> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

3'05

Ирина Шематонова

XPOHOC

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Мой Аркаим

Записки крутого романтика

О том, что я поеду в Аркаим, я знала всегда, с тех самых пор, как впервые услышала — это непонятное название. Нет, я не любитель археологии, меня не привлекает работа лопатой и копание в черепках с целью установить, чем питались и на кого охотились наши пра-пра-пра... дедушки и бабушки. Эзотерические силы, таившиеся на этом крошечном кусочке Челябинской земли, мистика Аркаима, возможность заглянуть за грань, доступную человеческой душе и даже... ступить на дорогу, ведущую к тем, нездешним горизонтам — вот что влекло меня в те серебристо-ковыльные степи. Правда, раньше я ставила себе цели поглобальнее: поиски Шамбалы в загадочных Тибетских горах — ни больше ни меньше. Эрнст Рифгатович Мулдашев, которого я вдохновенно и убедительно просила взять меня в свою экспедицию, долго и искренне смеялся, а потом деликатно сказал, что рюкзак, с которым придется покорять Тибетские хребты, весит 30 кг, и вообще, они берут с собой только самых проверенных старых друзей. Мои 46 кг живого веса не казались ему надежной опорой для необходимого снаряжения, и мой пламенный дух тут ничего не мог изменить. Итак, Шамбала отдыхает! Увы, без меня. Я перестала огорчаться, потому что узнала об Аркаиме.
Долгожданный шанс внезапно вплыл в мою жизнь самым обыкновенным утром (как и поступают все долгожданные шансы. Приходят тихо…). Представлялась возможность поехать в Аркаим на «Газели» в компании интересных людей на три выходных дня.
В нашей команде (потом окажется, что и дружной, и веселой) супруги Надежда и Александр, бывалые аркаимщики, еще одна супружеская пара — Наталья с Сергеем, их дети Лена и Дима и подруга Лены Юля (вся троица находится в том занятном возрасте, который сейчас модно называть тинейджерским, — полном внезапных открытий и неожиданных поступков). Меня сопровождает моя давняя знакомая — архитектор и художница Ирина Магдеева — мой верный, преданный друг. Еще один член экспедиции — английский коккер-спаниель Кент, которого все мы почему-то нежно зовем Калошей. Наш водитель Рустем постоянно возит группы в Аркаим. Его душа словно бы впитала часть тайны этого древнейшего города, его загадочную, непонятную мудрость. Рустем ни разу не сопровождал нас в наших дилетантских экскурсиях по Аркаиму, у него были свои собственные маршруты, лишь иногда пересекающиеся с нашими (вероятно, чисто случайно). Мне он почему-то казался адептом какой-то неведомой силы, идеи, веры? Сложно обозначить, но так хочется приобщиться, понять…
Мой Аркаим — это ветер, сильный, степной, почти одухотворенный, четкие силуэты паломников на вершине Шаманки с самого раннего утра (ночуют они там, что ли?), белые лилии, хрупкие, эфирной чистоты, поднимающиеся в предрассветные часы из темных вод маленькой речки Караганки (Карагай — в переводе «черная кровь»), многоцветье палаточных шатров туристского лагеря, на который я смотрю со склона горы Любви — то ли бродячий цирк, то ли цыганский табор? И встречи, встречи, встречи...
Я знала, что в Аркаиме собираются интересные люди, что здесь (слава тебе, Господи!) меня не достанут мещане, которых я, независимо от пола и возраста, называю «тетки с авоськами». (Сколько крови выпили они мне, как настойчиво и целенаправленно ломали под собственный стандарт, задвигали в свои рамки! Какой инквизитор эти рамки устанавливал, интересно?! Посмотрела бы я на него — сам-то он выполнял все свои правила? Умел быть счастливым?) Аркаимская территория свободна от «теток с авоськами», здесь даже такая белая ворона, как я, может дышать и летать свободно, по-своему. Ура!
Для нас с Ириной центром аркаимской тусовки стал гостеприимный костер здешних «долгожителей», екатеринбуржцев Володи и Киры. Почему-то Володя — колоритный, длинноволосый, длиннобородый — предпочитал называть свою жену Маруся. Еще одна загадка Аркаима... Они и познакомились здесь же, пять лет назад, когда Володя приехал в Аркаим первый раз. С тех пор приезжают каждый год, и даже по несколько раз — «заболели» Аркаимом. С утра на их костре-очаге готовится ведро с супом, а затем — с чаем из волшебных аркаимских трав. К трапезе приглашаются все желающие.
Какие люди собирались у этого костра, какие рассказы слушали мы, затаив дыхание! «Пропитались мы пылью нездешних дорог», перефразируя слова известной песенки. И каких дорог! Из каких неведомых краев слетелись в крошечный уголок челябинской степи эти звездные странники! Я стала маленькой и серой, я сжалась в комочек, я почувствовала себя... «теткой с авоськами»!
Татьяна из Самары, невысокая, плотная блондинка, женщина без возраста. Всю жизнь работала на «скорой помощи», вырастила двух сыновей. Никто из знакомых, хорошо знавших Татьяну, не думал, что она, с ее энергией, после выхода на пенсию оставит работу. Но она сделала это и занялась... путешествиями автостопом! Гуд бай, Самара-городок! Татьяна объехала всю Европу и Азию, и даже попала в Австралию, где и жила некоторое время. Сейчас она путешествует вместе с Виктором из Петербурга. Прической (но не цветом роскошной шевелюры) и живостью движений Виктор напоминает вечно юного Пушкина. Он путешественник и художник, занимается батиком. Из темноты на огонек подходит еще один знаменитый аркаимец — Сергей, — «цигунист» и автостопщик в одном флаконе. Прошлой ночью они с Татьяной тайно пробрались в самое «сердце» Аркаима — место знаменитых раскопок. Они сидели и обменивались энергиями. Кстати, завсегдатаи Аркаима рассказывают шепотом у вечерних костров, что именно на то место из глубины времен периодически является Аркаимщик — самый настоящий обитатель древнего города. И даже идет на общение — отвечает на вопросы тех наших современников, кто не боится их ему задавать. Но я ночью на раскопки не ходила и в число счастливцев, естественно, не попала. Так что достоверность информации, сами понимаете, аховая...
Тет-а-тет Татьяны и Сергея древний призрак нарушать не стал, постеснялся, наверное... А может, ему просто не в чем было их просвещать. Это мы слушали их открыв рты... Хай-веи и автобаны, китайские монастыри и парижские бульвары... Эта троица держала наш земной шарик в ладошках, как яблоко, как игрушку...
— Вы приедете в Приэльбрусье, Татьяна, в двадцатых числах августа?
— Когда?
— Двадцатого-двадцать пятого?
— Да, возможно...
А я, где я буду в двадцатых числах августа? В редакционном кабинете, за своим стареньким компьютером, по древности мало уступающим пресловутому Аркаимщику... Земной шар упал с Татьяниной ладошки, расширился, разлетелся, принял свои истинные глобальные размеры. А на нем крошечная точка — я. И тогда я поняла, что мой удел — путешествия Духа. Я — тоже Звездный странник, по-своему.
Большое впечатление произвела на меня Маруся-Кира — художница, занимающаяся батиком, как и Виктор. Она вызывала ассоциации с правильной индейской женой — скво. А еще — со знаменитой Галой Сальвадора Дали. Она была легкая, счастливая и самодостаточная. Непонятная и притягательная. Как мне хотелось узнать всю ее историю! И одновременно — чтобы тайна так и осталась тайной... Я почти не разговаривала с Марусей, я просто на нее смотрела...
Рядом с горой Любви в Аркаиме расположен Мужской лес. Впрочем, лес — громко сказано. Лесополоса — будет вернее. В ней бродят женщины, у которых есть серьезные проблемы с мужчинами. (Близко к этому «лесу» я не подходила, но, учитывая подобный расклад, женщин там должно быть больше, чем деревьев... Раз в пять.) Считается, что прогулка по Мужскому лесу волшебно разрешает самые грозные вопросы. А теперь легенда: группа женщин гуляла в Мужском лесу. Одна дама, имеющая очень серьезные, прямо-таки роковые проблемы с мужчинами, с прогулки не вернулась. Ее искали неделю (!) — егеря, милиция, МЧС, добровольцы. В несчастном лесу обшарили все полянки, осмотрели каждую травинку. Нет дамы! Через семь дней она появилась сама — живая, невредимая, усталая. Утверждала, что бродила по лесу, изредка присаживаясь на плетень, кстати выплывающий из тумана. Когда ноги стали замерзать, решила вернуться. Никакого понятия о том, что прошла целая неделя, у дамы не было. Выпадала ли наша путешественница из времени, или оно сконцентрировалось для нее особым способом — сие нам неведомо. Только проблем с мужчинами у нее больше нет.
Под небом Аркаима есть место каждому. Мне довелось познакомиться с обществом Миротворцев из Екатеринбурга и его лидером Владимиром Ломаевым. Цель Миротворцев — «Познай себя» — совпадает с моей, я даже пожалела о том, что живу не в Екатеринбурге. Владимир Ломаев произвел на меня впечатление человека мудрого, гуманного, неуязвимого уже для мелких укусов обыденного мира. Духовно поднявшегося выше нас, грешных, но без пренебрежения. Терпеливо ответил на все мои вопросы. По его мнению, Аркаим — это гипер-ворота в параллельные миры. Интересны ритуалы Миротворцев — мы наблюдали их хороводы со своей полянки. На склоне горы Покаяния они «получали энергию у земли» — по их мнению в самый благоприятный момент, в дождь. (Кое-кто даже считает, что они сами его и вызвали. Он помогал получать энергию и разгонял любопытствующих туристов.)
Были и другие встречи, другие впечатления. Энергетика Аркаима делится на плохую и хорошую (то бишь «черную» и «белую»)? Или просто энергетический поток здесь настолько мощный, что к нему способен подключиться любой, мало-мальски освоивший азы магии? Я знаю, что шаманы действительно собирались на вершине горы Шаманки, собираются и по сей день.
А мои друзья в предыдущий свой приезд в Аркаим нашли на камне разбитого идола Вуду. (Далеконько он оторвался от острова Гаити.) Красно-желто-коричневая кукла Вуду с отрезанной головой, — что она делала в Аркаиме?
Сами мы наблюдали непонятный ритуал, лежа в ковылях на склонах горы Покаяния. Тесная группка людей, человек десять-пятнадцать, держала на весу молодого парня, а одна личность, отойдя чуть вперед, совершала в их сторону непонятные пассы. И продолжалась вся эта катавасия довольно долго.
— Иринка, смотри, какие жареные факты! — Поддела меня подружка. — Пойди, возьми у них интервью!
Интервью? Ну уж нет! А вдруг это неизвестный ритуал принесения в жертву, и мальчишка в руках Миротворцев — та самая жертва и есть. Его легко заменить на любопытных журналистов! Моей смелости хватило только на то, чтобы сфотографировать все это действо не вылезая из своих ковылей. Впрочем, на сей раз ситуация разрешилась миром. Парня поставили на ноги, и все члены непонятного общества обнялись с ним и расцеловались. Кажется, молодой человек приобщился к посвященным.
У каждого из приехавших сюда людей — свой Аркаим. Каждый ищет здесь ответы на свои вопросы, и каждому Аркаим отвечает, раскрывается — через его собственную душу.
Я не сразу подружилась с Аркаимом. Сразу после приезда все мы отправились на гору Покаяния. Но я не могла расслабиться, и мои робкие внутренние просьбы о прощении грехов и обид, нанесенных мною вольно или невольно, выглядели до того неубедительно, что мне самой стало тошно. На Шаманке — та же история. Знаю, чего хочу больше всего на свете, но знаю, что просить этого не буду, ни за что! Постояв столбом на ветру, как суслик, некстати вылезший из уютной, в общем-то, норки, растерянно ухожу...
— Ничего не ищи, ни у кого не спрашивай, иди куда хочется, делай что хочется. То, о чем ты мечтаешь, само к тебе придет. Ты уже в Аркаиме, — говорит мне длиннобородый Володя, насмешливо прожигая меня своими глубокими, гипнотическими прямо-таки глазами. Что-то в них есть от ловца душ, здесь я это замечаю сразу...
Отправляюсь бродить. Прохожу мимо комфортабельных домиков для буржуев (сутки — тысяча рублей) в березовой роще. Над ними стоит неумолчный грай — роща еще называется Грачиной. Выхожу в поле и направляюсь к недостроенному зданию будущего Музея Аркаима. Сделанный из красного кирпича, высокий, с отдельной башней, мне он, конечно, напоминает замок. На долину тихо опускается вечер, засыпают степные травы и их обитатели... Мне захотелось подняться на обзорную площадку, венчающую мой «замок», и я обошла здание. Увы, высокий арочный вход был закрыт двумя бетонными плитами. Я все же преодолела череду недоделанных белых ступеней, подошла к входу, как раз в месте соединения бетонных плит... А из-за них вдруг зазвучала музыка — нежная, негромкая. И легкие шорохи — там, за бетонной преградой. Я не выдала своего присутствия неизвестным меломанам. Просто сидела, слушала и мечтала. Потом отправилась к мельнице — настоящей, старинной. Она меня особо не впечатлила, хотя это, в общем-то, странно. Зато я забралась в строящиеся жилища обитателей здешних степей из далеких веков — их тоже готовят для музея. Спустилась вниз от уровня земли примерно на полметра, постояла, глядя сквозь рисунок особым способом сложенных бревен на небо (потом эти хижины или юрты обмажут глиной)... И отправилась на гору Покаяния. У меня все получилось. Я попросила прощения у всех, кого обидела — искренне! — поплакала и отпустила их из своей души, а потом легла на землю вниз лицом, а мои любимые и мои враги уплывали от меня по аркаимским облакам на зеленых лодочках из небесных листьев... И так я лежала долго-долго, а когда открыла глаза и вернулась в мир, увидела белые крошечные гвоздики на тонких стебельках. Хрупкие, бестелесные, они танцуют на склонах горы Покаяния свой мистический непонятный танец. Из века в век, от тысячелетия к тысячелетию. Их аромат — душистый, по-степному сухой, сладкий, слишком сладкий — теперь навсегда останется для меня ароматом счастья.
И я отправилась на Шаманку, прошла босиком под сбивающим с ног ветром все концентрические круги, которыми выложена вершина, встала в самый центр и со всех сил прокричала свое желание небесам. От всей души пожелала, чтобы оно сбылось. То же самое, о чем грезилось-мечталось в предыдущее неудачное посещение Шаманки, но совсем иначе. С темной стороны своей души я перешла на светлую. Смогла.
(Представляю, как политик, преодолевая круги под воющим ветром, уже ощущает задом теплое президентское кресло, а банкир, сбивая в кровь напедикюренные пальчики, втихушку оттопыривает карман. О чем может помечтать человек творческий? Об издании своей книги, разумеется...)
В Аркаиме я поняла, что и для меня достижимо то спокойствие, то душевное равновесие, которое я, живя в своих постоянных внутренних бурях, считала для себя невозможным. Я не тревожилась об оставленном доме, как в предыдущих поездках (не закрыта дверь, не выключен утюг, пришли бандиты!!!), я знала, что моим близким хорошо, и с ними ничего не случится. Душевное равновесие — лучший подарок Аркаима... Более того, я, всегда и везде ощущавшая себя чужой, чуждой всем, не растворяющейся в окружающем мире, отторгаемой им, отчаявшаяся наконец это состояние преодолеть и жившая уже давно по принципу «Когда тебя нигде не ждут, ты — странник, и везде тебе приют», з д е с ь почувствовала себя д о м а. Я никуда не стремилась, я чувствовала, что мое место именно тут. Аркаим — мой родной дом. Мы уехали, но Аркаим вернулся в Уфу со мной. Или это просто иллюзия, моя очередная фантазия, и мне очень хочется сохранить его в душе... Не отпустить. Остаться с ним, в нем. И думаю я теперь только об одном — когда снова смогу увидеть его горы и ковыли, речку Караганку, многоцветье палаток и гостеприимные костры. Всю мою боль унесет от меня одухотворенный аркаимский ветер в зеленых небесных листьях, и я снова стану спокойной и счастливой.

Р.S. Привет от аркаимских чертей я все-таки получила. Его передал мне через сутки после возвращения симпатичный, розовый, упитанный клещ, уютно пристроившийся под моим правым коленом. По счастью, он оказался здоровым и совершенно безобидным. Но доставил несколько волнующих минут. Вероятно, это было напоминание о том, что не следует так уж легкомысленно сбрасывать со счета их, чертей...

Аркаим, 11—13 июня 2004 года.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле