> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 7'05

Юлия Аввакумова

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Интернет зомбирует

ГЛАЗАМИ ШКОЛЬНИЦЫ

В 30-е годы прошлого столетия люди даже не догадывались, что через какие-то 10—15 лет появится машина, обладающая памятью на 130 миллионов слов, способная за пару секунд сохранять и обрабатывать огромное количество информации.
Прошло более 60 лет с того дня, как был изобретен компьютер, и за эти годы менялся не только он сам, но и весь мир. Появились сотовые телефоны, цветные телевизоры, музыкальные центры. В нашу жизнь медленно, но верно вошел Интернет, мировая сеть, которая за считанные секунды может предоставить нам информацию о любом объекте, находящемся хоть на Северном полюсе, хоть в жаркой латиноамериканской стране.
Несмотря на то, что все новое внушает благоговение, любое изобретение глобального масштаба несет в себе не менее глобальную проблему. Является ли Интернет полезным и может ли он заменить книгу, журнал или любой другой источник знаний?

10 лет назад мама повела меня в первый класс. Для меня все было ново. Хотелось все знать, чувствовать, но так уж устроен человек, что познать все и сразу он не может. Моя первая учительница учила меня читать и писать, складывать и вычитать числа.
За 10 лет все кардинально изменилось. Появились новые предметы, возросли нагрузки, особенно у старшеклассников. В каждом классе обязательно стоит телевизор, видеомагнитофон, компьютер. Дети теперь познают мир не через печатные издания, а через электронные.
Ребенок 4—5 лет, еще не зная букв и цифр, уже сидит за компьютером и играет в какую-то современную игру, которая мне, например, кажется очень сложной. Этот малыш не вполне осознает, что в мире есть много других интересных и занимательных вещей.

Лично у меня компьютер появился 3 года назад. Первое время я не представляла, как все годы моего долгого существования (целых 14 лет) я могла жить без него. Сначала я часами раскладывала пасьянс, потом узнала, что кроме этой игры существуют и другие, постепенно научилась печатать, а недавно, установив Интернет, поняла, что теперь у меня есть быстрый источник знаний.
Но установить Интернет одно, а научиться правильно пользоваться им — совсем другое. Если у вас нет навыков, электронное добывание сведений займет очень много времени. Нужно, во-первых, войти в поисковую систему, затем ввести интересующее вас слово, и компьютер сам «выдаст» адреса, которые вас заинтересуют. Вот здесь и понимаешь, что придумать эту мировую сеть могли только гении.
За короткое время мы получаем столько информации, сколько бы не нашли за весь день.
Погружаясь в мир Интернета, любая информация становится вам доступна. Компьютер предоставляет огромное количество сайтов по интересующему вас вопросу.
Однажды я вошла в сеть и начала вводить слова, которые первыми пришли мне на ум, чтобы ради интереса посмотреть, что выдаст мне умная машина. Первое, что пришло мне в голову, — это произведение великого русского поэта А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Так вот, Интернет предложил мне вовсе не историю создания романа или его содержание, а способ, как на халяву скачать лучшие рефераты или сочинения.
Затем, увидев на своем подоконнике кактус, я ввела именно это слово. Тогда на экране свои услуги стало предлагать туристическое агентство под названием «Кактус». Я надеялась, что, прежде всего, смогу найти способ разведения этих растений, а тут, на тебе, надпись: «С «Кактусом» надежно и в любую точку мира».
Далее я решила ввести слово, которое ближе всего сердцу, — мама. Экран запестрил рекламой косметических средств, а не сведениями, как, например, воспитать ребенка, создать семью и домашний очаг, который так важен в нашем непостоянном мире.
Это, конечно, интересно, но почему при поиске в Интернете самой обычной информации мы натыкаемся на абсолютно ненужные сведения? Человек, впервые подключившийся к всемирной сети, придет в ужас от количества бесполезных объявлений, реклам и материалов.
Интернет содержит много «мусора».
Мы постигаем новое, не выходя из дома, тем самым изолируем себя от внешнего мира, от реального общения с людьми.
Конечно, для многих людей — это способ услышать иную точку зрения по любому вопросу. Интернет — место, где человек обладает в полной мере свободой слова, но так было вначале. Теперь, сидя перед умной машиной, человек не уверен, что за ним не следят.
Интернет — это еще и средство получения денег, причем на вполне законных основаниях. За последнее время люди все чаще покупают товары, не выходя из дома, через сеть. Размеренный и приносящий море удовольствий поход по магазинам заменен тупым сиденьем перед экраном.
Одним словом, Интернет зомбирует. Все это сказывается на школьниках, когда они только начинают формироваться. Дети без проблем могут просидеть за компьютером 2—3 часа, потом 6—7 и так до бесконечности. Кто вырастет из мальчишек, которые целый день и ночь проводят в компьютерном салоне, стреляют в загадочных чудовищ или гоняют по автотрассам. Неужто все это вытеснит занятие спортом, посещение кинотеатров, обычную прогулку или поход на дискотеку?
Многие школьники в своих тайных мечтах хотят стать хакерами. По их мнению, это неплохой способ заработать на жизнь. Для этого требуются смекалка, фантазия и знание компьютера. Хакеры без труда могут влезть в главный компьютер любой фирмы или организации, а все потому, что Интернет не контролируется.

Перед компьютером сидят в основном мужчины. Слушая своих одноклассников, можно прийти в ужас от того, как часто и как долго они общаются с этим электронным существом. Каждый день в классе говорят о том, кто кого «замочил», какие новые игры можно скачать, в чем их сложность. На вопрос: «Ты сделал уроки?» — мы слышим ответ: — «Какие уроки? Я весь день играл!» Вот тебе и защитники родины! В древнейшие времена юноши стремились стать рыцарями, пели серенады, стрелялись из-за женщины на дуэли, а женщины сидели дома, воспитывали детей, вели хозяйство, ждали мужа с работы. Теперь все складывается наоборот. Прогресс поставил мужчину и женщину на один уровень, и в ближайшем будущем слабый пол переплюнет сильный, а время полетит еще быстрее.
Кстати, женский пол в последнее время тоже не отстает. Кровопролитные игры не для них, они любят посидеть в чате, пообщаться… Но что это за общение, когда единственное, что ты перед собой видишь, — это экран и клавиатура. Бывают, конечно, исключения, когда, познакомившись в чате, люди через некоторое время встречаются, влюбляются, женятся. Но это исключения. Известны случаи, когда не очень молодые мужчины охотились за девушками.
Представляете картину? Юная, красивая, легкая мадемуазель в ожидании своего принца стоит в коротенькой юбчонке на назначенном месте, и на тебе, принц! Седой, обрюзгший, вовсе не юноша появляется перед ней.
А вот что ответили мои одноклассники на вопрос: «Как влияет компьютер и Интернет на человека?»
Фарход: «Там много всего интересного, компьютер хорошая вещь для того, чтобы поиграть».
Марат: «Несмотря на то, что там достаточно полезной информации, все-таки много денег уходит на электроэнергию».
Настя и Таня — заядлые математики и физики: «Информация — штука нужная, но существует еще и «осанка программиста». Это означает, что человек скрючен и сутул, а еще от компьютера портится зрение».
Алина — спортсменка и любительница рок-музыки: «В этой «умной машине» много положительного: можно зайти на любой сайт, пообщаться с людьми на любые темы, достать быстро сведения, поиграть, но человек не должен сидеть за компьютером все 24 часа. Час-два достаточно, ведь от него столько излучения!»

В наше время учащиеся без труда могут найти реферат, курсовую, диплом в мировой сети. Скачивать мы научились, а вот читать постепенно разучиваемся. Да простят меня учителя, но у меня бывали случаи, когда мне срочно нужны были рефераты, а идти в библиотеку за материалом не было времени. Приходилось обращаться к компьютеру. Сдавая работу, я даже не знала, о чем в ней идет речь.
А что думают обо всем этом учителя?
Учитель химии, Петр Викторович Чигрик, на мой вопрос ответил кратко, но исчерпывающе: «Компьютер очень вредное изобретение. Он разлагает человека и физиологически, и морально. Его внутренний мир не развивается». Учитель французского языка Гузель Асфатовна Имашева: «В наши дни в компьютере большая необходимость, он есть практически в каждой семье. Мы можем расширить границы своих знаний, найти друзей, но, если человек бесконечно долго сидит не двигаясь это очень вредно. Если раньше люди больше встречались, было живое общение, теперь прогулке мы предпочитаем сидение перед телевизором или компьютером. Кроме того, компьютер развращает и оказывает психическое влияние на школьника». Учительница физкультуры Светлана Анатольевна Иванова: «Если ученик умеет правильно распределять свободное время, то Интернет можно превратить в полезное занятие. В противном случае обратный процесс: учащийся втягивается и, сам того не замечая, наносит себе вред».
Учительница истории Марина Владимировна Бикмаева: «Однозначно о свойствах Интернета судить не стоит. Конечно, полезно получать какие-то сведения, интересующую информацию, но… Античные философы говорили: «Ничего лишнего, все в меру».
И наконец школьный психолог Гузель Камильевна Клишо: «Бесконтрольность использования Интернета со всем его мусором очень вредит школьникам и мешает полноценному образованию.
Интернет, как и любое научное открытие, воспринимается старшим поколением настороженно. Много столетий назад был изобретен нож, его в первую очередь использовали для охоты, но прошло время, и нож вошел в жизнь как обычное бытовое средство, которое необходимо каждой хозяйке. Так и Интернет, потребуется время, чтобы научились им пользоваться цивилизованно.
Все зависит от духовных потребностей человека, от уровня его интеллекта. Кто-то входит в сеть, чтобы найти полезные сведения, расширяющие кругозор, а кто-то лазает там, чтобы разослать непристойные объявления или посидеть в чате. Чаще всего это случается с теми, кто стеснителен в общении либо боится перешагнуть через себя.
Надеюсь, что мировая сеть будет работать на общее благо.
Дизайнер Наталья Анатольевна Степанова: «Ничего хорошего компьютер не принесет, если сидеть целыми днями и играть, но при работе дизайнера одежды «умная машина» может пригодиться».
А моя бабушка сказала, что в ее жизни компьютер не играет абсолютно никакой роли. Ее поколение росло во время войны, их воспитывали патриотические песни, речи глав государства, фильмы, в которых провозглашался культ работы, здорового образа жизни.
Говорят, когда-то наша страна была самой читающей в мире. А что теперь? Школьники читают многие произведения с экрана компьютера. Я, честно говоря, этого не понимаю. Признаюсь, я не очень люблю читать, но для меня намного приятней держать в руках книгу, шелестеть страничками, рассматривать рисунки и оценивать реально объем прочитанного материала.
Традиции и привычки «милой старины» мы постепенно теряем…

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле