SEMA.RU > XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 8'03

Марина КАЛАБУХОВА

ДОМ, В КОТОРОМ ТЕПЛО

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова
История науки
История России
Сайт истфака МГУ
Слово о полку Игореве
ГЕОСИНХРОНИЯ

 

Дом из красного кирпича на улице Тукаева. На фасаде надпись: В этом здании в годы войны располагался эвакогоспиталь № 174». Сейчас здесь госпиталь для ветеранов Великой Отечественной войны. Небольшой чистый холл. Лабиринтами светлых коридоров выхожу к кабинету главного врача - Флюры Харисовны Сунаргуловой. Она работает в этой должности с самого основания госпиталя, с 1992 года. Тогда было образовано 5 основных стационарных отделений и 8 вспомогательных. В том же году начала функционировать поликлиника на улице Блюхера, которая обслуживает до 200 посетителей в смену.

Поначалу этот госпиталь задумывался как городской, но ветераны войны приезжали из районов Башкирии, и, конечно, их тоже принимали на лечение - как можно отказать больному человеку, получившему ранения на войне? Те, кто воевал в Афганистане, Чечне, выполнял миссию миротворцев в европейских конфликтах, ликвидировал последствия Чернобыльской аварии, тоже поправляют свое здоровье в этом госпитале. Болезни, вызванные ранениями, радиацией или отравлениями организма, психологические травмы дают о себе знать.

«Всего за год госпиталь принимает 55 000 человек, - говорит Флюра Харисовна.- Наши больные страдают тремя и более заболеваниями. Лечим их комплексно на базе 2-х терапевтических отделений, отделений неврологии и травматологии.

У нас контингент особый,- продолжает главный врач.- Люди очень ранимые. У каждого своя жизнь, но общая судьба - судьба людей воевавших. Хорошо, если есть родные, которые их могут выслушать и понять. Зачастую лечащий врач - это человек, который не только назначает и проводит лечение, но и выступает в роли духовника - выслушивает воспоминания, житейские истории. Ему доверяют семейные тайны, спрашивают совета. И, несмотря на большое количество пациентов, врач старается выслушать и помочь каждому. У нас персонал особый, случайных людей нет,- говорит главный врач.- Бывают случаи: приходят молодые работники и не выдерживают - уходят. Нужно обладать большим терпением, состраданием и желанием помочь человеку, чтобы работать здесь. У нас коллектив в основном стабильный.

Что касается ветеранов Отечественной войны, то самым молодым лет по 75. Верхнего предела,- улыбается она, - нет. Недавно один пациент, которому исполнился 91 год, сказал мне: «Я у вас тут уже четвертый раз отдыхаю». Слышать это очень приятно. Пациентов у нас кормят 5 раз в день. Они даже просят родных не приносить «передачи» - еды вполне хватает. В госпитале есть бесплатный телефон, неплохая библиотека, телевизор - многие пациенты интересуются политикой, обязательно смотрят новости, обмениваются мнениями. Они хорошо понимают друг друга, вспоминают свою молодость, военные годы. Я думаю, что в стремлении ветеранов попасть сюда играет роль не только хороший уход и лечение, но и дефицит общения. По данным службы социальной защиты, которая прикрепляет к ним социальных работников, в Уфе одиноких пожилых людей - 1574. А ветеранов войны в городе - 7 тысяч. - Флюра Харисовна задумывается. - Их становится все меньше - наших ветеранов, совсем еще недавно было в несколько раз больше.

Попадают к нам ветераны через поликлиники города. Существует строгий график приема больных, связанный с пропускной способностью госпиталя. Лечим мы обычно 18 дней. Лекарства у нас есть».

Пообщавшись с ветеранами войны, я убедилась, что они хотят получать лечение именно здесь. Очень хвалят поликлинику от госпиталя, говорят, что там работают замечательные, внимательные врачи. Персонал поликлиники знает своих пациентов и сообщает им, когда есть возможность проводить профилактическое лечение в госпитале.

Алексей Прокофьевич Гавин живет в Кумертау. Лечил в госпитале сердце и легкие - лег с диагнозом пневмония. В войну он воевал под командованием К. Рокоссовского. Дошел до Германии. Три раза был ранен. Имеет 2 ордена Отечественной войны 2-й степени, орден Красной Звезды, медали. Путевку в госпиталь получил «по линии» военкомата и по направлению от поликлиники. Он говорит: «Очень хорошие врачи. Терпеливые, внимательные. Медсестры водят нас по кабинетам, на процедуры, на обследования. Медперсонал вежливый. Чистота вокруг, порядок. В палатах - бывшие военные. Мы друг друга понимаем: выздоравливать легче, когда рядом понимающий человек».

Многие пациенты увлеченно делают физические упражнения. Был даже такой случай, когда один больной босиком, зимой, тайком от врачей устраивал пробежки по улице.

«К сожалению, наш контингент пополняется ветеранами из горячих точек - молодыми еще людьми, - говорит Флюра Харисовна. - Будем работать и с ними, чтобы вернуть им радость полноценной жизни».

 

 

Написать отзыв

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Русское поле

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2003

WEB-редактор Вячеслав Румянцев