> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

Русская премия - 2006

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2006 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
РОССИЯ
МГУ
СЛОВО
ГЕОСИНХРОНИЯ

Литературный конкурс

"Русская премия - 2006"

Литературный конкурс "Русская премия" объявляет о начале приема работ на конкурс 2006 года. Срок подачи произведений на конкурс - с 15 апреля до 1 ноября 2006 года. Об этом ИА REGNUM сообщила координатор конкурса Татьяна Восковская.
"Русская премия" ежегодно присуждается авторам литературных произведений на русском языке, проживающим в странах СНГ (кроме России) и Прибалтики. В конкурсе может участвовать представитель любой национальности, вне зависимости от возрастных ограничений. В 2006 году премия будет присуждена по трем номинациям: крупная проза (повести и романы), малая проза (повести и сборники рассказов) и поэзия (поэтический сборник). Победитель в каждой номинации получит премию в размере 3 000 долларов в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на момент вручения и право заключить с учредителями договор на издание своих произведений.
На конкурс принимаются работы: повести и романы (объемом 7 и более авторских листов), повести и сборники рассказов (объемом от 1 до 4 авторских листов), поэтические сборники (250-400 строк). Правом выдвижения рукописей обладают издательства, СМИ, общественные организации, литературные критики, обозреватели, а также сами авторы работ.
В жюри "Русской премии" 2006 года под председательством Чингиза Айтматова войдут известные писатели, критики, издатели, прочие участники литературного и культурного процесса России, стран СНГ и Прибалтики, в том числе дипломанты первой "Русской премии" - Евгений Абдуллаев (Узбекистан) и Михаил Земсков (Казахстан), занявшие в 2005 году первое и второе места соответственно.
Литературный конкурс "Русская премия" учрежден в сентябре 2005 года некоммерческими организациями Фонд развития "Институт Евразийских Исследований" и "Кавказский Институт Демократии".
"Русская премия" - первая российская премия для писателей стран СНГ. Цель конкурса - содействовать сохранению русского языка как уникального явления культуры на пространстве СНГ и способствовать восстановлению гуманитарного единства народов Восточной Европы, Закавказья, Прибалтики, Средней Азии, Казахстана и Российской Федерации. По мнению председателя жюри Чингиза Айтматова, "поддержка русского языка как уникального явления на пространстве СНГ является сегодня одной из наиболее актуальных социально-гуманитарных проблем".
Первым лауреатом "Русской премии" по итогам 2005 года стал писатель и поэт из Узбекистана Евгений Абдуллаев (творческий псевдоним - Субхат Афлатуни). Члены жюри были покорены его "Ташкентским романом". Вторую и третью премии получили авторы из Казахстана Михаил Земсков (за сборник рассказов "Алма-атинские истории") и Николай Веревочкин (за повесть "Человек без имени"). Третью - поощрительную премию жюри и оргкомитета получили: Татьяна Мартиросян (Армения) - за роман "Закон маятника", Валерий Квилория (Беларусь) - за сборник рассказов "Тайные письмена" и Бахыт Даулбаев (Казахстан) - за сборник рассказов "Все начинается с лошади".

Написать отзыв

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев