> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 12'05

Рустам Ильясов

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Все уходит

Сумеречный рассказ

Владимир был мал, но дорожил собой. Он говорил себе: я мнительный. Он произносил иногда вслух: как все закручено. Проходя по улице, он смотрел на девичьи ножки. Плевать мне на них, думал он, а сам смотрел. Его назвали в честь Владимира Ильича Ленина, и сейчас, когда у власти был Владимир Владимирович Путин, он чего-то пугался. А я такой маленький, думал он, и ничем не владею. Даже собой иногда не владею.
Посмотрев направо и налево и пропуская машины, он пошел дальше. Он вспоминал по пути о минувшем. Когда-то он любил учиться. Так любил учиться, что учился хорошо. Ему нравились физика и химия, а в университете специальные предметы. Он, бывало, открывал книгу и был в восхищении от специальных формул. Но как-то раз он влюбился в Наташу, и формулы уже не задерживались в его голове. И жизнь стала как вечный бой.
— Наташ, а Наташ, — говорил он, — а чего тебе сегодня во мне не нравится?
— Ты лопоух.
— У меня всегда такие уши.
— Ну ладно, косоглаз.
Они не поженились. Она укатила на юга, а Владимир, весь в падении душевном, запил, закурил как пароход, в водке мог бы утонуть. Но приплыло спасение в лице толстушки Ирмы. Толстушка Ирма была прибалтийка. У нее было очень красивое лицо.
— Владимир, что сегодня? Что сегодня во мне тебе не нравится?
«Толстовата», — думал Владимир. — «А лицо-то какое у нее красивое!»
— Женюсь я на тебе, вот что мне в тебе не нравится, — сказал Владимир.
Но не женился Владимир на Ирме, а, вдруг испугавшись чего-то, порвал с ней отношения. Он презирал себя за это, но все же понимал, что иначе нельзя.
«Идол я сам себе, — думал в испуге Владимир. — Идолу служу».
Вдруг он ударился в православную веру, прочитал все про патриотистику и схоластику, даже углубился в католицизм и протестантство. Но чаще ходил в храмы православные. Он смотрел на людей, собирающихся там, и ему было больно от одиночества. Какая-то черная помощь преследовала его, как будто тени стояли за ним и иногда указывали на него пальцем: проклят.
Он знал много женщин. Так ему надо было. Впрочем, все больше он ловил женщин таких, которые ему не нравились. Однажды подловил гонорею, и гонора у него поубавилось. Помучившись, решил жениться. Но все видели непостоянство в его взгляде. И еще одно видели: проклят.
Отвлекался Владимир от всего, уже бросив религию и изучая политику, но там он видел фиглярство сплошное, и ему было смешно. Там этак пощекотывали политики по телевидению, а он смеялся: вот дурики, говорил, а этот вот поумнее. И голосовал за тех, кто казался умнее. Но однажды увидел, что политики сменяли один другого, и он понял, что все уходит.
И еще он понял, что все уходит, когда вспомнил всех женщин, которых знал. Они, конечно, были при своих достоинствах, но любви к ним у Владимира уже не было.
Он сжался от этого всего. Неистово стал посещать библиотеку и много читать. А потом вспомнил о своей специальности — теории автоматов. Начал заниматься автоматами, ушел с посредственной работы на работу по специальности, благо однокашник попался, который помог устроиться.
— Пожалуй, мы все автоматизированы, — говорил Владимир однокашнику.
— С тобой каши не сваришь, коли так. Тебе должно что-то застилать глаза, чтобы ты жил.
Работал Владимир покладисто и укладисто — старался все делать приемлемым для всех и себя. Автоматы развивались в его воображении.
…Как он любил их! Ведь и мы тоже всего лишь автоматы, думал Владимир. Вот я указываю пальцем на человека, а он не подозревает, что на него указывает пальцем автомат.
Тогда Владимир выстроил свою иерархию. Автоматы у него делились на машины, собственно автоматы и на киберы. Наиболее сложный — это кибер. Он терялся в рассуждениях, кто он сам — автомат или кибер. А в минуты тоски или счастья — считал себя машиной. Но опять же не всегда и не равнозначно. Кибер — это самое сложное, но в то же время это очень больно — быть кибером. Надо искать что-то, чтобы быть кибером. В отличие от кибера просто автомат уже стремился к цели, но не искал ее, автомат не мог искать цель. И хотелось Владимиру быть или кибером или автоматом, а иногда и машиной.
Также он вырабатывал автоматическую теорию счастья. Счастье, думал он, столь же автоматично, как и несчастье. Но его коллега Ганнушкин поспорил с ним. Нет и нет, сказал он, несчастье более автоматично. Тогда включился в спор доктор технических наук Вахмуряев, сказал, что счастье более автоматично, чем несчастье.
— Чем докажете? — спросил Ганнушкин.
— Тем, что можно увидеть красивое и быть уже счастливым, — сказал Вахмуряев.
— Чем же несчастье менее автоматично? — спросил Ганнушкин.
— Болью не физической, а духовной, — ответил Вахмуряев и приуныл.
Бросив идею, Владимир ушел от ученых коллег домой, где его ждал пес Серафим. Серафим подлизывался.
— Одни мы с тобой, Серафим, — сказал Владимир и попытался пошевелить ушами. В последнее время он вспомнил детскую забаву, шевеление ушами, чтобы поднимать себе настроение.
— Эх я, ни счастья мне, ничего, — обронил в сердцах Владимир и стал метаться по квартире. — Определенно, сегодня надо подцепить какую-то бабу.
Подумав так, Владимир пошел на улицу и стал искать бабу. Искал там и сям, везде искал, видел много женщин, но не нашел никого и пригорюнился. Я, наверное, где-то не прав. Надо менять жизнь! Но как?
Поехал Владимир как-то один на своей новой машине на природу. От женщин он уже устал. Жениться не мог из-за прежнего их обилия. На природе, которую он увидел особо прекрасной в одном из мест за городом, он зашел в лес у речки и отдыхал, вдыхая свежий воздух. Он забыл про автоматы. Он забыл на время о многом. Он наблюдал за шевелением листвы и слушал волнения деревьев. Отчего-то захватывало дух. Он прикладывался то к одному стволу дерева, то к другому. Так он бродил и бродил по лесу. К чему это? Да ни к чему.
Выйдя из леса на дорогу, он встал посреди нее, раскинув руки, и заставил остановиться проезжавший мимо грузовик, а вышедшему из грузовика человеку крикнул:
— Ну нельзя так делать, конечно, нельзя. А все же я устал.
— Устал не устал, проваливай с дороги. А то я тебя ударю, у меня специальная оборонительная дубина припасена.
От такой обороны ушел в лес Владимир и вдруг увидел бегущего бурундучка. Раз, два — и тот уже скрылся. Побыть бы бурундучком, не разумным, подумалось Владимиру, навроде бурундучка из мультика.
В городе он смотрел в окно и вдруг захотел выскочить на улицу, перебежать ее и, заскочив в забегаловку, выпить сто грамм. При перебегании дороги его сбила машина, и он попал в больницу с переломами ребер и ключицы.
— Повезло тебе, — сказал хирург.
— Повезло? — и Владимир улыбнулся широко-широко. — Как же я рад, что жив, что живу, но что такое жизнь, я так и не знаю.
— Эй, тут есть лишнее место? — спросила медсестра. — Привезли человека с переломами, но ему тоже повезло.
— Как нам все повезло! — воскликнул Владимир.
Широкая улыбка. Его часто видели с широкой улыбкой. Он был теперь таким улыбчивым.
Все уходит. А зачем и что уходит, трудно выяснить до конца.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле