> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

Сафиулла Мухамедов

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2006 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
РОССИЯ
МГУ
СЛОВО
ГЕОСИНХРОНИЯ

«Проходящие мимо»

Песах (еврейская пасха) - начало истории освобожденного еврейского народа - в 5766 году от сотворения мира, то есть в году нынешнем выпал на вторую декаду апреля. Разные мысли приходят в эти весенние дни, посвященные Исходу из Египта и освобождению от 400-летнего рабства. Как-то не очень празднично все случилось в XIII веке до нашей эры: слово «песах» означает «прохождение мимо» и суть его в том, что, осуществляя десятую казнь египетскую, ангел смерти (или сам Господь по другой версии) проходил мимо домов иудеев, различая их по измазанным кровью ягнят косякам, и убивал только египетских первенцев, не трогая первенцев еврейских. Когда погибли все египетские первенцы, фараон в страхе отпустил евреев из рабства и позволил Моисею с соплеменниками покинуть Египет. Понятно, что убиты тогда были дети врагов, но почему-то хочется сказать совсем неуместную в контексте Ветхого завета фразу: не по христиански это как-то. Думается, именно тогда родилось кредо, породившее, на мой взгляд, многие современные проблемы. В одной из своих передач Владимир Познер, рассказывая о своей давнишней встрече с западной еврейской общественностью, нечаянно выдал его. Общественность просила телеведущего похлопотать за евреев, проживающих в социалистическом гнете на территории СССР, молодой Познер предложил бороться за всех угнетенных вне зависимости от национальности и вероисповедания, но получил ясный и ключевой в нашем контексте ответ: «Другие нас не интересуют».
Как уже, наверное, догадался прозорливый читатель, речь пойдет об антисемитизме.
Честно говоря, не трогать бы мне эту тему, обойти бы ее стороной, но безрассудство – свойство россиянина.
Что же такое антисемитизм? Видимо, чтобы ответить на этот вопрос, надо уточнить кто такие семиты. Энциклопедический словарь лаконичен: семиты (от греч. Sem, др.-евр. Шем-Сим, имя одного из сыновей Ноя) – народы, говорящие на семитских языках. А это в первую очередь арабы и евреи. То есть, самые первые в мире антисемиты (антиевреи) – арабы, являясь семитами, становятся как бы антиарабами. Может быть, тот, кто первый ввел термин «антисемитизм» предполагал, что арабы со временем откажутся от принадлежности к семитской группе, но они не отказались, и терминологическая двусмысленность осталась, изначально вызывая недоумение у стороннего наблюдателя за разрешением «ветхой» проблемы.
Теперь по поводу существа дела, т. е. о борьбе с антиеврейскими настроениями. Борьба идет упорная и непрестанная, но результаты достигаются почему-то прямо противоположные. Нет ничего нагляднее примеров, поэтому выберем из новостной ленты наиболее нашумевшие и рассмотрим. Совсем недавно австрийский суд приговорил британского историка Дэвида Ирвинга к трем годам лишения свободы за отрицание Холокоста; устроивший поножовщину в синагоге Александр Копцев, приговорен к 13 годам; Российский еврейский конгресс и Федерация еврейских общин России, чутко реагируя на любые проявления, затрагивающие достоинство иудея, не пропустили и рекламу. Казалось бы, только радоваться за сплоченность рядов защитников, но попробуем разобрать вышеприведенные примеры чуть поподробнее.
Суров австрийский закон, предполагающий до десяти лет лишения свободы за «отрицание, преуменьшение масштабов, одобрение или оправдание национал-социалистического геноцида и других преступлений национал-социалистов против человечности», но весьма неоднозначный. Во-первых, не имеет срока давности – с 1989 года, когда была опубликована книга британца и выдан ордер на его арест, прошло 17 лет (у нас душегубов по прошествии такого времени не привлекают к ответственности), во-вторых, не учитывает раскаяние обвиняемого (Ирвинг утверждал, что взгляды свои пересмотрел и в Холокост теперь верит), в-третьих, что означает «преуменьшение масштабов», разве историк, пусть и самый предвзятый, не имеет право все заново пересчитать, может быть, он обнаружит, что уничтоженные цыгане и славяне были как-то случайно занесены в списки уничтоженных евреев? Да и вообще, большинство американцев со средним образованием, считают, например, что во Вторую мировую войну СССР воевал на стороне Германии, а, они, американцы, победили и тех и других. Но в тюрьму граждан США почему-то за их исторические познания не сажают, хотя любой техасец вам недоверчиво усмехнется в лицо, если вы ему скажете, что в последнюю мировую Советский Союз потерял 27 млн. человек. И, наконец, необходимо вспомнить, что процесс по делу Ирвинга шел в то время, когда европейские либерально-демократические СМИ отстаивали свое право свободно публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда – не присутствует ли тут наше кредо: «Другие нас не интересуют»?
Неоднозначность Российского правосудия ничуть не уступает австрийскому. Судебно-психиатрический эксперт Надежда Бутылина дала заключение, что обвиняемый в поножовщине и разжигании национальной розни Александр Копцев страдает шизотипическим расстройством. «Шизотипическое расстройство – такое состояние, которое можно назвать ограниченной вменяемостью, оно носит хронический характер», тем не менее, в момент совершения преступления Копцев признан вменяемым. То есть у ограничено вменяемого Копцева просветление наступило именно в момент размахивания ножом в синагоге? Еще удивительнее приговор: отбывание в колонии строго режима с обязательным лечением. Нет у нас таких колоний, у нас либо принудительное лечение в закрытых психиатрических больницах, либо зона, за колючей проволокой которой, фельдшер ворам да блатным дает возможность иногда полежать в лазарете. Но будем все же считать, что Александр Копцев понес заслуженное наказание - тыкать ножиком в людей нельзя, даже если они после этого остались живы. Но почему в то же самое время в городе на Неве за убийство таджикской девочки Хуршеды Султоновой семь бандитов получают всего от 1,5 до 5 лет, а восьмой и вовсе отпущен на свободу? Следуя судебной логике, шизотипический одиночка Копцев опаснее питерской банды скинхедов в десять раз? Отчего калининградский убийца и насильник Пожидаев получает за свои злодеяния 11 лет, а пензенские людоеды Трещевы всего на год больше, чем Копцев? Неужели опять другие злодеи нас мало интересуют?
От смертоубийств вернемся к вещам невинным, вроде рекламы. Простенький ролик о том, как ноутбук некой фирмы в руках ортодоксального еврея с пейсами на висках и черной шляпой на голове работает даже в субботу (в субботу иудеям работать запрещено), вызвал гнев возмущения еврейской общественности. В тоже время в другом рекламном ролике чукча, открывающий счет в банке, выводится веселым клип-рекламомейкером если не полным идиотом, то однозначно полным кретином, и никакого тебе возмущения хотя бы от президента центра «Хабад Любавич» по совместительству губернатора родины высмеянного чукчи господина Абрамовича. Конечно, разве интересен далекий заполярный чукча, когда многомиллионную яхту заправили в Средиземном море не тем бензином?
Но все вышесказанное, как не крути, давно стало общим местом, настоящий интерес вызывает другое сообщение.
Престижное издательство Cambridge University Press опубликовало в своем журнале Journal of Biosocial Science исследование Генри Харпендинга и Грегори Кочрана, в котором ученые университета штата Юта доказывают умственное превосходство евреев над другими нациями, опираясь на генетико-эволюционный процесс. Тему подхватили все серьезные печатные органы Америки от The New York Times до The Economist, не говоря про Интернет. Казалось, в их посыле «несмотря на то, что евреи составляют лишь 0,25% населения Земли и лишь 3% населения США, на их долю приходится 27% всех Нобелевских премий и 50% чемпионов мира по шахматам» нет ничего нового, но когда «богоизбранность» Моисеева народа подкрепляется утверждением, что «в ДНК евреев-ашкенази есть доказательство того, что их уровень интеллекта выше», то необходимо новое осмысление ситуации. «Это произошло в ходе генетико-эволюционного процесса, как результат дискриминации, которой евреи подвергались в гетто в средневековой Европе. Без этой хромосомной самозащиты, евреям-ашкеназам не удалось бы выжить». Доказывается этот тезис тем, что евреи-ашкенази чаще других страдают от заболеваний Тея-Сакса и Ниманна-Пика, которые происходят на фоне значительного увеличения дендритов в мозговой ткани. А причиной называется то, «что в средние века евреям разрешалось заниматься лишь такими профессиями, как торговец, сборщик налогов, банкир, требовавшими математических способностей и уровня умственного развития выше среднего». Теперь Адольф Гитлер может сколько угодно переворачиваться в гробу, потому что путем эволюционной евгеники мы вдруг из семитов получили современных ариев, и не по ветхозаветному промыслу божьему, а «сделавших себя сами». Ситуация возникает парадоксальная – назвать исследование американских интеллектуалов антиеврейским вроде бы нельзя, послужит ли оно делу борьбы с юдофобией – вопроса нет - не послужит! Потому что, как отмечает историк Сандер Гилман, еще Лютер в XVI веке пугал свою паству еврейскими докторами, которые, благодаря своему уму, могут приготовить такой яд, что меньше чем за день умертвит христианина.
Что же делать? Остается одно - снова напрягать «дендриты», придумывать что-то более эффективное, чем Ближневосточное «око за око, зуб за зуб» и общемировая правозащитность, ведь и ангелу смерти доверять судьбу вроде как уже не толерантно.

Поскриптум

Лично я не против – пусть евреи будут самыми умными, украинцы самыми демократичными, грузины самыми сильными, а чукчи иметь самые большие стада оленей - лишь бы какая-нибудь свободная страна Австрия не закрепила это все законодательно и не выдала ордер на мой арест, если я по скудоумию вдруг потом перепутаю сложную иерархию на многоступенчатом подиуме.

Здесь читайте:

История евреев (хронологическая таблица)

Горские евреи.

Евреи грузинские.

Евреи среднеазиатские.

Караимы.

Крымчаки.

Бунд, «Всеобщий еврейский рабочий союз» (1897-1921), (справочная статья)

Гобино Артур де. Опыт о неравенстве человеческих рас. ГЛАВА IV. Ассирийцы; евреи; хореяне.

Достоевский Ф.М. Еврейский вопрос (статья)

Астафьев П.Е. Еврейство и Россия (письма). 07.02.2005

Дубнов С.Н. Краткая история евреев. Ростов-на-Дону "Феникс", 1997

Карл Маркс К еврейскому вопросу.

Кожинов В. Война и евреи. (глава из книги)

Любарев А.Е. Исход из Египта и завоевание Ханаана (статья)

Сталин И.В. "Марксизм и национальный вопрос"

Судоплатов П.А. Калифорния в Крыму (глава из книги Судоплатова П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы)

Хереш Элизабет. Купленная революция. Тайное дело Парвуса. Перевод с немецкого И.Г.Биневой. М., 2005, с. 21-27. Фрагмент Евреи в царской России.

Цундел Эрнст Шесть миллионов - потеряны и найдены

Ушкуйник В. Памятка Русскому Человеку, М., 1993

Доммерг Полакко де Менас Р. А был ли холокост? Открытое письмо Стивену Спилбергу.

Ханукаев Михаил. Таты и евреи или размышления о будущем иудейской молодежи несемитского происхождения. - 07.02.2006

Документы:

О высылке Жидов из России 1727 год (документ)

О высылке как из Великороссийских, так и из Малороссийских городов, сел и деревень, всех Жидов... 1742 год (документ)

О устройстве Евреев. 1804 год (документ)

О воспрещении Евреям, выходящим из Царства Польского, водворяться в России. 1828 год (документ)

Свод законов Российской Империи О евреях. 1828 год (документ)

Положение о Евреях. 1835 год (документ)

Положение о подчинении Евреев в городах и уездах общему управлению. 1844 год (документ)

О пересмотре постановлений, ограничивающих права евреев 1906 год (документ)

Тезисы по вопросу об отмене черты оседлости для евреев, 1907 г.

 

Написать отзыв

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев