> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

3'05

Диана Лапшина

XPOHOC

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Наркоситуация

В России и Башкортостане

Прошло почти два года с момента создания Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан.
В марте 2004 года, открывая заседание расширенной коллегии ФСКН России, Владимир Путин подчеркнул, что в стране сложилась «устойчивая, хорошо структурированная и разветвленная наркосеть», что за последний десяток лет наркобизнес освоил практически всю территорию России и наркосеть превратилась «в одну из серьезных угроз безопасности страны». Именно поэтому было создано Управление ФСКН, главная задача которого «подорвать ее (т. е. наркомании) экономические основы, а для этого в первую очередь бороться с легализацией доходов от преступного бизнеса, пресекать каналы перемещения денег». «Российская наркопреступность становится частью международной наркомафии. Надо жестко пресекать попытки контрабанды наркотиков, не допускать экспансии в Россию транснациональных преступных сообществ», — сказал президент.
Служба наркоконтроля была наделена беспрецедентным кругом полномочий в сферах оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, организации межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества.
Перед органами наркоконтроля стоят три основные задачи:
— сугубо правоохранительная функция, состоящая в выявлении, предупреждении и пресечении преступлений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ;
— контроль за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
— координация деятельности всех министерств и ведомств по противодействию незаконному обороту наркотиков.
Решение всех этих задач напрямую связано с профилактикой. К сожалению, профилактика зачастую сводится к голословным утверждениям о том, что наркотики — это зло. На информационном рынке мало квалифицированной и доходчивой информации об истоках этой проблемы и путях ее преодоления. Недостаточно внимания уделяется просвещению молодежи в школах, училищах, ВУЗах. Между тем, распространение наркомании имеет эффект снежного кома. И без профилактики эта эпидемия может охватить всю республику, после чего карательные и лечебные меры потеряют всякий смысл.
Проблема распространения наркомании может быть решена лишь путем объединения усилий всех государственных органов и общественности. Создать в обществе обстановку нетерпимости к наркомании, открыто и активно противостоять наркоугрозе, мобилизовать людей на борьбу со злом — в этом состоит сегодняшняя роль печатной и электронной прессы.
Сегодня в мире насчитывается около 185 миллионов наркопотребителей, что составляет 3 процента мирового населения, или 15 процентов населения в возрасте от 15 до 30 лет. Об этом говорилось на Мировом общественном форуме «Диалог цивилизаций» на греческом острове Родос. Было подчеркнуто, что возраст наркоманов снизился до 13—14 лет. И что самое печальное, все чаще наркоманами становятся женщины.
По данным экспертов ООН, наиболее популярным наркотиком является каннабис. Его употребляют около 150 миллионов наркоманов. Около 30 миллионов человек принимают амфетамины и 8 миллионов — «экстази». Чуть больше 13 миллионов человек употребляют кокаин, 15 миллионов принимают опиаты, в частности героин, морфин и опий.
Наркобизнес напрямую связан с организованной преступностью, потому что это очень выгодный бизнес. Например, в приграничных кишлаках Таджикистана, куда регулярно перебрасывается «афганский» героин, цена одного килограмма, в зависимости от чистоты, колеблется от 1800$ до 3000$. Если эту партию наркотика удается доставить в Душанбе, то здесь он оценивается уже примерно в 15000$. В Москве покупатели предлагают за товар от 50000$ до 200000$, а в Лондоне килограмм героина будет стоить уже 300000$.
Общий ежегодный объем сделок, осуществляемых криминальными структурами по всему миру, достигает более 2 трлн. долларов. При этом более половины указанной суммы идет на взятки коррумпированным чиновникам. Ежегодный оборот наркодельцов превышает 300 млрд. долларов. Для сравнения: объем сделок от подпольной торговли оружием — до 400 млрд. долларов в год; от контрабанды, похищения и торговли людей — до 300 млрд долларов ежегодно.
Как утверждают эксперты ООН, «ежегодный доход организованной преступности варьируется в размере от 2 до 5% ВВП каждой страны. Этот показатель близок к 2% в богатых странах и к 100% — в бедных».
Какова же наркоситуация в России?
По официальным данным, за последние 15 лет количество страдающих наркоманией увеличилось в 10 раз и, по экспертным оценкам, составляет сейчас около 4 миллионов человек. Две трети из них — молодые люди в возрасте до 30 лет. Продолжительность жизни наркоманов, употребляющих наркотики внутривенно, составляет 7—10 лет от начала зависимости.
Сегодня в нашей стране официально зарегистрировано 487 тыс. потребителей наркотиков, 43 тыс. из них уже больны наркоманией, 60% наркозависимых — молодежь в возрасте от 17 до 30 лет. Средний возраст людей, первый раз пробующих наркотик, снизился до 14 лет.
За последние пять лет смертность в стране от употребления наркотиков увеличилась в 12 раз, среди детей — в 42 раза. Молодежь все чаще переходит от легких наркотиков к тяжелым. Наиболее популярными становятся наркотические препараты опийной группы. Только на приобретение героина население страны ежегодно тратит до 92 млрд. руб. Львиная доля этих денег идет на подпитку криминалитета.
Башкирский наркоконтроль на сегодняшний момент насчитывает 96 тысяч потребителей наркотиков. Наибольшее количество наркоманов у наших соседей — в Самарской, Пермской и Оренбургской областях. При этом реальное количество потребителей наркотиков превышает официальные показатели в несколько раз. С учетом коэффициента латентности, равного 7, эта цифра составляет 672 тысячи человек. Oсновным источником пополнения рынка наркотиков остается контрабанда героина и опия из Афганистана через российско-казахстанскую границу, а также незаконное культивирование наркотикосодержащих растений.
Не стоит, наверное, перечислять все страны-производители наркотиков. Но одну стоит назвать, ибо оттуда к нам идет львиная доля смертоносного зелья. Это — Афганистан, крупнейший поставщик контрабандных наркотиков. В прошлом году 75 процентов мировых запасов героина были произведены именно здесь. 2003 год был рекордным на урожай опия-сырца: афганские крестьяне собрали со своих маковых плантаций 4600 тонн сырья. После химической обработки получилось 400 тонн героина — 4 миллиарда наркотических доз. Чтобы посадить ребенка на иглу, хватит и одной… Около 50% наркотиков в России — афганского происхождения. В крупных городах оборот «афганских» наркотиков доходит до 70—80%. Героин в Россию везут «КамАЗами», поездами и самолетами. Это настоящая наркоагрессия со стороны Афганистана.
Оперативники ФСКН располагают информацией о наличии около 1000 наркогрупп (в том числе и сформированных на этнической основе), контролирующих наркотический бизнес в России. Средства, полученные от реализации наркотиков, идут не столько на дальнейшее развитие бизнеса, сколько на приобретение оружия и финансирование террористов. Это подтверждают события в Беслане и другие теракты последних лет.
Наркоконтроль обеспокоен тем фактом, что наркобизнесом уже охвачены малые провинции, тогда как раньше там и не знали, что такое наркотики. Стоит где-то появиться наркоману, как он очень скоро втягивает в потребление наркотиков от 8 до 15 человек. Это хорошо заметно по учебным заведениям. По данным Министерства здравоохранения России, 16 процентов от общего количества школьников эпизодически употребляют наркотики. В группе риска находятся еще 8,3 процента, наркозависимых — 3,1 процента. В ПТУ эти цифры соответственно 24, 25,6 и 4,8 процента, в техникумах — 25,4, 14 и 7,2 процента, в вузах — 30, 20 и 4,8 процента. Слава богу, что среди детей и молодежи (от 12 до 22 лет) 55 процентов пока еще не употребляют наркотики. Однако, от 1 до 3 раз пробовали их 22,6 процента.
В вузах 4,8% студентов являются наркозависимыми. По данным Минздрава России, 30% студентов время от времени употребляют наркотики, 20% находятся в группе риска.
Международные организации делают неутешительные прогнозы: к 2014 г. число наркоманов в России в возрасте от 14 до 30 лет может достичь 35—37 млн. человек.
А какова наркоситуация в Республике Башкортостан?
Почти весь наркосбыт контролируется организованными преступными группировками, сформированными по большей части на этнической (земляческой) основе. Этнические диаспоры имеют устойчивые криминальные и иные связи в других регионах России и за рубежом. Наркодельцы используют увеличивающиеся пассажиро- и грузопотоки через территорию республики, а также приток сезонных рабочих из южных республик СНГ.
Башкирия в последние годы превращается из промежуточного пункта транзита наркотиков в обширный рынок их сбыта и потребления. Только по официальным данным республиканского Министерства здравоохранения потребление наркотиков за последние пять лет выросло в 2,3 раза. На 1 июля 2004 года в органах здравоохранения республики официально состояло на учете 5156 наркоманов, 1752 потребителя наркотиков и 241 токсикоман. С учетом коэффициента латентности эти цифры будут равны соответственно 36092, 12264 и 1687. Как полагают эксперты, в четырехмиллионной Башкирии возможное число лиц, активно потребляющих наркотики, может колебаться от 50 до 100 тысяч человек. В силу высокой латентности наркомании, на учете в наркодиспансерах состоит не более 10% наркозависимых граждан. Нет гарантии, что неучтенный наркоман не устроится водителем автобуса, машинистом поезда или на любую другую работу, связанную с ответственностью за жизнь людей, будет призван в армию и получит в руки оружие.
К сожалению, в Башкирии пока еще не налажен учет сведений о количестве лиц, скончавшихся вследствие немедицинского потребления наркотиков. Но даже та скудная информация, которой располагают сотрудники наркоконтроля, очень настораживает. Только в первом полугодии 2004 года от передозировки наркотиков скончался 61 человек. Это в 2,3 раза больше чем за аналогичный период 2003 года (27). А в целом по Российской Федерации от употребления наркотиков ежегодно погибают около 70 тыс. человек.

В 2003 году в Башкортостане было зарегистрировано 4525 наркопреступлений — на 12% больше, чем в 2002 году. Из них 2525 (или 56%) квалифицируются как тяжкие и особо тяжкие. Происходит смещение «качества» наркопреступлений, если так можно выразиться, в сторону большей тяжести. В первом полугодии 2004 года по сравнению с аналогичным периодом 2003 года число зарегистрированных наркопреступлений несколько снизилось и составило 1637. Но доля тяжких и особо тяжких преступлений возросла до 60% (976). Выросло и число преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами, с 45 в первом полугодии 2003 года до 60 в первом полугодии 2004 года.
Далеко не все регионы в равной степени подвергаются нашествию наркомании. Башкирия, к сожалению, не находится в их числе.
Дело в том, что нелегальный наркобизнес в России, успевший сформироваться в хорошо организованную, разветвленную и мощную структуру, использует наиболее удобные для транзита территории России и стран СНГ для контрабандной переброски наркотиков из стран «Золотого треугольника» (Мьянма, Таиланд, Лаос) и «Золотого полумесяца» (Афганистан, Пакистан, Иран) в Западную Европу. Через практически незащищенные южные российские границы героин и опий везут в Европу из Афганистана и Таджикистана.
Республика Башкортостан в силу своего географического положения оказалась на пути нелегального транзита наркотиков. Через Башкортостан с его развитой сетью автомобильных и железнодорожных магистралей, в том числе и федерального значения, пролег героиновый наркотрафик. Об этом свидетельствует рост объемов перехваченных партий наркотиков. Если в 2000 году было изъято 19 кг, то в 2003 и 2004 годах — уже свыше 268 кг.
Часть контрабандных наркотиков оседает на нашей территории и здесь же реализуется.
Основные усилия Управления были направлены на противодействие организованной преступности и перекрытие каналов поставок наркотиков из других регионов и из-за рубежа.
По выявленным фактам с начала прошлого года Управление ФСКН России по Республике Башкортостан возбудило 706 уголовных дел. Из них 589 по тяжким и особо тяжким преступлениям.
В 2004 году удалось перекрыть 8 каналов поставки наркотиков из соседних регионов. На данный момент в производстве находятся два уголовных дела по деятельности преступных сообществ, аналогов которым нет в России. В течение 10 лет активно действовала преступная группа наркосбытчиков. Ее участники, поделив сферы влияния в Оренбургской области и Республике Башкортостан, систематически совершали тяжкие преступления. Руководила сообществом бывшая жена криминального авторитета. Она вовлекала в организацию не только знакомых, но и родственников.
В суд передано дело о преступной группе, состоящей из бывших сотрудников правоохранительных органов. После увольнения из силовых структур эти люди, используя свои связи, организовали бизнес по продаже наркотиков. В свои ряды они предпочитали вовлекать молодых людей.
В 2004 году зафиксировано 16 фактов культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, на общей площади в 4904 кв. м. Изъято и уничтожено почти 2 центнера таких растений (183,8 кг). Выявлено 116 очагов дикорастущих наркосодержащих растений. Вес уничтоженных растений составил более 37,5 тонн.
Управление провело 129 проверок условий хранения и использования лекарственных препаратов, содержащих наркотики. Было выявлено 93 нарушения, возбуждено 51 уголовное дело.
В мае—августе прошлого года сотрудники Управления совместно с представителями муниципальных образований и общественных организаций провели профилактическую операцию «Клуб», которая позволила оценить наркосостояние 139 развлекательных заведений республики, в том числе 4 ночных уфимских клубов. В результате 138 молодых человека были привлечены к административной ответственности за потребление наркотиков, 4 — за их хранение и 4 — за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов.
Много внимания уделяется взаимодействию правоохранительных органов. Это приводит к хорошим результатам. Управление ФСКН России по РБ перекрыло 8 каналов поставки наркотиков на нашу территорию из соседних регионов. При этом было задержано 4 наркокурьера из Екатеринбурга и 2 из Оренбургской области, пресечена попытка контрабандного ввоза в республику героина гражданином Таджикистана, перехвачен наркокурьер из Перми.
Когда мы говорим о наркоугрозе, кому-то может показаться, что уж ему-то и его родственникам, близким и друзьям ничего не грозит. Увы, беда ходит рядом и ждет лишь удобного момента. Никто из родителей детей-наркоманов не думал о том, что его ребенок «подсядет» на иглу, станет медленно умирать буквально на глазах.
Все это может случиться с каждым из нас, если все мы сообща не будем противостоять беде. Равнодушных в этом деле быть не должно!

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле