> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

1'05

Рафаэль Байдавлетов

XPOHOC

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Малое предпринимательство — огромный потенциал экономического роста

За последние годы малый бизнес стал неотъемлемой частью рыночной системы хозяйствования. Его развитие приобретает все большее социально-экономическое значение.
Президент Республики Башкортостан М. Г. Рахимов, Правительство республики рассматривают предпринимательство как важную составляющую роста благосостояния населения.
С 1996 года количество субъектов малого предпринимательства у нас выросло более чем в три раза. По этому показателю среди регионов Приволжского федерального округа мы уступаем лишь Самарской области.
Сегодня в республике насчитывается более 124 тысяч субъектов малого бизнеса, в том числе более 19 тысяч малых предприятий, 100 тысяч индивидуальных предпринимателей и около 5 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. На протяжении последних пяти лет малый бизнес стабильно обеспечивает десятую часть налоговых поступлений республики. Ежегодно увеличивается объем производимой малыми предприятиями продукции, который по оценочным данным за 2004 год составит более 30 млрд. рублей.
В структуре малого бизнеса лидируют торговля и общественное питание (в этой сфере занято 48 процентов малых предприятий и более 80 процентов индивидуальных предпринимателей), в строительстве работают 19 процентов малых предприятий, в промышленности — 13 процентов.
Отрадным фактом является то, что малый бизнес успешно осваивает производственный и инновационный сектора экономики. Около 2,5 тысячи малых предприятий функционируют в сфере промышленности. Им отводится важная роль в реструктуризации неэффективных производств, в развитии технологической специализации, увеличении загрузки существующих производственных мощностей и наращивании их потенциала.
Важным фактором ускорения развития малого бизнеса в реальном секторе экономики стало создание в соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 30 октября 2001 года № УП—555 производственно-технологических центров субъектов малого предпринимательства. В 20 районах и городах республики действуют 29 таких центров, объединяющих около 2,5 тысячи предпринимателей. Субъектам малого бизнеса, работающим в производственно-технологических центрах, в соответствии с республиканским законодательством предоставляются налоговые льготы.
Дальнейший успех развития малого предпринимательства связан с изменением взаимоотношений с крупными предприятиями. Во всем цивилизованном мире крупный бизнес концентрирует вокруг себя множество малых предприятий, обеспечивая их заказами, а малые предприятия, в свою очередь, поставляют необходимые комплектующие и выполняют вспомогательные, нерентабельные для крупного бизнеса работы. От этого выигрывают все: и крупный бизнес, и малое предпринимательство, и экономика в целом.
Должен сказать: экономический потенциал малого бизнеса пока используется не в полном объеме. В республике сохраняется неравномерность в распределении малых предприятий в районах и городах. Доля занятых в малом бизнесе колеблется от 2,5 процента от общей численности трудоспособного населения в Караидельском районе и до 39 процентов — в г. Агидели. К примеру, в Татышлинском районе на 1000 жителей приходится 9,5 субъекта малого предпринимательства, а в г. Октябрьском — 54.
Наряду с объективными факторами (наличием природных, производственных, трудовых ресурсов и др.), здесь имеются и причины субъективного порядка. Не все администрации районов и городов уделяют должное внимание созданию условий для роста предпринимательской инициативы. На выездном заседании Совета Республики, состоявшемся в октябре этого года, была отмечена недостаточная работа местных органов государственной власти и органов местного самоуправления по развитию предпринимательства и торговли, поддержке малого бизнеса. Совет принял решение максимально использовать возможности предпринимательства для увеличения его вклада в валовой региональный продукт, налогооблагаемую базу. Поставлена задача: не менее 15 процентов заказов на закупки и поставки продукции для государственных нужд размещать на малых предприятиях. На наш взгляд, это создаст дополнительный стимул для развития малого бизнеса.
Одним из важных факторов, влияющих на эффективную деятельность предпринимательства, является его финансово-кредитное обеспечение. Значительную роль в этом вопросе играют коммерческие банки. В республике за 2003 год ими выделено субъектам малого предпринимательства кредитов на сумму около 16 млрд. рублей. Ежегодно эта сумма увеличивается. Большинство коммерческих банков, работающих в Башкортостане, реализует программы кредитования малого бизнеса. В то же время из-за отнесения коммерческими банками предпринимательства к высокорисковой сфере малые предприятия испытывают дефицит кредитных ресурсов.
Для оказания финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства, в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан, начата работа по возмещению кредитным организациям части процентных ставок при льготном кредитовании ими малых предприятий и индивидуальных предпринимателей за счет средств республиканского бюджета. Отбор инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства осуществляется на конкурсной основе.
Залогом успешного развития малого предпринимательства в Башкортостане выступает конструктивный диалог между бизнесом и властью. В республике созданы и эффективно функционируют Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан.
Ежегодно принимается республиканская программа государственной поддержки малого предпринимательства, которая финансируется из бюджета Республики Башкортостан.
По моему убеждению, государственная политика в отношении малого предпринимательства может быть эффективной при соблюдении интересов всех сторон — как государства, так и малого бизнеса. Нужно четко соблюдать этот баланс интересов. Мы и впредь будем создавать благоприятные организационные, правовые и экономические условия для предпринимательства, ибо знаем, что малый бизнес не останется в долгу: появятся новые рабочие места, станет больше товаров и услуг, поступят дополнительные налоги в бюджет.

Рафаэль Байдавлетов
Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле