SEMA.RU > XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 8'03

Акрям БИИШЕВ

СВЕТ ОЧЕЙ

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова
История науки
История России
Сайт истфака МГУ
Слово о полку Игореве
ГЕОСИНХРОНИЯ

 

Со мной случилась беда: левый глаз стал туманиться и через какие-нибудь полтора месяца перестал видеть. Мне сказали, что срочно надо сделать операцию, пока болезнь не перекинулась на другой глаз, но теперь в больницах только за удаление геморроя берут четыре тысячи рублей, а глаз - не геморрой, вероятно, возьмут большие деньги. Это меня сильно озадачило. Меня положили в стационар Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней (директор - профессор Марат Талгатович Азнабаев).

На второй день утром мне сделали операцию. В коридоре операционной я от перепуга даже раскашлялся. Хирурги заволновались: «Кто там кашляет?! Нельзя кашлять!» Оперировать глаз, когда все тело вместе с головой трясется, невозможно. Когда клали меня на операционный стол, я успел заметить, что операцию делают на нескольких столах одновременно и что все хирурги - молодые женщины. Меня оперировала заведующая отделением Гульнара Сабировна Кригер. Боли я не чувствовал, а чувствовал лишь осторожное прикосновение к моему глазу. Через пятнадцать минут операция была закончена. Меня отвезли на тележке в палату, положили на койку и велели лежать не двигаясь до следующего утра. Но разве можно лежать столько времени на спине без движения? Через семь часов я встал, ослепший мой глаз уже видел. На восьмой день я выписался с восстановленным зрением. Операцию в стационаре, как выяснилось, делают всем бесплатно.

Довольный результатом, я решил побольше узнать об Уфимском НИИ глазных болезней и его директоре профессоре Марате Талгатовиче Азнабаеве. Я, конечно, давно знал, что Марат Талгатович является популярным офтальмологом и что его институт имеет широкую известность. Однако вскоре я понял, что знал очень мало.

Уфимский НИИ глазных болезней был создан в 1965 году на базе Башкирского трахоматозного научно-исследовательского института, основанного в 1926 г. Коренные преобразования стали происходить, когда директором института был назначен М. Т. Азнабаев, который еще в 1972 г. впервые в Уральском регионе провел операцию под микроскопом и внедрил микрохирургию. Под его руководством институт стал осваивать новейшие достижения офтальмологии, и уже в 1981-1982 гг. он стал межобластным центром микрохирургии и лазерных методов лечения. Смелые преобразования требовали ускоренной подготовки кадров. М. Т. Азнабаев делает ставку на студентов Башгосмединститута. В настоящее время в его институте работают преимущественно молодые специалисты, и все они - ученики и питомцы профессора М. Т. Азнабаева. Молодые врачи проводят операции, послеоперационное лечение и при этом успешно занимаются научными исследованиями. Во время моего пребывания в стационаре Гульзида Факиловна Якупова проводила послеоперационное наблюдение и лечение. Я полагал, что это ее единственное занятие. Но когда через две недели после выписки я пришел в стационар для обследования, она проводила операцию. Заведующая отделением Гульнара Сабировна Кригер в 2001 году защитила кандидатскую диссертацию. При мне она поехала в Янаул для проведения межрегиональной конференции, где должна была сделать доклад и провести показательные операции. Вот таких сотрудников вырастил М. Т. Азнабаев, который за годы врачебной деятельности делал более 10 тысяч операций и ведет плодотворную научно-исследовательскую работу. М. Т. Азнабаев выполняет свои исследования не в одиночку, он привлекает к ним других сотрудников, что способствует сплочению института в единый целеустремленный научный коллектив. Под его руководством выполнены и защищены 24 кандидатские и 5 докторских диссертаций.

М. Т. Азнабаев имеет 50 патентов на изобретения. Многие из них приняты к серийному выпуску и внедрены в офтальмологических центрах Российской Федерации и Средней Азии.

В Уфимском НИИ глазных болезней работают около 500 сотрудников, в его стационарах одновременно лечатся более 300 больных, ежегодно проводится более 10 тысяч операций, получают консультативную помощь более 70 тысяч человек.

Среди людей, лишенных зрения, особую боль и жалость вызывают дети, рожденные слепыми. Такой ребенок в первое время, возможно, еще не знает, что он слепой, однако он всем свои существом чувствует, что с ним сотворилось что-то странное. Он слышит голоса, звуки, запахи, движения, но не знает, откуда все это. Всем сердцем болея за таких малышей, М. Т. Азнабаев определил научную разработку системы комплексного лечения врожденной патологии глаз у детей как основное направление деятельности института. Он научно обосновал и практически доказал эффективность микрохирургического вмешательства при врожденных катарактах у детей с первых недель жизни. Молодые сотрудники института активно включились в проблему восстановительного лечения детей с врожденной слепотой. В результате внедрения новых методов лечения и операций в Республике Башкортостан за 3 года удалось перевести в обычные общеобразовательные школы 12 процентов детей, обучающихся в школах слепых.

В восстановлении зрения нуждаются не только дети. Однажды в институт привели 96-летнего ослепшего старика. Здесь не отказали ему в помощи, сделали операцию. И старик уехал домой счастливый. Для приближения офтальмологической службы к населению по инициативе и под руководством М. Т. Азнабаева были открыты микрохирургические центры в Янауле (1994 г.), Сибае (1995 г.), Учалах (1996 г.), Малоязе (1998 г.), Кумертау (2001 г.). Это позволило в 2 раза увеличить количество восстановивших зрение больных. В результате умелого использования всего арсенала современных методов лечения тысячи больных вернулись к прежней профессии и полноценной жизни, избежали инвалидности.

Уфимский НИИ глазных болезней не ограничивает свою деятельность пределами Башкортостана. Врачи института ежегодно выезжают в районы Пермской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей, где оказывают населению лечебно-консультативную помощь, проводят операции, отбирают больных на стационарное лечение в своем институте.

Уфимский НИИ глазных болезней оснащен самой современной офтальмологической аппаратурой и приборами, как изобретенными в самом институте, так и приобретенными в США, Японии, Великобритании.

На VII съезде офтальмологов (май 2000 г.) академик С. Н. Федоров отнес институт к флагманам отечественной офтальмологии. В институте получали лечение пациенты из Китая, Вьетнама, Турции, Румынии и Германии. Проходят обучение офтальмологи из Иордании, Сирии, Палестины, Йемена.

В 90-е годы, как известно, Россию постиг глубокий экономический кризис. Уфимский НИИ глазных болезней оказался в очень трудном финансовом положении: сократилось реальное бюджетное финансирование, обесценилась зарплата ученых, упал престиж научной работы. Некоторые сотрудники ушли из института в коммерческие структуры. В это время возникла острейшая проблема сохранения научных и врачебных кадров. М. Т. Азнабаев обнаружил незаурядные организаторские и деловые способности. Он нацелил коллектив на выполнение хоздоговорных работ, приносящих доход. Бригады врачей стали выезжать в различные районы Севера, была налажена контрактная форма оказания лечебной помощи зарубежным странам. В 1992 г. выездная бригада специалистов работала в Китае, были получены предложения из Китая, Турции, Швеции для заключения контрактов на коммерческой основе. Институт смог несколько поправить свой бюджет. При поддержке руководства республики М. Т. Азнабаев заключил соглашения с фирмами США и Великобритании о поставке технологических линий по производству искусственных хрусталиков и контактных линз. Такие линии были приобретены и запущены в производство. Сотрудники института обучались в Великобритании и США. Подобные хрусталики не производятся в России ни в одном офтальмологическом центре. Его покупают более 60 регионов Российской Федерации и стран СНГ. Хрусталик Уфимского НИИ глазных болезней удостоен золотой медали на выставке в Париже. Сбыт хрусталиков стал доходной частью. Это помогло поправить финансовое положение.

С производственными лабораториями института меня знакомила старший научный сотрудник отдела восстановительной хирургии глаза у детей Светлана Римовна Кидралеева. В лабораториях установлены приобретенные в США и Великобритании станки, которые невозможно назвать даже станками, скорее всего, это - небольшие приборы, поставленные в ряд на столах, каждый из которых управляется компьютером по точно заданной программе. Я видел миниатюрное прозрачное блюдечко мягкой контактной линзы, дрожащее на кончике пальца мастера, и боялся дышать. Видел я и изготовленный в другой лаборатории хрусталик, сверкающий как чистый бриллиант.

Я смотрю левым глазом на белый свет через такой «бриллиант». Некоторые говорят, что американский хрусталик якобы лучше нашего. Зачем мне американский, наверняка более дорогой, если и с институтским хрусталиком я вижу хорошо?

 

 

Написать отзыв

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Русское поле

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2003

WEB-редактор Вячеслав Румянцев