> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 05'06

Эвелина Фенина

Webalta

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Добрый талант

О ТВОРЧЕСТВЕ ХУДОЖНИКА НИКОЛАЯ РУССКИХ

«Отличным живописцем показал себя Николай Русских. Прекрасно нарисован, ярко написан им портрет художницы Маши Краснореповой. Этот портрет по своей характеристике — образец советского искусства 60-х годов». Так писал один из постоянных авторов газеты «Советское искусство» А. Михайлов, анализируя выставку произведений художников автономных республик РСФСР, проходившую в Москве в мае 1971 года. Сейчас даже профессиональным художникам имя Николая Андреевича Русских мало о чем говорит — его почти забыли. Правда, он не был в первом эшелоне даже в свое время, в 50—70-ые годы. Вместе с тем Русских участвовал почти в каждой выставке местного значения, всероссийской или всесоюзной.
Николай Андреевич был тружеником, добывающим известность в кругу друзей и любителей искусства каждодневным старанием. Каждый день в 8 часов утра начинал художник работать в мастерской. Он говорил о себе: «Я рабочий в искусстве». В 50—70-х годах Николай Андреевич имел свое прочное место в изобразительном искусстве республики. Он окончил художественное отделение техникума искусств (сейчас Уфимское училище искусств) в 1937 году. Тогда это учебное заведение только утверждалось. Художественного отделения как такового не было. Было театрально-декорационное, и художники-станковисты учились индивидуально у лучших педагогов-живописцев. Николай Андреевич учился у А. Э. Тюлькина и И. И. Урядова, сразу исключив для себя театр.
Театрально-декорационное отделение было лучшим и единственным в своем роде как по разнообразию и свободе преподавания, так и по составу выдающихся преподавателей. С молодыми работали П. М. Лебедев, Л. В. Лезенков, А. Э. Тюлькин, И. И. Урядов и другие талантливые мастера. Они давали своим ученикам возможность широкого выбора. Кроме того, встречи, споры о задачах искусства, популярные в 30-ые годы, открывали новые горизонты перед молодыми художниками, влияли на понимание ими своих задач в новом революционном мире. Казалось, перед молодыми творцами были открыты неограниченные возможности художественного развития.
Это были объективно благоприятные времена для создания в провинциях профессиональных кадров творческих работников (именно так — работниками — их официально называли в прессе). Все наиболее талантливое стало предметом заботы государства.
В 1940 году должен был состояться первый смотр искусства республики в Москве. Но не случилось: сначала война с финнами, затем Великая Отечественная надолго отодвинули его. А Николай Русских ушел из искусства еще раньше: в 1939 году он был призван в Красную Армию и служил в ней до 1945 года. Участвовал в боях, был тяжело ранен, контужен. Вернулся с орденами и медалями, но к любимой живописи вновь надо было приступать как ученику.
Как у многих молодых авторов, художественная биография Русских началась с пейзажей. Путешествуя по родному краю, делая бесконечные зарисовки и этюды, внимательно изучая каждое состояние природы, каждый момент жизни леса, рек, гор, художник уже в начале 1950-х годов смог выступить как автор, имеющий свое «лицо». Он любил натуру, следовал ей, боясь упустить какой-то нюанс. Такие картины, как «Урал» 1951 года, «Ледоход на реке Белой» (1955), «Река Зилим» (1959), четко определили место Русских-пейзажиста: он рассказчик. Ничего придуманного, только натурные изображения узнаваемых мест. Но состояние всегда присутствует — в «Урале» это несколько нахмуренное небо, тревожность, как будто природа ждет бури. В «Ледоходе на реке Белой», напротив, легкое прозрачное свечение облаков создает светлый образ весенней радости. Непритязательные безыскусные композиции делают пейзажи жизненно убедительными.
В начале 60-х годов Н. А. Русских принял участие в длительном процессе создания «образа современника». Это было время стремительного индустриального роста после военной разрухи, время создания новых городов, начало БАМа и т.д. Появились так называемые «бригады коммунистического труда». Они пропагандировались всюду — в плакатах, в газетах, о них слагали песни и стихи, им посвящали повести и романы.
Не прошла эта тема и мимо изобразительного искусства. Русских написал довольно большую и хорошо принятую публикой и прессой картину «Бригада коммунистического труда»: молодые рабочие как единый портрет современника — так должны были воспринимать картину зрители.
Попробовав себя в таком сложном жанре, как групповой портрет, Николай Андреевич уже не хотел останавливаться. Картины «Песня», «Что ты девушкам спать не даешь» — также групповые портреты, хоть и с другой задачей — создания лирических мотивов в характеристиках. И пейзаж, и мягкие ритмы как бы покачивающихся девичьих фигур, и свет настраивают именно на такое восприятие.
И хоть природа присутствует во многих произведениях художника, все-таки и в 60-х и в 70-х гг. до самой своей ранней смерти он отдавал предпочтение портрету. Это давало ему большую возможность выразить время. Он сказал как-то, что долго шел к портрету и наконец понял, что это «его жанр».
Настоящим прорывом в творчестве Русских был портрет художницы Марии Краснореповой (1967): Маша Краснорепова, тогда молодая и одаренная выпускница Уфимского училища искусств, привлекала многих художников своей неординарностью. Она выполняла станковые и монументально-декоративные работы одинаково ярко, талантливо. Ей прочили известность. В портрете Русских голова Маши, в трехчетвертном повороте к зрителю, смотрится почти силуэтом, как и вся фигура, на фоне мозаики. В лице художник подчеркнул некую отстраненность, загадку, как будто девушка находится в состоянии внутренней сосредоточенности. Очень хорошо и точно прописаны все детали фигуры, головы, лица. Нестандартны композиция, пропорции холста, цветовые особенности (яркость мозаики и аскетичность в изображении человека) были очень высоко оценены на всех выставках, где довелось побывать этой картине. Свое пристанище она нашла в музее им. М. В. Нестерова. А Маша Краснорепова давно живет в Германии (ее фамилия по мужу Хастлер), и стала она художником-прикладником, очень успешным, делающим картины-коллажи на различные темы.
Николай Андреевич написал много портретов. Очень разных. Его занимали не только сами личности, но и способы изображения. Вопрос различных стилей и техник иногда заводил его очень далеко от натурных изображений, с которых он когда-то начинал. Такие его работы, как «Четверо» или «Портрет хирурга Н. Гатауллина», очень непохожи на его предыдущие произведения.
Групповой портрет «Четверо» посвящен друзьям-художникам, с которыми Николай Андреевич был очень близок. Это прежде всего Александр Пантелеев, лидер не только их маленькой группы, но и вообще один из самых авторитетных людей Союза художников Башкирии тех времен. Борис Палеха, живописец и график, помогавший Русских во многих его начинаниях. Александр Юдин, один из первых живописцев, осмелившийся работать по другим, не каноническим принципам и за это получивший ярлык «формалиста», одаренный, романтичный художник, которому всегда нравились «вселенские» темы любви и ненависти, жизни и смерти, творчество высокого и вечного. И, наконец, сам Николай Русских, верный друг и хороший художник. Нарочитая статика фигур и лиц напоминает о времени «сурового стиля». Аскетический колорит, особенности почти плоскостной живописи являются в этой работе специальными приемами для выражения смысловых элементов. Был создан монументальный общий портрет типичных людей эпохи с едиными интересами и запросами.
Пластические находки свои Николай Андреевич развивал во всех работах конца 60—70-х годов и в портретах, тяготеющих к масштабным обобщениям, например, в портрете хирурга Н. Г. Гатауллина (его писали многие художники, и если сравнить, то получится интересная иллюстрация на тему «Художник и личность эпохи»), и в портрете коллекционера, влюбленного в искусство башкирских художников Г. Ф. Кипарисова, и в портрете героя гражданской войны В. Блюхера, и многих других. Лирические по характеру портреты в творчестве Н. А. Русских тоже были: «В. Г. Кузнецова», художник-керамист, с которой Николай Андреевич был дружен, «Портрет Т. Кругловой» и другие. Внимание художника-натуралиста автор соединил со стремлением выявить главное — женственное начало своих героинь. Добротная живопись, приятный цвет (приятный для любого посетителя) — это и есть портреты Русских последних лет.
Был еще один жанр, который художник полюбил с годами. Натюрморт. Путь к нему тоже был интересным. В 1965 году Николай Андреевич вдвоем с А. В. Пантелеевым предприняли поездку в некоторые города советской Средней Азии. Лето, жара, песок, в песке всякие змеи и каракурты. А так как художники вначале ездили сами по себе, без провожатых, жили в случайных маленьких окраинных домиках, в крышах и стенах которых шуршали эти самые «курты», то можно себе представить, как они пугались. Но вместе с тем в этих домиках они увидели настоящую старинную узбекскую керамику, древние, шитые и тканые ковры, а уж об архитектуре и говорить нечего. В результате на уфимских выставках появились серии среднеазиатских пейзажей и натюрмортов Пантелеева и Русских. Вслед за «Бухарскими кувшинами» Николаем Андреевичем были написаны многие натюрморты, и он все время усложнял задачу: ему хотелось новых форм, новых цветовых решений, нового звучания «мертвой натуры».
Одна из удачных работ — «Красное и голубое» (1969), натюрморт, напоминающий беспокойную пластику готики: впечатляют контрасты цвета, резкие ритмы плодов и листьев, как будто не связанных друг с другом, но вместе с тем создающих неповторимую единую живописную среду; получилась картина любования вещным миром. Налицо и декоративность, повышенная эмоциональность цвета. Как-то опосредованно, очень специфически сказалось знакомство с ярчайшими мозаиками Бухары и Самарканда и замечательной керамикой древних узбеков.
К концу 70-х годов Николай Андреевич практически мог очень много, знал и изучил многие стили, увлеченно использовал их в портрете и натюрморте, а больше всего в своих монументально-декоративных работах. В содружестве с близкими товарищами он оформил в разных техниках, используя мозаику и граффито, различные здания в Стерлитамаке, Раевке, Месягутово. Эти работы и сейчас украшают их стены.
Николай Андреевич Русских готовил очередную персональную выставку, намеченную на конец 1979 — начало 1980 года, к своему 60-летию. Но судьба решила иначе: он страдал сердечной болезнью — результатом ран и контузий. Война догнала его в 1979 году.
Вклад Николая Андреевича в изобразительное искусство республики скромен. Но без его произведений, без его добрых и хороших работ картина нашего искусства была бы неполной.

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле