> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ  > РУССКАЯ ЖИЗНЬ
 

Вячеслав Куприянов

Автор

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"

ДОМЕН
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА

 

"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ПАМПАСЫ

Начало романа «Синий халат Вселенной…»

(роман вышел в издательстве «Зебра», 2006)

«Людей и зверей за игрою не трогай.
Свирепы игры больших…»
Н. К. Рерих


1.

Ночь давала отдых слепящему свету, но во сне, становясь еще более невесомым, свет летел быстрее, настигая день, который еще не наступил. Но и тьма во сне становилась плотнее и была готова отбросить свет в минувшие ночи.
Мечтать об этом я еще имел право, но видеть уже не мог, ни настоящей тьмы, сводящей небо к земле, ни прилежного солнца, вокруг которого вместе с Землей вращалась моя тюрьма.
Кровать, столик, табурет, кувшин с водою, миска для скудной пищи и кружка для питья: передвигая эти предметы, можно услышать дозволенный звук.
Надзирателей не слышно, они ходят в мягких китайских тапочках. Я их не вижу, когда они заглядывают в глазок моей камеры, я сижу обычно спиной к двери за столиком перед окном, сквозь матовое стекло которого в сумерках на меня надвигается мое отражение. Мне разрешено излагать на бумаге все, что я готов сказать в свое оправдание. Быть может, это спасет мне жизнь.
Я восторгался жизнью, но и приходил в ужас от иных ее проявлений. Мог ли я даже в кошмаре себе представить, что меня когда-нибудь обвинят в тягчайшем преступлении!
Мой защитник господин Капиров то и дело отрывает меня от моей исповеди, требуя признания в непреднамеренном убийстве в состоянии аффекта:
– Человеку творческому свойственно впадать в злой аффект, смысл которого простому человеку не понятен. Ломать стулья, свергать законное правительство. А если вы будете настаивать на том, что вы еще и философ, то все подумают, будто вы вправе вообще не владеть собой в определенных житейских ситуациях.
– Но я же не сумасшедший! – размахивал я руками, благо на мне не было наручников.
– А вот это жаль, – перебивал меня Капиров, – но мы должны проработать и эту версию. У вас, вероятно, есть напечатанные работы, где вы, простите, философствуете на современные темы. Предлагаете человечеству выход, как вы полагаете, из тупика. Призываете к благоразумию и взываете к совести. Вот и подберите подходящие выражения, цитаты, я их зачту на разбирательстве. У нас в суде мыслителей не любят, однако жалеют. Подумайте, но не забывайте, что у нас не так много времени. Мировая общественность требует безотлагательного наказания. А ведущие страны требуют вашей выдачи как предполагаемого военного преступника!
Мировая общественность! Это звучит, как Матросская тишина. Ведущие страны. С точки зрения политической географии Земля имеет форму амебы, ее ложноножками и должны быть так называемые ведущие страны.
– Какие это ведущие страны протягивают ко мне свои щупальца, – замахал я свободными от оков руками, словно подготавливая себя к изображению буйного. Я чувствовал себя на все готовым, лишь бы выиграть время, чтобы успеть изложить известные мне одному события. Вот уж тогда меня действительно сочтут невменяемым.
– Прежде всего, Соединенные Штаты Америки, там для вас уже приготовили электрический стул, – разъяснял мой терпеливый защитник. – А если мы вас не выдадим, американцы готовы доставить в Москву электрический стул как независимую часть своей территории. Не исключена возможность, что главы двух великих держав в конце концов договорятся, и в знак дружбы вместе включат рубильник. Должно же что-то постоянно сближать наши народы!
– Но у нас еще действует пока мораторий на смертную казнь! Европа требует, чтобы мы вошли в мировое сообщество со всеми нашими уголовниками, – с надеждой на Европу вымолвил я.
– Не стройте иллюзий. Мы пока еще великая держава, хотим отменяем, хотим применяем все, что угодно. Не забудьте еще и о том, что так называемые заказные убийства это и есть наша смертная казнь сегодня. Если понадобится великой державе, то и вас закажут. И недорого возьмут!
Проклятый Капиров. Издеваясь надо мной, он, вероятно, считает, будто так и надо поднимать мое настроение. А ведь он до сих пор выигрывал все скандальные процессы, взять последний: известный предприниматель украл у кого-то несколько миллионов. Долларов? – уточняет у истца Капиров. Конечно долларов, не рублей же, – возмущается истец. И тут же Капиров всему суду предъявляет вещественное доказательство: вовсе это были не доллары, а фунты стерлингов! Истец посрамлен.
Или еще одна «кража» – Капиров доказывает, что истец не заплатил налоги с украденных миллионов, а его подзащитный уже успел заплатить. Порядочность по отношению к государству – прежде всего! – под аплодисменты закончил свою победную речь адвокат.
И какое дело до меня американцам? Я был у них один только раз на философском конгрессе – гуманность ментальности и ментальность гуманности. Факс с приглашением оказался неразборчив, я понял тему как брутальность гуманности и гуманность брутальности и сочинил доклад, который наспех перевели на английский. Коллеги из университета в Лос-Анжелесе поняли мой доклад как успешное развитие теории постепенного перехода от тоталитаризма к плюрализму.
– И какое дело до меня американцам? Я был у них один только раз!
– Смею предположить, что в тот раз американцы вовсе не заметили вашего там присутствия. А в последнее время мир имел, к сожалению, больше возможности наблюдать за вами, чем вы могли следить за тем, что вы натворили в мире. Не забывайте, мы перед Америкой вечно в долгу, и Америка – одна из немногих передовых стран, где еще не отменена смертная казнь. Могут и обменять, вас туда, а Китайчика с Япончиком к нам обратно, экономику стабилизировать. Потом вас готовы передать Америке, чтобы самим остаться чистыми перед Европой.
– Какие Китайчики? Да за что же передавать в Америку, господин Капиров? И где здесь права человека?
– Как за что, ведь Америка была по вашей милости на грани новой войны, гражданской войны Севера и Юга! Страсти кипят до сих пор. Ведь люди есть люди. Считается, что все заварили ваши, с позволения сказать, люди! А что до прав человека, вам еще придется доказывать, что вы – человек.
– Но это уже слишком! Если меня будут судить по закону, то я – гражданин России, а следовательно – человек!
– Ничего не следовательно. Вы знаете, что единственные государства, которые готовы предоставить вам политическое убежище, это Турция, Грузия и Болгария. Догадываетесь, почему?
– Ну, Турцию я всегда любил как Византию, источник нашей духовности. Грузию – как легендарную Колхиду аргонавтов, до недавнего времени гостеприимную страну. Болгарию – как колыбель нашей письменности и как мост через Македонию в Древнюю Грецию.
– Не вздумайте об этом и заикаться. Византийство у нас не приветствуется ныне, духовность только отвлекает от материальных благ. И с духовных взять нечего, они как товар ничего не стоят. Но не буду отвлекаться на историю. Так вот, Грузия никого не пустит в Колхиду, даже если ей посулят вернуть похищенное Язоном золотое руно, разве что американцев, которые научат ее богатырей владеть современным оружием. На случай прибытия аргонавтов! Но не будем отвлекаться на мифологию. Болгария больше не хочет оставаться в колыбели, тем более, такой зыбкой, как кириллица. Что же касается вашего вопроса, дело в том, что Америка все-таки решила проучить Европу и ввела эмбарго, прежде всего на ввоз своих сигарет, убытки ее табачной индустрии могут еще сыграть плачевную роль в вашей незавидной судьбе. А вот этот черноморский треугольник, Турция, Грузия и Болгария, весьма разбогател на этом запрете, продавая свой табак. И своим внезапным экономическим взлетом они обязаны именно вам, именно они принимают вас еще за человека...
– Надо же! – впервые за разговор я расстроился по-настоящему, – а я с тех пор, как бросил курить, терпеть не могу курящих!
– И зря, – продолжал издеваться Капиров, – вам, как приговоренному к высшей мере, в гуманном обществе могут предложить продлить жизнь на время выкуривания последней сигареты, так что не зарекайтесь!
Я даже обрадовался, когда нам напомнили, что свидание закончено. На прощанье господин адвокат то ли всерьез, то ли от избытка чувства юмора добавил:
– В Испании ради вас снова вводится инквизиция. Вас предполагают сжечь как чернокнижника и колдуна. И что самое неприятное, не рассчитывайте, будто ваша исповедь, ежели она будет написана, возымеет надлежащее действие. Отнюдь! Она не дойдет ни до жалких остатков отечественной интеллигенции (Капиров для чего-то при этом постучал кулаком по лбу), ни тем более до зарубежных радетелей тех российских отщепенцев, которые жаждут прав человека в наших условиях. Короче: мне недавно доверительно сообщили, что в связи с вашим делом в России снова вводится цензура!
Вот как. Ну что ж, я считаю своим долгом изложить все, как было. Оправдает это меня или нет, это уже зависит не от меня, а от читающего человечества.

 

 

Написать отзыв

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"

 
Rambler's Top100

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев