> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 11'06

Гемань Асадуллин

Webalta

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Гемань Асадуллин

НА ПУТИ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

В этом году исполняется 75 лет, как из состава НКВД был выделен и создан наркомат коммунального хозяйства. Так в республике появилась самостоятельная отрасль жизнеобеспечения. За все прошедшие годы вместе с развитием городов и сел совершенствовался и жилищно-коммунальный комплекс.
В последний этап реформирования мы вступили в 1990-х годах в связи с переходом экономики на рыночный путь развития. Он ознаменовался началом бесплатной приватизации государственного жилищного фонда.
К началу нового тысячелетия масштабы проводимых преобразований в отрасли необычайно возросли. Потребовалось улучшить их управляемость. Чтобы принимать взвешенные решения по осуществлению реформ, необходимо было проводить глубокий анализ происходящих процессов, строить взаимоотношения в отрасли, используя прогрессивные, проверенные мировой практикой способы.
В этих целях в 2001 году Указом Президента Республики Башкортостан было возрождено Министерство жилищно-коммунального хозяйства. Первое, что мы сделали, это разработали и приняли к действию Президентскую программу «Питьевые и минеральные воды Республики Башкортостан». Цель ее очевидна: сохранение здоровья населения путем обеспечения питьевой водой и минеральными водами нормативного качества в достаточном количестве.
Позднее была утверждена программа «Обеспечение устойчивой работы коммунальных систем теплоснабжения Республики Башкортостан»
Эти программы гармонично вписались в республиканскую программу «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Республики Башкортостан на 2002—2010 годы».
Таким образом, жилищно-коммунальный комплекс республики занимается реализацией мероприятий, полностью отвечающих требованиям национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам».
Строительство объектов жилищно-коммунального хозяйства велось практически во всех городах и районах республики. За 2002—2005 годы введены в эксплуатацию 118 объектов.
Так, в соответствии с Президентской программой «Питьевые и минеральные воды Республики Башкортостан» в эксплуатацию была введена первая очередь Катайского водозабора города Белорецка производительностью 20 тыс.куб.м в сутки.
Большое внимание уделяется повышению качества питьевой воды. В настоящее время, например, строится комплекс сооружений станции обезжелезивания подземных вод в городе Учалы. Первая его очередь пущена в эксплуатацию.
Последовательно ведется модернизация систем теплоснабжения. Осуществляется перевод жилищного фонда и объектов соцкультбыта на индивидуальные (автономные) источники теплоснабжения. За 4 года переведены на индивидуальные источники отопления:
— около 5300 квартир и индивидуальных домов;
— 114 объектов социально-культурного и бытового назначения.
Смонтировано 38 автономных мини-котельных.
В качестве примера можно привести полную реконструкцию системы теплоснабжения рабочего поселка Большой Куганак Стерлитамакского района, поселка Бурибай Хайбуллинского района, поселка Тирлян Белорецкого района.
В отрасли последовательно внедряется приборный учет ресурсов. Это позволяет сократить объемы водопотребления до 30%, а тепловой энергии до 25%.
В 2003 году республика включилась в эксперимент по предоставлению субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг через персонифицированные счета. Эксперимент прошел успешно. К началу нынешнего года завершен повсеместный переход на новую систему предоставления субсидий (в денежном выражении).
Достигнуты положительные результаты и в финансово-экономическом оздоровлении предприятий.
Если в 2000 году доля убыточных предприятий составляла 47%, то в настоящее время 12%. Для сравнения: доля убыточных предприятий в Российской Федерации в среднем составляет 58%.
Эти показатели жилищно-коммунального комплекса республики достигнуты при минимальной (среди регионов России) стоимости жилищно-коммунальных услуг. Не ожидается большого роста цен и на будущий год. Темпы роста стоимости жилищно-коммунальных услуг начиная с 1997 года в 1,3 раза ниже темпов роста инфляции за эти годы. С 2005 года отрасль работает без дотаций.
Дирекции единого заказчика, товарищества собственников жилья устанавливают договорные отношения между заказчиком, подрядчиком и потребителями жилищно-коммунальных услуг.
Начиная с 2003 года практически весь жилой фонд обслуживается на договорной основе. Во время проведения тендеров при отборе подрядчиков стоимость договорных работ снижалась с 5 до 15%. За счет контроля качества и приемки выполненных работ по фактическим объемам за 4 года возвращено населению около 60 млн.рублей.
Государственная жилищная инспекция Республики Башкортостан на постоянной основе осуществляет контроль за стоимостью, качеством услуг и соблюдением Правил эксплуатации жилфонда.
В сфере жилищно-коммунального хозяйства успешно развивается малое предпринимательство. В текущем году отрасли оказывают услуги 457 предпринимательских структур с общей численностью работающих 8,6 тысячи человек. Объем выполненных ими работ составил 384 млн.рублей.
Минжилкомхоз РБ совместно с «Институтом экономики города» (Москва) и администрацией города Салават начали реорганизацию существующей структуры управления жилфондом, создают товарищества собственников жилья и передают его в управление новым организациям. Таким образом, отрабатывается новая модель, отвечающая требованиям Жилищного кодекса. Накопленный опыт мы предполагаем распространить повсеместно.
С начала года в Башкортостане создано 78 товариществ собственников жилья, их общее количество — 183, и они обслуживают 2,5 млн.кв.м жилья.
Оценивая ход реформ, нужно отметить, что за полугодие приватизировано около 1 млн.кв. м жилфонда. Доля приватизированного жилья составляет 82%, в целом по республике гражданам на правах собственности принадлежит 90% жилфонда. Это основа всех дальнейших преобразований.
Реформа в отрасли сопровождается отлаженной системой социальной поддержки населения. За 1 полугодие 2006 года около 500 тысяч граждан воспользовались установленными законодательством льготами. Сумма государственной помощи составила полмиллиарда рублей.
Около 62 тысяч семей получили субсидии в сумме 210 млн.рублей для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, в среднем на семью приходится 565 рублей в месяц.

В жилищно-коммунальном комплексе Башкортостана 410 предприятий. На них трудятся 50 тысяч человек. В год отрасль производит товаров и предоставляет услуг на сумму 16 млрд. рублей. Основные фонды комплекса составляют почти треть всех основных фондов республики. Оценивая их состояние нужно признать: уровень износа пока еще достаточно высок. По водопроводно-канализационным и тепловым сетям более 60%, котельных 46,5%, электрических сетей 49,2%. Незавершенный за эти годы ремонт жилищного фонда оценивается по республике в 16 млрд. рублей.
С задачей бесперебойного снабжения городов и сел услугами, особенно в зимний период, предприятия жилищно-коммунального хозяйства успешно справляются. Возникающие перебои в тепло-, водоснабжении устраняются в нормативные сроки.
Дальнейшие преобразования в жилищно-коммунальной сфере ведутся в интересах доминирующего собственника, населения. Созданы все условия для привлечения профессиональных управляющих в жилищную сферу, появилась возможность привлечения частных инвестиций и передачи в управление ресурсоснабжающих организаций на концессионной основе.
В настоящее время в средствах массовой информации широко освещаются положения Жилищного кодекса Российской Федерации, в особенности раздел по управлению многоквартирными домами. Собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании обязаны выбрать один из способов управления домом до 1 января 2007 года.
Там, где уже прошли собрания, в подавляющем большинстве предпочтение отдано действующим организациям по управлению жилищным фондом. Большая часть МУПов и ГУПов сохранили свои монополистические позиции на рынке жилищных и коммунальных услуг.
В перспективе хотелось бы видеть население более активным, чтобы оно самостоятельно управляло своим жильем, создавая товарищества собственников жилья, а также имело более широкий выбор и управляющих, и обслуживающих организаций.
Проведение с 1 января 2007 года открытых конкурсов по отбору управляющей организации для тех многоквартирных домов, где еще не был выбран способ управления, позволит обеспечить равный доступ к управлению многоквартирными домами организаций различных форм собственности. Здоровая конкуренция на этом рынке приведет к оптимизации расходов собственников на содержание и ремонт жилых помещений и повышению качества получаемых услуг.
Таким образом, в жилищном комплексе наметился хозяин: это население. В коммунальных услугах на первое место выдвигается их измерение. Именно поэтому коммунальники должны выявлять и устранять различные потери, скрытые под высокими нормативами потребления.
Конечная цель реконструкции, обновления и оптимизации сетей и тепло-водоисточников — именно устранение потерь и рациональное, экономное использование ресурсов. Мы стремимся наладить приборный учет, что позволит установить четкие договорные отношения между поставщиками и потребителями услуг и определить ответственного за потери.
Чтобы восстановить коммунальный комплекс до уровня нормативного износа, ежегодно требуется около 2 млрд. рублей капитальных вложений. Мы разработали и внесли на рассмотрение в Правительство республики комплекс мер по привлечению в отрасль частных инвестиций.
Востребованность инвестиционных проектов, а также потенциальных управляющих в жилищной сфере вызвала необходимость целевой подготовки кадров. В связи с этим мы заключили с рядом институтов договоры, и уже сейчас они приступили к практической работе.
Очень много с начала года сделано по благоустройству наших городов и сел. Организованно прошли традиционные весенние субботники. В Год благоустройства обновлены парки и скверы, отремонтированы дороги и площади, усовершенствовано уличное освещение городов и сел.
Большое внимание уделялось восстановлению памятников и мемориальных комплексов. Были проведены акции: «Чистый город», «Чистые дворы», «Чистый родник», «Чистая река», «Зеленый десант», «Природа и человек», «Любимый город», «Лучший двор».
«Природа не терпит пустоты. Приди, озелени ее и ты» — под таким девизом прошла в республике молодежная социально-экологическая акция «Моя республика», посвященная Году благоустройства. По давней традиции города и районы участвуют в республиканском и всероссийском конкурсах «Самый благоустроенный город» и «Самый благоустроенный районный центр».
Объявлен конкурс на звание «Лучшее предприятие жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан по итогам проведения Года благоустройства в республике».
ЖКХ успешно справляется с поставленными перед ним задачами. В перспективе — реализация республиканских программ по модернизации жилищно-коммунального комплекса; привлечение частного бизнеса в отрасль; совершенствование управления жилищным фондом в интересах собственников жилья. Предприятия отрасли делают все возможное для того, чтобы в наших квартирах людям было уютно и комфортно жить, чтобы они бесперебойно снабжались теплом, светом и водой в любое время года.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле