> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

11'04

Нажиб Асанбаев

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

СПАСИБО «ТАМАШЕ»

Популярному журналу десять лет

В республике издается множество журналов и газет. Среди них выделяется журнал «Тамаша», который в эти дни отмечает свое десятилетие. Его читают и стар и млад, и в деревне, и в городе.
Появление журнала «Тамаша» стало большим событием в культурной и литературной жизни республики. В те годы мы даже не мечтали о таком издании. Создать журнал — нелегкое дело. Наиль Гаитбаев — главный редактор журнала — прошел десятки инстанций и добился поставленной цели.
Обнаружилось, что нет журналистов, пишущих на башкирском языке по вопросам искусства. Необходимо было отойти от шаблонного восхваления и восхищения всем и вся и пойти по пути анализа и исследования. Гаитбаев пригласил на работу молодых журналистов. И вот наступил долгожданный, радостный день. Мы держали в руках первый номер журнала. Красочный, в яркой обложке, богатый по содержанию...
Сегодня «Тамаша» вышел в лидеры республиканских СМИ, его любят читатели, его выписывают не только у нас, но и в Татарстане, Марий Эл, Чувашии, Оренбургской и Челябинской областях.
Журналисты редакции в короткий срок освоили специальную терминологию и проявили себя как истинные профессионалы. Требовалось писать статьи о деятелях культуры и искусства так, чтобы их интересно было читать. Тут одного таланта журналиста мало, надо быть психологом. По себе знаю, как бывает трудно «раскрутить» собеседника, чтобы он рассказывал о своей жизни не таясь. Только досконально изучив материал, можно написать хорошую статью. Журналисты «Тамаши» и это препятствие преодолели. Наиль Гаитбаев помог становлению таких журналистов, как Марзия Якупова, Альмира Каримова, Эмма Вагапова. Сегодня в их таланте никто не сомневается. Их публикации высокопрофессиональны, читаются на одном дыхании.
Лично мне журнал близок тем, что открыл для меня «обратную сторону Луны». Как драматург, я постоянно встречался с артистами, музыкантами, художниками, режиссерами. Думал, что знаю о них все. Ан нет — оказывается, ошибался. Только прочитав о них в «Тамаше», я заново познакомился с ними. Узнал их радости и огорчения, удачи и падения, драму творческой личности... Я их еще больше полюбил. Спасибо «Тамаше» за это. Вот эти личности, которые для меня открыл «Тамаша»: Лек Валиев, Камиль Валиев, Ахат Аслямов, Гульдар Ильясова, Ильшат Юмагулов, Азат Надыргулов, Сергей Краснов, Гумер Мухаметшин, Дамир Галимов, Салихьян Афлятунов, Рафаэль Аюпов, Фатхлислам Галяутдинов...
Я также благодарен журналу за то, что он не раз обращался к моему творчеству, печатал мои пьесы и со знанием дела разбирал их. В коллективе редакции я стал своим и всей душой полюбил его.
Жена моя Наиля, когда приходит почта, в первую очередь берет в руки журнал «Тамаша». За это право — читать первым — мы иногда даже ссоримся. Но, конечно, приходится жене уступать.
Расскажу такую историю. Однажды, это было семь—восемь лет назад, звонят в дверь. Открываю. На пороге стоит красавица с ослепительной улыбкой:
— Я — Марзия Якупова. Из редакции журнала «Тамаша».
— Проходите, пожалуйста, — вымолвил я.
— Наш главный редактор Наиль Гаитбаев дал задание — написать статью о вас.
— Спасибо, конечно, — сказал я смущаясь. — Но почему обо мне?
Марзия ответила улыбкой и начала выкладывать из сумки авторучку, кассеты, диктофон.
— Нажиб-агай, расскажите, пожалуйста, подробно о своей жизни.
— Хорошо, — сказал я. — Не могу отказать красивой девушке...
Три дня продолжалась наша беседа. Оказывается, с хорошим собеседником за душистым чаем многое можно вспомнить. Девять кассет мы записали. И в журнале «Тамаша» номер за номером начали публиковать мои воспоминания. «Душа моя принадлежит театру» — отличный заголовок придумали! Через год меня осенило: «А что если эти воспоминания издать отдельной книгой?» Посоветовавшись с Наилем Гаитбаевым, я так и поступил. В год моего 80-летия издательство «Китап» сделало мне приятный подарок — издало книгу под названием «В стране святого Ильяса» со вступительным словом Наиля Гаитбаева.
Скажу откровенно, если бы не визит Марзии Якуповой, если бы не журнал «Тамаша», не видать бы мне этой книги.
Хочется вспомнить еще такой случай. У редакции журнала «Тамаша» не было своего постоянного места. За десять лет, словно цыгане, кочевали с одного места на другое. Но журнал всегда выходил вовремя. У журналистки Эммы Вагаповой четверо детей — один меньше другого. И было забавно наблюдать, как они помогали своей маме переносить вещи редакции из одного помещения в другое.
В завершение хочется сказать вот о чем. Мне кажется, надо продолжить публикации материалов об истории театрального искусства, о наших великих артистах, о творчестве режиссеров и драматургов. Тем самым будет создана история театрального искусства. Позже все это можно издать отдельной книгой.
И еще. Замечательно, что журнал «Тамаша» избегает печатать материалы сиюминутного характера и статьи легкого содержания. Поэтому на его страницах трудно найти хвалебные статьи и поспешные отклики на спектакли. Журнал стремится к тому, чтобы все публикуемые материалы были одинаково интересны и просвещенным, и простым читателям. Он избегает статей, написанных сухим языком.
«Тамаша» не замалчивает острые проблемы, периодически возникающие в сфере искусства, ищет и предлагает пути их решения.
Курс проложен. «Тамаша» уверенно следует ему, воспитывая у читателей любовь к многонациональной культуре и искусству нашей республики.
Я от души поздравляю журнал и его коллектив с юбилеем.

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле