> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

3'05

Альбина Гайсина

XPOHOC

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Последний из «стаи славной»

В фонде отдела редкой и рукописной книги Национальной библиотеки им. 3. Валиди можно обнаружить поэму А. А. Голенищева-Кутузова «Гашиш» (журнал «Дело», 1875), драматическую хронику «Смута» («Дело», 1878), а также стихи «Зимние думы», «Шествие войны», «Весной», «Сын гаера», «Метель», «Я слышал сквозь сон и стенанья...», «Беда» и многие другие. Эти стихи вошли в собрание сочинений, изданное в 2-х томах в 1894 году. В 1901 году выходит в свет небольшой сборник его стихотворений, а в 1905 году — полное собрание сочинений в 3-х томах. В библиотеке этих книг нет, но чудом сохранился среди списанных книг 2-й том двухтомника 1894 года.
Арсений Аркадьевич Голенищев-Кутузов (1848—1913) родился в семье, принадлежавшей к старинному дворянскому роду. Голенищевы-Кутузовы происходят от выходца из Пруссии Анная Кутузы, прозванного Голенище. От одной ветви этого дворянского рода происходил фельдмаршал князь Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, от другой — граф П. В. Голенищев-Кутузов, член Государственного Совета, дед поэта.
Отец будущего поэта занимал второстепенную придворную должность, несмотря на то, что принадлежность к числу потомков фельдмаршала Кутузова давала ему право на более видное положение. Утопавшее в зелени Царское Село возбудило в маленьком мальчике зачатки той великой любви к природе, которая скоро всецело овладела его душой и умом. К своему общению с природой в детские годы Голенищев-Кутузов впоследствии часто возвращался...
В дни детства, помню я, бывало перед сном,
Встревожен отблеском далеких молний ночи,
Я ложе покидал и, стоя под окном,
В мерцающую даль вперял с тревогой очи,
Полна, казалось мне, грозой ночная тишь...
Но отворялася соседняя светлица,
И няня старая входила... «Что не спишь?»
Шептала мне она: «Не бойся — то зарница...
Ни бури, ни грозы не будет». И внимал
Я с детской верою словам успокоенья.
— Зарница, — отходя ко сну, я повторял,
И тихие ко мне слетали сновиденья.
Будущему поэту еще не было десяти лет, как умер его отец. Осиротевшая семья решила оставить Царское Село и перебраться поближе к своему родовому поместью — Шубино, в Тверской губернии. Весной 1859 года мать с двумя детьми переехала в Москву — наступило время отдавать детей в учебные заведения. Материальное положение семьи было не блестящим. Юный граф без особого сожаления одел гимназическую форму вместо мундира кадета или пажа.
Учился Голенищев-Кутузов прекрасно. Окончив с золотой медалью 4-ую Московскую гимназию, он осенью 1865 года стал студентом юридического факультета Московского университета. Позднее Голенищев-Кутузов перевелся в Петербургский университет, который закончил в 1871 году, получив степень кандидата прав. Тогда же он был зачислен на службу в Государственную канцелярию. Арсений Аркадьевич сблизился с В. В. Стасовым, постоянно посещал его знаменитые музыкальные вечера, подружился с М. П. Мусоргским. Выдающийся композитор высоко отзывался о Голенищеве-Кутузове, оказавшем некоторое влияние на его литературное творчество. Благодаря содружеству композитора и поэта были созданы два вокальных цикла «Без солнца» (1874) и «Песни и пляски смерти» (1875—1877).
В журнале «Дело» публикуется замеченная критикой поэма Голенищева-Кутузова «Гашиш» (1875). В 1889 году его назначают управляющим земельными банками, а в 1895 году — управляющим канцелярией и секретарем императрицы Марии Федоровны. В этой должности он оставался до конца жизни.
Литературную известность приносит поэту первый сборник стихотворений «Затишье и буря» (1878). Своими поэтическими учителями он называет А. С. Пушкина, Ф. И. Тютчева, А. Н. Майкова, А. А. Фета. После выхода в свет собрания неизданных стихотворений А. Фета под названием «Вечерние огни» Голенищев-Кутузов напечатал статью о его творчестве. В этой статье он говорит, что Фет служит блестящим представителем чистой поэзии. Его слова о Фете относятся во многом к творчеству самого Голенищева-Кутузова: «Чуждая мести и печали, она (муза) видит свое призвание исключительно в целении мук, порожденных бурями и невзгодами житейской действительности; и целение это она приносит не в призыве к «высокому наслаждению», к счастью «пленительных слов наяву», — снов, которые она навевает своею «Божественной властью».
Мечтатель, искатель красоты, ненавистник шума и суеты — таким был в молодости и таким остался на всю жизнь поэт Голенищев-Кутузов.
В одном из стихотворений он признается:
Мне легче дышится на горных высотах:
Там близко к небесам и от людей далеко,
Объятый радостью простора, там в мечтах
Я забываюся, блуждая одиноко.
И что за яркие, крылатые мечты
С нездешним пением туда ко мне слетают!
Но только захочу их звуки иль черты
Запомнить, уловить — они, умолкнув, тают.
И пусть! ведь заключить их в цепи точных слов,
Их выразить, назвать — усилия напрасны:
Как стаи легкие кудрявых облаков,
Лишь безымянные, они прекрасны

Любимые мотивы Голенищева-Кутузова — догорающий закат, таинственность ночи, сон всего живого, мечта о покое небытия — противоречили настроению публики, и его начали понемногу забывать.
В начале 20-го века возникли новые литературные направления. А он, по выражению одного из критиков, «не дал шагу вперед и стоял на самой бдительной страже Пушкинского искусства».
В 1907 году Голенищев-Кутузов выпустил свою первую и последнюю книгу прозы «Даль зовет». Это был сборник небольших, но содержательных и блестяще написанных рассказов. Книгу заметили, в том же году потребовалось ее переиздать. Затем под заглавием «На летучих листках» вышла в свет небольшая книжка мыслей и афоризмов. Вот один из вошедших в нее афоризмов.
«Научиться читать и понимать великую книгу природы для согласования своей воли с волей Строителя вселенной — высшая и благороднейшая цель человека. Если бы люди умели жить в неразрывном духовном и телесном единении с природой, все их возрасты и даже самая смерть были бы запечатлены обаянием красоты, как весна, лето, осень и зима».
Чувствуя приближение смерти, Голенищев не выражал никакой скорби, хладнокровно и смиренно отдавал распоряжения, между прочим о том, чтобы его похороны носили самый скромный характер, чтобы в похоронной процессии не принимали участия придворные чины.
Похороны Голенищева-Кутузова состоялись 31-го января. Воля покойного была исполнена. До выноса тела квартиру покойного посетили император, императрица и многие высочайшие особы. На месте погребения на Смоленском кладбище из венков образовался высокий холм.
В некрологах обрисовалась удивительно симпатичная, скромная личность покойного. Указывалось, что равнодушие русского общества в продолжение многих лет к имени поэта, последнего из «стаи славной», и к талантливым, теплым, красивым его стихотворениям есть лишь временное печальное явление русской жизни. Была выражена надежда, что настанет время и любители истинной поэзии вернутся к поэтическому наследию, которое оставил граф Арсений Аркадьевич Голенищев-Кутузов.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле