> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ  > РУССКАЯ ЖИЗНЬ
 

Маргарита Сосницкая

Автор

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"

ДОМЕН
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА

 

"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ПАМПАСЫ

Газданов в Италии

(продолжение)

Переведены два рассказа Гайто Газданова на итальянский язык: "Фонари" и "Ошибка". Оба увидели свет на страницах журнала по славистике "эСамиздат"; "Фонари" (написан в 1931 г.) в третьем номере 2004-ого года, "Ошибки" (написан в 1938 г.) во втором и третьем 2005-ого. Журнал публикует статьи, переводы, рецензии, репортажи о польской, чешской, украинской и др. славянских культурах. Выходит раз в четыре месяца и отдает большую дань транскультурной тематике с ее резко левым креном. Его адрес в сети Интернета www.esamizdat.it
Переводчику рассказов Газданова Марко Каратоццоло исполнилось тридцать лет, за которые он успел провести курс итальянского языка в Литинституте им. Горького и сейчас преподает русскую литературу в университете города Бергамо. Газданов входит в специализацию его преподавания: русское зарубежье и поздний авангардизм. В рассказе "Фонари" переводчик отмечает влияние Мопассана и Эдгара Аллана По.
Но самое любопытное не это: как ему удалось решить проблему с авторскими правами? Держатели оных на сочинения Газданова относится к ним крайне ревностно, просто так никому не уступают, и даже из страха перед их бдительностью переводчица "Призрака Александра Вольфа" Анастасия Пасквинелли не решается опубликовать по-итальянски свои любимые рассказы Газданова, которые давно ждут своего часа в ящике стола. Быть может, ей надо попросить поделиться опытом своего более молодого и, безусловно, более решительного коллегу из Бергамо. Неизвестно, насколько пострадают от этого держатели прав, если тем временем ничего не изменилось, находящиеся во Франции, но дело популяризации Газданова в мире точно выиграет. Потому что сейчас истинная культура зачастую держится именно на энтузистах и ее бескорыстных и преданных служителях.

 

 

Написать отзыв

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"

 
Rambler's Top100

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев