> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 09'06

Кристина Абрамичева

Webalta

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Кристина Абрамичева

КРУГ ЧТЕНИЯ

Акмулла Мифтахетдин. Стихотворения. Перевод с башкирского М. Гафурова, Г. Шафикова, Д. Даминова. — Уфа: Китап, 2006.

Небольшой сборник стихов выдающегося башкирского просветителя XIX века Акмуллы производит прекрасное впечатление: как внешним оформлением (удобная книжечка карманного формата) так и тщательной подборкой стихотворений. Известно, что творчество Акмуллы не только получило широкое распространение среди родственных тюркоязычных народов, но и образовало целую поэтическую школу. Его поэтическую традицию органично впитали в себя и Мажит Гафури, и Шайхзада Бабич и поэты-сэсэны начала ХХ века Шафик Тальяни, Нурмухамет Юмрани. «Его произведения, разоблачающие никчемность религиозных фанатиков и нравственную нечистоплотность власть имущих, бичующие заскорузлые феодально-патриархальные правопорядки и кичливость толстосумов, приобрели огромную популярность — Акмулла завоевал всеобщее признание как истинный народный поэт», — пишет в предисловии к сборнику А. Вильданов, лауреат премии имени М. Акмуллы. И действительно, в сборнике немало дерзких стихотворений Акмуллы, направленных против духовенства, как например, в стихотворении «К ученым-современникам»:

…Муллой зовем мы всех, кто нам солжет.
Правдивых мулл найти — найдите силы!..
Подумай сам: когда в миру добро
Обыденным на этом свете было?

Мулла — обманщик. Знай, что он всегда
За блага жизни верой поступался.
Он к этим благам протянул крючки –
Скупые и пронырливые пальцы….

(пер. Д. Даминова)

Сборник примечателен и тем, что в нем наглядно прослеживается объединение традиций двух дополняющих друг друга направлений в башкирском искусстве слова — изустной и письменной литератур в поэтическом творчестве Акмуллы. Надо заметить, что письменные произведения поэта выходили отдельными книгами в 1892, 1904 и 1907 годах в Казани. В книгу «Сборник песен» изданную в Алма-Ате известным казахским поэтом Сахеном Сейфуллиным вошли и некоторые изустные произведения Акмуллы. Первый на башкирском языке и на сегодняшний день самый полный сборник его стихов был издан в 1981 году в Уфе.

 

Каталог—2007. — Уфа: Китап, 2006.

В издательстве «Китап» вышел новый каталог книг на следующий год. Благодаря ему читатели может всегда быть в курсе того, что издается сегодня и что может появиться завтра, даже если живет в отдаленном населенном пункте республики. Более того, ГУП РБ «Башкирское издательство «Китап» совместно с Управлением федеральной почтовой связи Республики Башкортостан — филиалом ФГУП «Почта России» представляет возможность заказать почтой вышедшие в издательстве книги, а это около двухсот наименований различной печатной продукции: учебники, методические пособия для учителей и учащихся, общественно-политическая, художественная и детская литература, красочные фотоальбомы об известных людях республики и прекрасных уголках природы родного Башкортостана, календари и плакаты.
Надо заметить, что книги издательства «Китап», представленные и в нынешнем каталоге, многоязычны — на башкирском, русском, татарском, чувашском и марийском языках.

 

Загир Исмагилов «Акмулла»: Опера, клавир. 2 т. — Уфа: Китап, 2006.

Опера Загира Исмагилова «Акмулла» была создана в 1985 году. Известного башкирского композитора, до этого создавшего немало произведений в разных жанрах, очень заинтересовал образ башкирского философа и просветителя. Возможно, потому, что деятельность Акмуллы была в какой-то степени близка и самому композитору — ведь благодаря его работе на ниве музыкального просвещения в Уфе был открыт Уфимский государственный институт искусств (ныне — Академия искусств имени З. Исмагилова), который он возглавлял 20 лет, а также Республиканская средняя специальная музыкальная школа (ныне — колледж) для одаренных детей. Позднее были созданы национальный симфонический и камерный оркестры.
Совместно с автором либретто — кураистом и актером И. Дильмухаметовым, З. Исмагилов старался приблизить содержание оперы к реальным фактам из жизни поэта, придать им достоверность и правдивое изображение, — в этом им помогали архивные документы, а также поэтическое наследие Акмуллы: стихи, афоризмы, двустишия, рубаи.
Премьера оперы «Акмулла» состоялась в сентябре 1996 года и была приурочена к 80-летию композитора. Р.Х. Исамгулова, доцент кафедры теории музыки УАИ отмечает необычность этого музыкального произведения З. Исмагилова: «Опера выделяется среди других сочинений этого жанра: в ней ограниченное количество действующих лиц, мало сольных номеров, массовых сцен и ансамблей. Это восполняется использованием речитативов, реплик, диалогов, размышлений». По ее мнению все эти особенности обусловлены самим содержанием оперы, в которой отражены разные взгляды на мир, сталкиваются противоположные характера.
В книге-альбоме удобного для исполнения музыкальных произведений формата дан текст оперы на башкирском и русском языках и ноты.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле