери в результате революции и гражданской войны составили около 20 миллионов человек, потери в результате коллективизации - около 10 миллионов человек и в результате репрессий 1937-1939 годов - около 1 миллиона человек. 

Дейч лжет, когда, говоря хоть походя о коллективизации, уверяет, что евреи там были ни при чем. Еще как были. Важнейшими фигурами были такие типы, как Яков Яковлев (Эпштейн), возглавлявший Агитпроп ЦК а затем наркомат сельского хозяйства, как руководитель Колхозцентра Григорий Каминский, как "вождь украинского народа товарищ Хатаевич" (да-да, так его именовали в годы коллективизации и страшного голода на Украине), и - это уже на этапе расправы с раскулаченными - руководители репрессивных органов во главе с Ягодой. 

Моя мать после окончания института по распределению была направлена на строительство канала Москва-Волга. Строили рабы - в основном раскулаченные крестьяне и священнослужители.
Руководство перешло туда со зловещего Беломорстроя. Начальником строительства был Лазарь Коган, начальником концлагеря, где содержалась рабочая сила (ДмитЛага), - Семен Фирин, тот самый раздувала германской революции; когда в 1937-м его арестовали (Дейч, пролей слезу - авантюрист и палач Фирин расстрелян, а при Хрущеве реабилитирован как жертва сталинизма), его сменил Зиновий Кацнельсон. Начальником ГУЛАГа в эти годы был Матвей Берман, его замами Нафталий Френкель и Яков Рапопорт; стройка велась недалеко от Москвы, начальство часто туда наезжало, мама видела всех этих злодеев своими глазами. Недавно сообщники Дейча, вернее, его хозяева состряпали "документальный" фильм, в котором изобразили Френкеля просто талантливым хозяйственником. Не удивлюсь, если и остальные монстры ГУЛАГа тоже обретут под пером дейчей приличный имидж. 

Но, как говорил еще Тиль Уленшпигель, пепел Клааса стучит в мое сердце. Мой дед Николай Семенович Баранов был убит в одесской ЧК в 1920 году. Убила его "товарищ Явлинская" по приказу "товарища Дейча". (Какие фамилии - ну как нарочно!)

Во время казней "товарищ Явлинская" истерически визжала - это вам за кишиневский погром! "Товарищ Дейч" любил допрашивать на военном корабле, жертвы привязывали к бревнам и ногами вдвигали в корабельную печь. На эту тему есть много литературы, не говоря уж о рассказах близких, но я коротко. Тот Дейч, однофамилец (а может и родственник, слышишь, ПОЦ?), любил еще говорить, что у него нет аппетита к обеду, если он не перестреляет сотню "гоев". "Товарищ Явлинская" лично убила 400 человек - в 10 раз больше, чем погибло в самом кровавом за всю историю царской России Кишиневском погроме. Такие вот цифры.

Применяет ПОЦ-Дейч и такой бесчестный прием: приведя какую-нибудь нужную ему формулировку, восклицает - но этой цитаты мы у Солженицына не найдем. Можно было бы привести множество "цитат", которых нельзя найти у Дейча; ну, например, известное ленинское положение, что русские должны быть искусственно поставлены в худшее положение по сравнению с другими нациями нашей страны (Дейч доказывает, что в первые революционные годы, как, впрочем, и впоследствии, власть у нас была русская). Да мало ли каких цитат избегает наш ПОЦ...

Как принято в статьях, Дейч не только ругает, но кого-то и хвалит. В качестве авторитетного автора по национальному вопросу он ссылается на Валерия Каджая. Знаю я его очень давно - еще в 1960-е работали в одной газете. Были в хороших отношениях, но однажды сильно повздорили - как раз на тему о национальных отношениях. Через мои руки проходила статья Валерия о могильнике радиоактивных отходов возле Загорска, как тогда еще назывался Сергиев Посад (дело было в годы перестройки). Хорошая статья, но я предложил снять одну фразу; Каджая написал, что раздаются голоса, будто могильник расположили именно там, неподалеку от святыни, из кощунственных соображений, но когда его проектировали, продолжал он, о Сергии Радонежском никто и не слыхал. Понятно, что говорил я (спокойно, просто как с несведущим человеком), но Валерий заупрямился; тогда я спросил, как бы он отреагировал, если бы какой-нибудь русский журналист написал, что десять лет назад в Грузии никто не слыхивал о царице Тамаре ... Вы уже догадались, в чем я был обвинен - в великорусском шовинизме. Так что ссылки ПОЦ-Дейча на авторитет Валерия Каджая в национальных вопросах никакой ценности не имеют.

Из того, что я считаю статью Дейча насквозь лживой, вовсе не следует, что я, дескать, "за Солженицына". В замысле его книги есть, на мой взгляд, изначальная, коренная, принципиальная ошибка, отразившаяся уже в названии - "Двести лет вместе". Это все равно что писать историю СССР начиная со смерти Ленина или историю французско-германских отношений начиная с 1945 года. Солженицын своим авторитетом освятил множество выступлений, публикаций, радио и телепередач, в которых заявляется, будто екатерининский "раздел Польши" ввел в русские пределы еврейскую массу. И если Солженицын еще оговаривается, что и до того что-то было, то щелкоперы наподобие какого-нибудь Льва Аннинского или вовсе невежественные телевизионные мальчики так и рубят, что все началось с конца ХVIII века. Щелкоперы, видать, и "Тараса Бульбу" не читали, не говоря уж об исторической литературе. Не знают они и того, что раздел Польши произошел в ХIХ веке, при Александре I, а Екатерина вернула лишь белорусские и украинские территории, да и то не все. 

Зоной русско-еврейских конфликтов всегда была та часть нашей земли, которая после монгольского нашествия была отторгнута у ослабленной Руси хищными западными соседями, Польшей и Литвой, а потом мучительно долго отвоевывалась обратно. По современным картам это Белоруссия, часть Украины и Смоленщина. Евреи были пособниками оккупантов, неотъемлемой стороной чужеродной власти. Вспоминать это сообщникам Дейча невыгодно, они даже ради этого соглашаются не стенать по поводу еврейских (точнее еврейско-польских) погромов Богдана Хмельницкого, которые можно квалифицировать и как исторически оправданное возмездие в ходе борьбы за национальное освобождение. Но почему игнорировал эти страницы истории Солженицын? 

Нет смысла гадать, каковы были соображения автора. Но есть смысл вглядеться в объективный результат солженицынской публикации. На мой взгляд, он двоякий. Та часть пишущей братии, которая затрагивает данные темы в своей работе, получила прекрасное подспорье. Но, хотел этого Солженицын или не хотел, само его обращение к "еврейской" теме не могло не вызвать приступа раздражения и даже бешенства у всех дейчей и их хозяев-заказчиков. Они могли сделать все для замалчивания интереснейшего, яркого, острого романа Валерия Хатюшина "Поле битвы", но замолчать Солженицына даже они не в силах. Излишне говорить, что никакого антисемитизма у Соженицына нет - дейчам невыносимо само обращение к теме, и чем научней, чем объективней ведется разговор, тем им страшнее. Им выгодны антисемитские глупости, им невыгодны публикации документов, скажем, о попытках царского правительства дать евреям землю или о виновности даже отдельных лиц еврейской национальности в том или ином конкретном преступлении. Они вовсю эксплуатируют миф о том, что евреи всегда были "страдательной" стороной. Всегда и все. Поголовно. И душегуб Френкель был всего лишь "хозяйственником", и кровавый американский гангстер Меир Лански (Могилянский) изображается в недавно показанном по TV фильме милым несчастным гонимым старичком. А уж Сидней Рейли (Розенблюм), шпионивший и против николаевской империи и против советской республики, оказывается, был весьма обаятельным господином и очень любил Россию - о нем прокрутили аж два фильма. Два фильма и о Троцком обрушило на нас "наше" телевидение, и в обоих все крутится вокруг убийства приличного на вид пожилого господина сталинским агентом. И ни в одном нет проводимых Троцким децимаций - расстрела каждого десятого в отступившей воинской части. Как нет бесчисленных оскорблений в адрес России, ее истории, ее культуры, извергавшихся Троцким на протяжении всей его жизни. Нет бешеной ненависти Троцкого к русскому крестьянству, которое он не считал нужным скрывать. 

И нет, конечно, предупреждений Троцкого уже из-за границы, что в случае войны троцкисты не будут поддерживать советское правительство, а воспользуются возможностью свалить ненавистный "режим" (кто после этого посмеет обвинить Сталина в превентивной расправе с ними? - разве что дейчеподобные).

Книга Солженицына стала поводом для заказных русофобских истерик.. Настойчивость, с которой ее "долбают" дейчи, наводит на подозрения, что это спланированная кампания. Возможно, ее целью является изъятие из бюджета средств на "противодействие антисемитизму" или принятие какого-нибудь "антитеррористического" закона. И здесь газетно-телевизионная шумиха вокруг книги, которую мало кто может купить и тем более одолеть, весьма выгодна этой провокаторской братии. Участвует ли в заговоре сам Солженицын? Надеюсь, что нет. Хотя может ли быть стопроцентной уверенность в человеке, который тоже много лет кормился из корыта западных спецслужб...


Редакция не разделяет некоторых оценок нашего уважаемого автора, но, ввиду несомненной остроты темы, материал публикуется с незначительными коррективами.

Впервые опубликовано по адресу

http://www.moslit.ru 


Примечания:

Склянский Эфраим Маркович (1892-1925). Член партии с 1913 г. Участник Октябрьской революции 1917 г. в Петрограде, член ВРК. В гражданскую войну - заместитель наркома по военно-морским делам. В 1920-1921 гг. - член СТО В 1918-1924 гг. - заместитель председателя РВС Республики. В дальнейшем -- на работе в ВСНХ. Член ВЦИК и ЦИК СССР.

Зусманович Григорий Моисеевич (1889-1944) - член КП с 1915, в 1918 главный комиссар и военный руководитель Продармии (продовольственно-реквизиционной армии Наркомпрода РСФСР), в 1918-1919 член РВС Резервной Армии, затем военком Харьковской, Полтавской и Херсонской губерний. В дальнейшем на командных должностях в РККА, генерал-майор. Ликвидирован фашистами в Освенциме. 

Дейч Макс Абелевич (1886-1942) пролетарий, член КП с 1917, в 1918 член коллегии Саратовского губ. ЧК и комиссар милиции Саратова, в 1919 пред. Саратовской губ. ЧК, затем на ответственной работе в ВЧК, в 1920 предс. Одесской губ. ЧК, с 1922 на хоз. работе. 

Рейли (Railly) Сидней (? - 1925). Одна из фамилий - Розенблюм. Английский лейтенант, сотрудник военной разведки (затем "Сикрет Интеллидженс сервис") . Родился в Одессе как подданный России. Занимался коммерцией, жил в Петербурге. В годы первой мировой войны оказался в Великобритании, принял гражданство и женился на ирландке (взял фамилию тестя). В апреле 1918 года приехал в Петроград, вел активную разведывательную и антисоветскую подрывную деятельность; за участие в заговоре Локкарта заочно приговорен (3 декабря) к расстрелу. Осенью 1918 года вынужден был покинуть Россию. Доверенное лицо У.Черчилля, советник по "русским вопросам" английской делегации на Парижской мирной конференции 1919-1920 годов. Поддерживал тесные отношения с белой эмиграцией. Финансировал организации Б.В. Савинкова, с которым в ноябре 1920 года нелегально был в Белоруссии. Готовил покушение на членов советской делегации на Генуэзской конференции 1922 года. Арестован ВЧК 27 сентября 1925 года под Москвой. 3 ноября расстрелян.

 

 

Написать отзыв

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев