> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 01'06

Обзор книг издательства «Китап»

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Обзор книг издательства «Китап»

Кристина Абрамичева. Раматическое искусство Башкортостана. Уфа: Китап, 2005.
Авторы-составители: А.К. Карбулатова, З.В. Сайфуллина

Этот богатый справочник является первой попыткой собрать в едином издании сведения о государственных театрах РБ, а также театральных деятелях, чьи имена вошли в золотой фонд театрального искусства. Авторы-составители разделили книгу на несколько частей, посвятив их описанию и истории собственно театров республики, затем режиссерам и наиболее обширную часть книги — народным и заслуженным театральным актерам республики.
Основная задача книги — сохранить в памяти, уберечь от забвения прекрасное драматическое искусство театрального Башкортостана с самых истоков его зарождения до наших дней, по 2002 год; рассказать новым поколениям читателей о его богатстве и разнообразии.
Книга, несомненно, будет интересна широкому кругу читателей, а также учащимся и студентам учебных заведений в качестве дополнительного учебного материала.

 

Сергей Матюшин. Плохая музыка. Уфа: Китап, 2005.

В книге собраны миниатюры, рассказы и повесть салаватского писателя Сергея Матюшина — автора нескольких книг прозы и переводов Д. Юлтыя. Легкие, воздушные зарисовки писателя до этого публиковались исключительно по отдельности, теперь они представляют собой нечто цельное и очень гармоничное. Вместе с тем миниатюры довольно разнообразны — по жанру они то приближаются к лирическим зарисовкам («Пластмассовые кораблики для украшения очень голых стен», «Элегия»), то к современным притчам («Подарок», «Предназначение», «Птица и клетка»), то к эссе («Конкурс балконов», «Хорошая слышимость и основные шумы музыки», «Окно напротив»). Собранные в книге миниатюры в полном объеме отражают весь круг авторских интересов, мыслей, идей.
В цикле рассказов Матюшин создает свой, существующий только в этом тексте, мир. Их действие происходит в объединяющей несколько поселков закрытой местности Глыбоч, которая пострадала от радиоактивных отходов. Каждый из четырех рассказов, представленных в сборнике, читается как вещь вполне законченная.
Рассказ «Ветер с цветущего берега», открывающий цикл, изображает создаваемый мир достаточно схематично, фактически это зарисовки, некоторые из которых впоследствии развиваются, складываясь в полную картину. Очарование заглавного рассказа в отсутствии какого бы то ни было действия — его сюжет составляют исключительно лирические описания природы, противостояния города Отрадного и Глыбоча.
Три последующих рассказа строятся на встречах и беседах мальчика Юльчика — жителя города Отрадного — с разными людьми. В «Каприхе» ярко показано столкновение двух миров, едва ли не двух реальностей — девочки Каприхи с «левого берега», плотского существа, питающегося отбросами со свалки города Отрадного, и мальчика Юльчика — человека словно из другого мира. Складывается своеобразная иерархия реальностей — идеальный и поэтому почти нереальный мир Отрадного довлеет над реальной и полудикой местностью Глыбоч: «Со своих минаретов и башенок жители берега правого иногда... удивляются бессмысленным кострам, вокруг которых по ночам топчутся, — танцуют, что ли? — какие-то глыбообразные существа, «глыбочи», так их определяют правосторонние».
В рассказах, посвященных Глыбочу, великолепна ирония автора, возникающая за счет контрастов: исток Тьмаки светел, хотя берет начало из родника, вытекающего из песчаной возвышенности, прячущей в своих недрах лептоновые ракеты «Аку-Аку». А жители Глыбоча богаты, потому что раскурочивают ракетные шахты. Много грибов и вкусных, хоть и трехвостых, животных. Правда, ирония эта не столь оптимистична, и даже, мы бы сказали, горька...

А.З. Асфандияров. Кантонное управление в Башкирии (1798—1865 гг.). — Уфа: Китап, 2005.

И.Н. Кулбахтин, Н.М. Кулбахтин
Наказы народов Башкортостана в Уложенную комиссию 1761—1768 гг.- Уфа: Китап, 2005.

Две последующие книги носят сугубо научный характер. В первой из них исследуются установления, функционирование и упразднение кантонной системы управления в Башкирии, когда башкиры и мишары были переведены из гражданского в военно-казачье сословие, подвергнутое самой жесткой форме военно-феодальной эксплуатации, но вместе с тем и консолидировавшее башкирский народ. Изучение политической и социально-экономической истории Башкирии в кантонный период вызывается не только интересами познания прошлого края, но и необходимостью раскрыть политику царизма на юго-восточной окраине империи, а именно — выяснить, какие военно-политические цели ставило царское правительство в отношении Башкирии и Казахстана в первой половине XIX века.

Книга вторая посвящена одной из ярких и малоизученных страниц истории Башкортостана накануне Крестьянской войны 1773—1775 годов. В ней исследуется этно-сословный состав социально-экономического и политического населения Исторического Башкортостана середины XVIII века, отраженного в наказах народов края в Уложенную комиссию 1767—1768 годов. В приложение к книге включены почти все наказы от сословных и этнических групп населения, где читатель может найти богатый и интересный материал для изучения истории родного края.
Книга предлагается преподавателям и студентам гуманитарных вузов, учителям колледжей и общеобразовательных школ.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле