> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

Инна Шарина

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

Webalta

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2006 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
РОССИЯ
МГУ
СЛОВО
ГЕОСИНХРОНИЯ

Инна Шарина

Репортаж с юбилея Леонида Якубовича

31 июля 31 июля в концертном зале в концертном зале «Россия» состоялось праздничное чествование под названием «Судьба барабанщика», посвященное юбилею народного артиста России, а правильнее будет сказать народного любимца России Леонида Аркадьевича Якубовича.

«Мне стоило дожить до 60-летия, чтобы увидеть все это», – такими словами открыл празднование своего юбилея Леонид Якубович. Действительно в этот вечер зал был переполнен друзьями, родными, близкими и просто благодарными зрителями, пожелавшими разделить с юбиляром этот праздник. Сам юбиляр вышел на сцену преисполненный благодарности своим друзьям, которые за две недели до дня рождения отправили его отдохнуть «подальше от Москвы», а сами устроили этот праздник. Благодарить было за что, друзья потрудились на славу, проиллюстрировав основные вехи в жизни юбиляра. Для начала тишину зала пронзил крик новорожденного ребенка, потом на сцену вынесли весы, на которых когда-то взвешивали новорожденного юбиляра, а весил он тогда 3 килограмма 800 грамм. Полной неожиданностью стало появление на сцене сестры подруги матери юбиляра, работавшей когда-то в роддоме, в котором он появился на свет.
Далее продолжалось в том же духе: юбиляр получил в подарок коляску, в которой его якобы возили; парту, за которой он сидел в первом классе; лавочку, которая была свидетельницей первых любовных свиданий Якубовича. Да что там лавочка, на сцену вышли две барышни, которые сиживали на ней, будучи возлюбленными юбиляра в нежном возрасте. Втроем они сидели на лавочке о чем-то шептались и смеялись. Не менее оригинальными были и другие подарки. Андрей Макаревич подарил свою картину, где изобразил Якубовича в виде кота, пояснив, что видит юбиляра добрым и мудрым котом. Тамара Гвердцители вручила коллекционную саблю, Вахтанг Кикабидзе подарил кресло-качалку, в котором юбиляр отдохнул прямо на сцене. Подарком от Александра Буйнова стало спущенное на тросах откуда-то сверху самолетное кресло, ведь самолетный спорт для Якубовича не только увлечение, в составе российской сборной он принял участие в Первых Всемирных авиакосмических олимпийских играх.

Но самым необычным, пожалуй, стал подарок от дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Георгия Михайловича Гречко, потому что связан он с удивительным увлечением юбиляра, о котором, я думаю, знают только его близкие.
Вот что рассказал нам Георгий Михайлович в беседе: «Так совпало, что мы оба интересуемся доисторической историей земли (древними изваяниями, известными под названием moai, которые являются древнейшими сооружениями на земле). Леонид Аркадьевич мне сказал, что вся жизнь для него делится пополам – это десять дней, которые он пробыл на острове Пасха, и вся остальная жизнь. На этом острове неизвестно кто, когда и зачем поставил гигантские статуи. С одной из раскопок в Аркаиме я привез в подарок юбиляру маленькую статуэтку примитивного человека, которому много тысяч лет. У него узкий лоб, большая челюсть, но он смотрит на звезды. Эта статуэтка очень дорога мне и я никому не отдал бы ее кроме человека, который не только «телезвезда», а, прежде всего, личность, человек, который интересуется основами мироздания. Я очень доволен тем, что у Леонида Аркадьевича будет «человек, смотрящий на звезды, которых мы достигли».

Шутки, смех, теплые, искренние поздравления не смолкали в зале ни на минуту. В этот вечер Леонида Аркадьевича пришли поздравить Владимир Винокур, Лев Лещенко, Аркадий Инин, Аркадий Арканов, Ян Арлазоров, Евгений Петросян, Ефим Шифрин, Семен Альтов, Левон Оганезов, Юрий Гальцев, Виктор Коклюшкин, Максим Галкин, Борис Грачевский, Сосо Павлиашвили, Валерия, Николай Басков, Лолита, которая не только исполнила для юбиляра песню, но и станцевала с ним несколько балетных па в пуантах и балетной пачке…

(Полностью текст опубликован в журнале «Признание», № 34-35 за 2005 год)

 

Написать отзыв

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев