> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 08'06

Анастасия Климина

Webalta

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

На конкурс

Анастасия Климина

МИЛОСЕРДИЕ

Рассказ

Осень. Вечер. За окном шуршит листопад. Отличная пора для размышлений, мечтаний, воспоминаний.
Я листаю альбом, рассматриваю летние фотографии, яркие, какие-то все нарядные, праздничные. В памяти возникают солнечные дни, наполненные птичьим гомоном, травы — треском кузнечиков, воды — звонким, радостным смехом детворы. Идёшь, бывало, лугом и радуешься каждому цветочку; каждая былинка по-своему хороша: голубые глазки незабудок, заросли белого и розового клевера, крестики ярких гвоздичек; островами синеют колокольчики, белеют ромашки... Вот он... мир цветущей природы... ярок, красив, многозвучен.
И молнией пронзает мысль: ведь здесь, в Чесноковке, когда-то располагался двенадцатитысячный отряд бунтовщиков под руководством Чики Зарубина. Именно его Емельян Пугачёв в далёком 1772 году отправил взять Уфу и продвинуться дальше, на Кунгур. Восставшие — люди разных национальностей, огрубевшие, очерствевшие в боях, в приступах, победах и поражениях.
Хлебом-солью встретил их староста Чесноковки и удивился, увидев среди них маленькую девочку, которая крепко держалась за руку, как выяснилось позднее, отца. Он дома похоронил жену, а дочка, вылитая мать, напоминала ему счастливые дни с любимой Гульсасак. Вот и не расставался с Миляушой Назарбай, и в поход взял, иначе исстрадался бы, думая, как она там, среди чужих людей.
После неудачного сражения под Чесноковкой никого из бунтовщиков не осталось: кто погиб, кто успел скрыться, кого арестовали. На месте расположения отряда (на горе) — никого. Можно спокойно ехать в лес за дровами. Матвей Шабрин не успел их привезти, не до этого было. Неторопливо позавтракав, он запряг лошадь-кормилицу, накинул старенький зипунишко для тепла, заткнул за пояс топор и выехал из ворот, прикрыв их. Старуха осталась дома с сыном Иваном. Завтра он уезжает на завод, когда ещё придётся повидаться. Одиноко Елене, вот и упросила мужа оставить Ивана, одному съездить за дровами.
Матвей выехал за село, выбрался из глубокой, широкой лощины на полевое раздолье и увидел что-то чернеющееся вдали, в направлении леса. Привстал, всмотрелся: не волк ли? Не похоже. И, свернув с дороги, благо снег неглубокий, поехал напрямую к чернеющему пятну. Каково же было его удивление, когда под кошмой и кучей тряпья он нашёл Назарбая и его дочку Миляушу. Не мешкая, он решил забрать девочку, закутав её в свой теплый армяк. Но не тут-то было. Её невозможно было оторвать от отца, а тот был, по всем признакам, мёртв. Пришлось волоком на кошме затащить на сани обоих. Провозился Матвей долго, всё размышляя, пока суетился вокруг находки: обрадуется жена или... Сам-то он давно тосковал о внуках, старшего сына его отправили на завод Демидова, там он и женился. В родном доме у отца с матерью столько лет не бывал... Вот внучку и дал им Бог в старости на радость... Хорошо, если бы хозяйка согласилась...
Пока размышлял да хлопотал, день стал клониться к вечеру: везти в село в сумерках было безопаснее. Никто и не заметил, что не дрова, а другой груз привёз Матвей домой.
Сын, услышав скрип саней, вышел открыть ворота. Лошадь прошла под навес, куда и правил Матвей от чужих глаз. Кликнули хозяйку. Когда она подошла к саням, девочка, сверкнув чёрными быстрыми глазками, поняв, что ничего плохого ей не сделают, без сопротивления пошла к ней на руки, а та унесла её в дом. Иван припал к груди Назарбая и понял, что он жив, только без сознания.
Мужики прямо на кошме внесли его в дом, затащили на печку. Раздели и обнаружили рану. Обычными народными средствами старики поставили на ноги Назарбая. Девочка не отходила от отца, настойчиво ухаживала за ним, кормила, поила. Старики полюбили Миляушу, называли Машенькой. Никому не сказали Шабрины о своих новых жильцах, думали: зиму пересидят на печке да полатях, а к весне оклемаются и уйдут в свои края, а может, и останутся. Плохо только одно: Назарбай и Миляуша не говорили по-русски, а старики не понимали по-башкирски. Но язык сострадания и благодарности понятен всем.
Пришла весна, Миляуша уже кое-что понимала, учила отца говорить по-русски. Уходить им не захотелось от добрых людей, не к кому. А тут и полевые работы подоспели. Помощь в горячую пору кому лишняя? Так и остались они жить в Чесноковке, русском селе. Матвей всё рассказал новому старосте (прежнего-то повесили за связь с пугачёвцами), тот понял и пожалел несчастных. Так и стали жить в мире и согласии русские и башкиры одними заботами и делами, одними радостями и печалями под одной крышей.
Миляуша подросла, подружилась с соседскими девочками, а пора настала — пошла с ними в церковно-приходскую школу. Потом и замуж вышла. Так и остались навсегда потомки Назарбая в Чесноковке.
А теперь, подумалось мне, сколько людей разных национальностей живёт в нашем селе в мире и согласии. Да только ли у нас. В школе, рядом за партой, сидят русский и башкир, татарин и украинец, чуваш и армянин, молдаванин и грузин.
Вот смотрю я на фотографию цветистого луга и думаю: красные крестики гвоздик, может быть, — капли крови Назарбая, а голубыми незабудками проросли слёзы малютки Миляуши. Ведь каких только чудес на свете не бывает: рисковали старики Шабрины, пригрев пугачёвца, но всё хорошо закончилось.
И счастье всех людей, какой бы национальности они ни были, — в мире и согласии, в любви и дружбе, в понимании и терпении, в единстве и терпимости.
Я перевёртываю очередную страницу альбома, и в памяти всплывают новые воспоминания об ушедшем лете. И не раз ещё за зиму я буду открывать свой альбом и любоваться красотой природы моей малой родины.
...И мир, цветущий мир природы вселяет надежду на благородный труд во имя Родины, людей, живущих рядом, на радость общения, благоденствие и согласие.

Анастасия Климина,
ученица 11 класса, с. Чесноковка Уфимского района

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле