> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 4'05

Сергей Егорышев

XPOHOC

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Здоровье населения — национальное достояние

СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ

В 90-е годы прошлого столетия проблема резкого ухудшения состояния здоровья населения и связанные с этим снижение рождаемости, сокращение средней продолжительности жизни и рост смертности среди россиян вошли в разряд основных угроз национальной безопасности страны.
Поэтому вопросы охраны и укрепления здоровья нации давно и далеко вышли за рамки сугубо медицинских и превратились в серьезную социальную проблему, решение которой напрямую связано с перспективами развития России и с ее будущим.
Острота и жизненная важность проблемы объективно требует ее эффективного решения на всех уровнях, начиная с политического и заканчивая исследовательским. Причем гносеологическое и прикладное значение исследований будет более значимо, если в их осуществлении примут участие специалисты различных отраслей знаний, рассматривая эту проблему комплексно.
На политическом уровне предпринимаются усилия, направленные на улучшение работы по охране здоровья населения, на совершенствование деятельности лечебных учреждений и повышение эффективности профилактических мероприятий. Не стоят в стороне от решения этих проблем и в регионах. Весьма активная работа по укреплению здоровья населения ведется и в Республике Башкортостан. Но какими бы содержательными ни были принимаемые программы укрепления и охраны здоровья, они не могут быть эффективно реализованы без наличия научно обоснованных технологий.
Социальные технологии преодоления кризиса здоровья и его укрепления направлены на решение одной из важнейших социальных задач — способствовать уменьшению проявлений в современном обществе неравенства и несправедливости, связанных с состоянием здоровья населения.
В то же время, когда решается задача поиска эффективных технологий формирования здоровья, исходят из тех фактов, которые его обусловливают.
Медицинской наукой давно обосновано, что индивидуальное состояние здоровья формируется под влиянием трех важнейших групп факторов: внешней среды, образа жизни и так называемых предрасполагающих характеристик. Осуществляя поиск технологий формирования и укрепления здоровья важно знать удельный вес влияния каждой этой группы факторов. В частности, это касается психических и онкологических заболеваний. Для проверки существующих здесь гипотез в 1996—97 годах под патронажем Министерства здравоохранения России на совокупности территорий Российской Федерации отечественными специалистами были рассмотрены несколько сфер ответственности за состояние и динамику здоровья населения: образ и условия жизни, развитие медико-санитарной помощи, состояние окружающей среды. В результате исследования действия этих факторов было установлено, что на них приходится 40—55% вариации параметров здоровья населения. Помимо этого значительный процент приходится на действие факторов биологических (генетическая наследственность) и на субъективные факторы, в числе которых традиции самоохранительного поведения, отношение населения к врачам и к медицине, обращаемость в лечебные учреждения, культурные, этнические, религиозные представления и т.п. Упомянутые проценты соотносятся с известной моделью детерминант смертности Денвера, согласно которой 27% приходится на наследственность, 19% — на природную и социальную среду, 43% — на «образ жизни» и 11% — на организацию медицинской помощи населению. Все это позволяет утверждать, что основной вклад в детерминацию здоровья населения вносят факторы, характеризующие достигнутый уровень социального развития. Иначе говоря, цивилизованный образ жизни в значительной мере определяет цивилизованный облик здоровья людей, основными чертами которого являются: увеличение продолжительности жизни, увеличение сроков здоровой жизни без болезней и инвалидности, а в случае заболевания — обеспечение качественной медицинской помощи, способствующей выздоровлению или обеспечивающей достойную жизнь.
В связи с этим необходимы социальные технологии, направленные на оздоровление и повышение качества жизни населения, включая его количественные (уровень жизни) и качественные (стиль жизни) параметры. Оздоровление образа жизни особенно актуально для детей, молодежи и людей среднего возраста.
В то же время для большинства российских граждан выбор здорового образа жизни затруднен действием кризисных факторов в социально-экономической сфере.
Роль кризисных факторов, например, проявилась в существенном усилении экономической мотивации при обращении за медицинской помощью. Сформировался феномен «экономической инвалидности», когда здравоохранение вынуждено выполнять функции социальной защиты.
Существенно ограничивают диапазон выбора здорового образа жизни такие реалии, как бедность, безработица, сужение социальной перспективы.
В результате в число приоритетных вышли проблемы охраны здоровья социально уязвимых групп населения. Сначала к ним относили лиц определенного социального статуса (бомжи, вынужденные мигранты, лица, содержащиеся в закрытых учреждениях и т.п.) В 90-е годы эта категория была расширена за счет населения, живущего в состоянии хронической бедности.
Особенно сложное положение сложилось с детьми и подростками, значительная часть которых находится в состоянии психической и социальной дезадаптации. Так, Е.С. Скворцова в своей докторской диссертации отмечает, что в среднем у 60-80% школьников выявляются психические расстройства, преимущественно пограничного уровня, до 70% школьников употребляют алкоголь, до 30% — курят и до 6% — время от времени употребляют наркотики.
Не менее сложной является проблема здоровья пожилых людей, обусловленная низким уровнем жизни, разрушением социальных связей, одиночеством. По данным исследований в стране одинокими проживают 17% пожилых мужчин и 34% пожилых женщин. Социологические исследования показали, что на участие со стороны близких могут рассчитывать 48% пожилых мужчин и 61% женщин этого возраста, а 27% мужчин и 23% женщин вообще не имеют надежды на такую поддержку.
Ситуация усугубляется еще и тем, что вопрос о состоянии здоровья людей трудоспособного возраста стоит также остро. В настоящее время уровень смертности здесь стал таким же, как и 100 лет назад.
При разработке социально-экономических технологий и методик преодоления кризиса здоровья населения необходимо исходить из учета фактора регионализации здоровья. Значительная часть территорий с некогда высоким экономическим потенциалом и развитой социальной инфраструктурой, которая определяла средний по России уровень состояния здоровья населения, в ходе реформ сильно дифференцировалась. Внутрироссийский разброс и отставание прослеживается по социально обусловленным причинам (прежде всего, по неестественным причинам смерти). Так, например, в 1997—1998 годах региональные различия смертности от туберкулеза составляли 26 раз, от убийств — 26 раз, от самоубийств — 30 раз, от случайных отравлений алкоголем — 150 раз, тогда как смертность от заболеваний системы кровообращения, новообразований, болезней органов пищеварения различалась в 4-8 раз. Сегодня специалисты затрудняются четко дифференцировать регионы страны на благополучные и неблагополучные по отношению к состоянию здоровья проживающего там населения. Тем не менее, в сравнительно благополучных регионах средняя продолжительность жизни мужчин на 10—15 лет меньше, чем в европейских государствах, а в неблагополучных — на 20—25 лет. Среди женщин соответствующие различия составляли 7—9 и 13—19 лет. Последствия реализации общих программ и технологий укрепления здоровья в тех или иных регионах объективно становятся различными с точки зрения их эффективности.
Возьмем в качестве примера проблему пьянства и алкоголизма. Пьянство и алкоголизм воздействуют на состояние здоровья людей как через факторы образа жизни (более 60% причин сверхсмертности среди мужчин), так и через факторы предрасполагающих характеристик (наличие родителей-алкоголиков и т.п.).
В Республике Башкортостан из года в год уменьшается распространение этих пороков. Так, показатель контингента больных алкоголизмом и алкогольным психозом на 100 тысяч населения в 1993 году равнялся 1441,3; в 1995 году — 1411,7; в 1998 году — 1329,9; а в 2000 году — 1294,7.
Снижаются показатели кожно-венерологических заболеваний, детской инвалидности, смертности новорожденных. В то же время наблюдается рост некоторых видов инфекционных заболеваний.
Можно выделить два методологических требования (основания), которые необходимо учитывать при разработке социальных технологий формирования здоровья.
Во-первых, нельзя допускать дальнейшего ухудшения условий и качества жизни населения. Во-вторых, необходимо исходить из позитивных результатов социально-экономических реформ, из преимуществ рыночных отношений, которые, с одной стороны, расширяют диапазон выбора медицинских услуг, обуславливают конкуренцию, а значит, и рост качества медицинского лечения, а с другой стороны — открывают большие возможности гражданам для самореализации, в том числе и посредством здорового образа жизни.
Социальные технологии формирования здоровья населения представляют собой специальные, целенаправленные процессы, мероприятия и приемы деятельности, которые направлены на предоставление человеку необходимых возможностей для хорошего функционирования его организма с физиологической точки зрения. Эти технологии направлены на смягчение и устранение тех социальных барьеров, которые мешают людям установить контроль за собственным здоровьем и эффективно восстанавливать и укреплять его.
Необходимо в политике государства обеспечить приоритет решения проблем охраны здоровья населения как государственного национального достояния. Справедливости ради следует сказать, что как на федеральном, так и на региональном уровнях принято большое количество целевых программ, направленных на улучшение положения дел в самых «узких» местах отечественного здравоохранения. Так, например, в Башкортостане приняты и реализуются республиканские целевые программы «Безопасное материнство», «Онкология», «Сахарный диабет», «Охрана здоровья детей и подростков», «Неотложные меры борьбы с туберкулезом», «Вакцинопрофилактика» и другие.
Вместе с тем государство далеко не всегда рассматривает человека как высшую ценность. Сегодня по-прежнему о человеке говорят как о главной производительной силе, как об электорате, как о потенциале. Государство же должно строить свою политику в отношении восстановления и укрепления здоровья своего народа таким образом, чтобы каждому человеку экономически было выгодно быть здоровым. Можно найти примеры того, как руководители трудовых коллективов доплачивали к заработной плате или выдавали премии тем сотрудникам, которые бросали курить, пить, начинали заниматься физической культурой, вести здоровый образ жизни. Этот опыт следовало бы широко распространять.
Государство может сделать налоговые послабления для тех предприятий, где не жалеют средств на социальные программы для своих работников. Правда, на деле государственные мужи, рассуждая о вреде курения и алкоголя, спокойно взирают на их рекламу, на изобилие ассортимента табачных, пивных и вино-водочных изделий в магазинах и киосках, расположенных около школ.
Политика реализуется на практике в виде конкретных программ, услуг, обеспечивающих людей информацией, знаниями, навыками, необходимыми для следования здоровому образу жизни. Примером может служить развитие общедоступных спортивных сооружений, расширение продажи «здоровых» продуктов в магазинах по доступным ценам, проведение специальных мероприятий по развитию общественных самодеятельных групп, различных неформальных мероприятий, стимулирующих активность граждан по укреплению своего здоровья. Заслуживают всемерной поддержки и развития такие самодеятельные инициативы в области восстановления и укрепления здоровья, как клубы, объединяющие людей, имеющих проблемы со здоровьем, вовлечение их членов в занятия спортом, аэробикой, танцами.
Необходима новая технология пропаганды здорового образа жизни, направленная на укрепление мотивации людей в отношении собственного здоровья, на изменение их отношения к себе, на привитие знаний, умений и навыков, связанных с изменением среды жизнедеятельности, с преодолением вредных привычек поведения. Изобилие литературы, посвященной различным приемам восстановления и укрепления здоровья, которую предлагают книжные магазины и киоски, проблемы не решит. Человек не только должен знать, что режим дня или рациональное питание для него полезны, но и стремиться к ним, уметь их использовать. В определенной мере этому могут способствовать электронные средства массовой информации. Назрела необходимость учреждения социальных радио- и телевизионных каналов, специализирующихся на проблематике восстановления и укрепления здоровья. Наряду с телеканалом «Культура» также интенсивно должен работать телеканал «Здоровье».
Необходимо продолжать разрабатывать и осуществлять федеральные и региональные целевые программы в области охраны здоровья, обеспечения качественной медицинской помощи, оздоровления окружающей среды, стимулирования здорового образа жизни.
Учитывая резкое усложнение структуры заболеваний и появление таких видов, которые требуют длительного и высокотехнологического, а значит и дорогостоящего, лечения, и то, что инфляция в сфере медицинского обслуживания идет более быстрыми темпами, нежели в других отраслях народного хозяйства, необходимо сменить систему финансового обеспечения здравоохранения.
Здесь важно определиться с содержанием государственного заказа на предоставление определенным категориям населения тех или иных видов и объемов медицинской помощи бесплатно, а также с механизмом привлечения собственных средств граждан.
Нуждаются в совершенствовании социальные технологии поддержания здорового образа жизни семьи. К таковым относится, например, создание условий для поддержания воспроизводства новых поколений. Следует всячески стимулировать рождение детей в семье путем увеличения единовременного пособия в связи с рождением ребенка, размер которого должен быть тем больше, чем больше в семье рождается детей. Более высокий размер пособия должен быть для семей, имеющих подушевой доход ниже прожиточного минимума.
Государству необходимо полностью взять на себя оплату за пребывание детей из таких семей в дошкольных учреждениях, оплату абонементов на посещение плавательных бассейнов, спортивных секций.
Следует более активно создавать общественные благотворительные фонды, которые помогали бы муниципальным бюджетам обеспечивать качественным питанием, лечением детей и людей пожилого возраста в лечебных учреждениях, интернатах, пансионатах, санаториях. Необходимо восстановить и расширить сеть муниципальных домов и баз отдыха, спортивных сооружений, функционирующих круглый год, обеспечивая поддержку организованного досуга различных категорий населения, в особенности детей и учащейся молодежи. Это очень важно, ибо многие формы социальной девиации могут быть преодолены только путем вытеснения их социально-полезными формами жизнедеятельности и образа жизни.
К сожалению, ни кризисное состояние общества, ни продвижение вперед рыночных реформ существенно не изменило отношения к здоровью как со стороны большинства населения, продолжающего пренебрежительно относиться к его укреплению и к профилактике болезней, так и со стороны общества и государства, что проявляется в преобладании деклараций над реальной практикой. Примером может служить состояние большинства отечественных лечебных заведений, не отвечающее современным мировым стандартам, дороговизна санаторно-курортного обслуживания и эффективных лекарственных препаратов.
Социальные технологии формирования здоровья населения должны иметь два взаимосвязанных вектора: сверху и снизу. Здесь необходимы новые технологии развития личной и групповой инициативы, самодеятельности в сфере укрепления здоровья. Примером могут служить спортивные соревнования различных уровней среди инвалидов, создание спортивных клубов, объединяющих людей, имеющих те или иные проблемы со здоровьем, а также проведение массовых спортивных и оздоровительных мероприятий (марафоны, лыжные гонки, зимние заплывы и т.п.).
Понятно, что преодоление кризиса здоровья и его укрепление зависят от роста жизненного уровня и потребительских стандартов всего населения и, в первую очередь, его малообеспеченных слоев. Экономический рост и связанное с ним повышение благосостояния людей позволят выбирать более дорогое и эффективное лечение. Но не дешевле ли будет целенаправленная профилактика заболеваний, которая не требует столь крупных капиталовложений? В этой связи, можно обратиться к опыту ряда европейских стран, которые в 60-е годы по основному показателю оценки состояния здоровья (ожидаемой продолжительности жизни) мало чем отличались от России, а уже к началу 90-х годов сделали рывок вперед по этому показателю (разница составила 7—10 лет у мужчин и 5—7 лет у женщин). Улучшение показателей здоровья населения в этих странах связано с тем, что здесь значительно больше стало людей, для которых риск заболевания стал минимальным. Люди изменили отношение к своему здоровью, отказавшись от вредных привычек, употребляя здоровую пищу и увеличив физическую активность.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле