> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 01'04

Газиз ЮСУПОВ

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Крайзенбергские вечера

(Из жизни древних германцев)

Над долиной Рейна тихо вился туман, напоминая о бренности всего мирского и подвигая к исконно древнегерманской мысли «занять и выпить». Вдохновленные на это святое дело самой природой, на земляном валу 1) Крайзенбергского укрепрайона примостились двое германцев, потихоньку добивая уже второй мех с медовухой и ведя разговор на отвлеченные темы. Речь, как можно было догадаться по слышимой на всю округу беседе, шла уже о моде…

- …Как бы не так! Уж мне-то ты это не втирай. Мне лично эти ромейские фенечки по барабану - никакой от них практической пользы. Ну что это такое? Ни тебе спокойно грудь почесать - всяко на цепочку наткнешься да волосы себе выдерешь.

- Майн либер херц Карл! Сразу видать, что ты не отягощен грузом эстетизма… Ну как тебе не понять, что гривны уже выходят из моды! - собутыльник Карла, приобняв могучие плечи арийца, спокойным тоном продолжал настаивать на своем. - Золотая цепь в полторы унции - вот последний шик. А уж на нее по вкусу можно нанизать зубы побитых медведей, волков или ромейцев.

- Зуб на цепочке - это, конечно, красиво. Но не знай, не знай… - грива первого закачалась, выражая резкое неприятие новомодных штучек-дрючек. - Я-то, чесс гря, в моде не ахти… Но вот что у римлян мне нравится, так это их одежка. В частности-то, как они тунику одевают. Никаких тебе капюшонов, болтающихся концов. Акинак 2) подвешен на поясе поверх всей одежды. То ли дело у нас - пока меч достаешь, приходится другой рукой отбиваться 3).

Сказавши это, Карл, голубоглазый ариец с суровым взором средневекового младенца, легонько потер свою левую руку, безвольно висящую на перевязи.

- Да ладно тебе, Карлуха! Кто ж знать-то мог, что эти волки позорные возле отхожего места засаду устроят? Вообще-то, я тебе вот что скажу - идея мочить в сортирах сама по себе не нова. Разница только в схеме реализации плана. Могли ведь и катапульты или баллисты стратегического назначения применить. И не сидеть бы нам тут с тобой… А только мне одному…

Скупая мужская слеза размером с добрую горошину скатилась по морщинистой щеке собеседника и застряла в курчавой бороде. Загрустил и Карлуха…

- Эх, Михель! А помнишь, как с гуннами проблемы решали? После той стрелки, увидев тебя лежащим в крови, я ведь уж подумывал контрольный тебе в голову засадить, шоб не мучился. Уж и о пирушке в твою честь мысль промелькнула 4). Я тогда на полном серьезе думал - не вытянет братан. Ан нет! Вишь, теперь-то живее всех живых…

Мутный взор Михеля оторвался от линии горизонта и медленно, словно опасаясь нарушить природную гармонию, обернулся к Карлу. Взирал он уже на товарища не умиротворенно-отдыхающе, а тревожно-офигевающе. Но Карл уже продолжал, как бы отвечая на немой вопрос Михаила:

- И не гляди на меня так… Только не говори, что ты на меня зуб не точил… Вспомни разборки в франками. Думаешь, я не знаю, чью стрелу из меня вытащили? Каленые-то стрелы тогда были только у тебя…5)

Удивленно-агрессивное направление мыслей Михеля утратило свою боевитость, и взор Михеля потупился. Минуты две прошло в напряженном молчании…

- Тля… - Михель, резко сорвавшись, обернулся и с размаху запустил черпаком в стену. - Стоило ли прожить пять лет вместе, чтобы высказывать друг другу эдакое во время внеочередной пьянки?!

Оба, стараясь не глядеть друг другу в глаза, тихо всплакнули, вспоминая дела давно минувших дней…

Дорогой читатель. Предлагаю на время отвлечься от мешающих мед с пивом германцев и обозреть окрестности, еще не накрытые звездной хламидой ночной темноты.

Крайзенберг считался по тем временам большим фортифицированным поселением. К сожалению жителей поселения, до города он никак не дотянул, поскольку ничем не был привлекателен в плане проведения торговых ярмарок и презентаций, стоял вдали от основных торговых путей. Строго по древнеримской поговорке: «Ощипанная курица - не человек, укрепленная деревня - не город». Но поселок городского типа из него получался отменный. Из конца в конец в нем было целых сто пятьдесят шагов 6). Высокие, а близ подъемного моста еще выше, стены надежно укрывали жителей как от суровых ветров, так и от стрел вероятного противника, коими мог стать всяк кому не лень в те дальние времена, когда смерть на бранном поле было делом практически обыденным. Четыре смотровые башни, до недавних пор успешно справлявшиеся со своими обязанностями, в этом году были дополнены еще двумя по настоянию нового князя, избранного этой весной путем всеобщего открытого голосования военнообязанного населения 7).

Староста поселения, усиленно лоббировавший эту акцию, был чрезвычайно доволен. Он-то ведь и препятствовал переизбранию прежнего князя и способствовал лишению всех его привилегий, связанных с должностью, мотивируя это неполным служебным соответствием. Краткая речь убеленного сединами, но еще крепенького старичка на мартовском совещании была обильно пересыпана нелитературными выражениями и резюмировалась словами: «…du jewo kosla nach!!!» 8).

Лето в этом году выдалось на редкость сухим, поэтому уровень воды в двухметровом рву, окружающем поселение, существенно понизился. Пользуясь мелководьем, в нем, тихо похрюкивая, лежали поджарые древнегерманские свиньи 9). Ров соединялся с Рейном посредством канала, и в высокую воду во рву можно было даже рыбу ловить. Теперь же, по причине своеобразности погодных условий, не толкающих рыбу из просторов Рейна в протоки рва, все бредни были установлены на самой реке, в которой в данный момент весело плескались юные древнегерманцы, не обращая внимания на призывы своих мамаш.

Говоря о рыбе и в общем о столовых предпочтениях населения, можно отметить некоторые особенности национальной кулинарной мысли. Копченостями они особо не баловались, предпочитая хашламу и барбекю, однако коптильни имелись в достаточном количестве, поскольку пища суровой зимой была представлена в основном копченой рыбой и мясом.

Вот и Михель с Карлом уже битых полчаса пытались размягчить копченую осетрину 10).

- Слышь, Миш… Ик-к… Я щас лучше молоток какой принесу или дубину… Блин, говорил ведь, не надо было у Гёссерши рыбку брать… Она ж тока пиво гонит хорошо. Хавкой следовало у Эрманна затариваться.

- Уж кто бы говорил… Не я ж догадался жену за продовольствием отправлять. Одно слово - баба!

Разговор плавно перешел в плоскость взаимоотношения полов, воины тут же вспомнили о проблемах равноправия и ущемлении прав отцовства. Общий смысл сводился к фразе: «Как война - дык оппа! А как мир да любовь - дык и хлоп!» Оба бородача сходились на том, что Салическая Правда слишком много дает прав слабому полу, и уже назрела объективная необходимость в коренной конституционной реформе. Само собой разумелось, что текущий политический момент без дополнительного меха с пивом никак было не понять… Не прошло и часа, как над туманной рябью Рейна потекла, извергаемая мощью двух глоток и изредка прерываемая икотой и заиканием песня «Майн либер муттер Райн»…

А в это время…

Сурово озирая окрестности из-под косматых бровей, продолжали спускаться с Карпат племена горцев-славян, ведомые авангардистски-кубическим богом Перуном. В далеких предгорьях Южного Урала тюркские племена активно смешивались с местным финно-угорским населением, упорно создавая Турбаслинскую и Бахмутинскую археологические культуры. Византия, окончательно рассорившись с Западной Римской империей, переживала период своего расцвета и как бы в отместку западному соседу регулярно проводила церковные соборы. Инки и ацтеки Южной Америки заготавливали золото в ожидании конкистадоров и приносили кровавым богам человеческие жертвы.

Короче, шла нормальная цивилизованная жизнь.


Примечания

1) Земляной вал - явление редкое для древнегерманских поселений. Обычно ограничивались стенами, иногда был ров с водой.

2) Карл здорово ошибся. Акинак - это не римский, а короткий скифский меч.

3) Римляне и германцы, несмотря на взаимную антипатию, вели активную торговлю и между ними происходил взаимный культурный обмен. Так, римляне взяли от германцев моду на штаны, а германцы - на военное снаряжение. Обоюдоострые прямые мечи пришли именно от римлян.

4) Ритуальное захоронение в честь рядовых воинов делалось редко. Возможно, что Михель был кем-то на уровне десятника.

5) Сталь - чрезвычайно дорогое удовольствие для той поры. Железные предметы передавались практически из поколения в поколение.

6) Фортифицированные поселения обычно имели в диаметре около 100 шагов.

7) Князь ежегодно избирался на Мартовских полях на один летний сезон, и его должность была только военной.

8) Считалось, что князь это такой же воин, как и остальные, - лучший среди равных. Посему и в выражениях особо никто не стеснялся.

9) Животных германцы разводили постольку-поскольку… Основным занятием было все-таки охота, рыболовство и немного земледелие.

10) Историки начала XXI века никак ума не приложат, откуда у общинников германского племени были деньги на копченого осетра. Пусть даже и десятники… Трудно представить нашего командира отделения, пытающегося раскрошить копченого осетра.

 

Написать отзыв

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле