> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 01'06

Юнус Зубаиров

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

ПОМОЩЬ МАГА

«Ну народ черствый пошел, — думал инвалид-попрошайка Субханов. — Ну черствый. Сквалыги настоящие. Вот прошла кикимора. И хоть бы что подала. А эта? Подала пятьдесят копеек, хотя рубль могла бы. Что такое сейчас рубль? А этот вообще оскорбил. В душу плюнул. Пятачок кинул. Сказать бы ему, заразе, чего издеваешься, да нельзя, неправильно поймут. Когда еще так на пузырь наберется? А шланги горят. Тушить надо. А жадины об этом не думают».
И тут он обратил внимание, что перед ним стоит человек в тюрбане. В тюрбане был большой, красивый камень, который пучками отражал свет. Драгоценный», — подумал Субханов. Человек в тюрбане рылся в карманах. «Это толстосум. Повезло! — стукнуло в голову Субханова. — Уж этот подлец меньше десяти рублей никак не даст».
Скоро хрустящая купюра в десять рублей окажется в шляпе Субханова и мечты о пузыре станут более реальными. Но тщетны были его ожидания. Человек в тюрбане с большим камнем так ничего и не нашел в своих карманах. Он чуть покраснел и сказал:
— Знаете, у меня с собой ничего нет. Но я никогда не прохожу мимо нищего, не подав. Вы знаете что, я исполню одно ваше желание.
Субханов удивленно спросил:
— Как же ты исполнишь, если в кармане пусто?
— Я постараюсь, — ответил человек в тюрбане. — Видите ли, мне это по силам. В настоящее время я один из сильнейших жаду Востока. Или, если говорить это же другим словом, то я маг. Мне подчиняются многие силы.
— Так ты маг, — обрадовался Субханов. — Тогда сделай народ на этом переходе добрым, хотя бы на полчаса.
— На полчаса? — переспросил маг и улыбнулся. — Сделаю.
И внезапно подземный переход, в котором клянчил подаяние Субханов, озарился чуть заметным светом.
«Действительно, маг, — подумал Субханов. — Свет какой-то появился. А что будет дальше?» Это, понятно, в высшей степени интересует Субханова. И надеется он, что народ, подобрев под действием магической силы, начнет ему подавать очень щедро.
И действительно. Дальше случилось вот что. Внезапно человек идущий мимо Субханова как бы под действием какой-то силы остановился и, взяв из бумажника пятьдесят рублей, положил в шляпу Субханова. То же сделал второй, третий. И уже никто не проходил мимо Субханова не положив в его шляпу деньги. И все бумажные деньги. Меньше пятидесяти рублей никто и не положил.
Думаете, Субханов радовался? Деньги ручьем текут, а думаете, он радуется. Нет. Субханову стало стыдно. До того стыдно, что разверзлась бы перед ним земля, так он тут же бы прыгнул. «Родные мои, — кричал он, смотря куда-то наверх. — Мне бы и пенсии хватило. Пенсия у меня хорошая. Честно признаться, если разумно тратить и не пить, то пенсии бы вполне хватило».
Однако никто не обращал внимания на его слова. Все клали деньги. Субханов же, весь красный, кричал:
— Да и бронхиальная астма у меня не такая тяжелая. В последнее время стало совсем хорошо. При желании я мог бы работать. Обманываю я врачей.
— Врачам лучше знать, — сказал толстяк. — Раз определили инвалидность, значит — правильно. И положил в его шляпу пятьдесят рублей.
— Да мне выпить, — кричал Субханов. — На жратву и пенсии хватает.
— Что же. Человеку и выпить надо, — сказала старушка.
Она положила в шляпу Субханова сто рублей.
Субханову здесь стало так стыдно, что он поднял шляпу и подошел к старушке, которая тоже невдалеке собирала милостыню.
—Бери, бабка, — сказал Субханов.
Он все, что есть в шляпе, высыпал в платок старушки.
— Не надо бы, сынок, сегодня хорошо подают, — сказала старушка.
Именно в этот момент прошли полчаса. Сила мага перестала работать. Субханов вдруг понял, какую непоправимую глупость совершил. Он с алчным блеском в глазах смотрел на крупные купюры, но они были уже не его.
«Своих, до мага собранных, рубля четыре было, и они ушли», — печально, со слезами на глазах, думал Субханов. И он пошел к своему месту и вновь положил шляпу на бетонный пол. Но люди уже не подавали. Лишь минут через пять какая-то девушка кинула ему в шляпу рубль. Субханов обрадовался. «Лучше уж так, — думал он. — Лучше без мага. Портит он людей. Авось к обеду и на чекушку наберется». От этой мысли ему стало радостно. «Ну его, к лешему, мага, — думал Субханов. — Стал под его влиянием болтать непотребное. Ненужное совершенно». И ему стало досадно.

 

ЛУЧШЕ БЫТЬ БЕДНЫМ

Некоторые просто из кожи вон лезут, лишь бы разбогатеть. Им кажется, что богатство — это счастье. Они думают, что, став богатыми, они смогут осуществить любые свои мечты. И станут жить радостно.
А вот мне думается, что куда лучше быть бедным. Богатым в этой жизни гораздо труднее. И в самом деле. Начнем с самого простого. С обеда. Предположим, вы богатый и думаете обедать. И здесь перед вами море проблем. То вам кажется, что лучше на первое взять суп с фрикадельками, то вы склоняетесь к наваристому борщу. А о втором блюде у вас еще большие неясности. Иногда вы думаете о цыплятах-табака, потом думаете о беф-строгане, а намного погодя об обыкновенном шницеле, большом шницеле, зажаренном в масле до покраснения, хрустящем и вкусном.
Как видите, такой простой вопрос. Обед. О чем бы тут думать, кажется. А для богатого здесь проблема на проблеме. Он мучается. Он не знает, что делать. Даже нервничает. А ведь нервные клетки не восстанавливаются. И совершенно не так у бедного. На обед у него суп с картошкой, суп с картошкой как всегда. И о чем тут думать? И думать не о чем.
Или возьмем вопрос посложнее. Предположим, богатый собирается в гости. Он уже собирается полчаса, и у него начинает болеть голова. Дело в том, что он не знает, какой костюм надеть. Он перебирает свои костюмы, одевает пятый костюм, шестой, десятый, и тот ему не очень нравится, и этот. Надевает уже шестнадцатый, но у шестнадцатого, кажется, цвет не тот. Видите, какие трудности у богатого. Которых вообще не знает бедный. Если бедный идет в гости, он надевает свой единственный, уже изрядно поношенный, костюм. И никаких проблем.
Да, богатому живется гораздо хуже, чем бедному. Вот вы богаты. И у вас, конечно, враги. Ведь богатство с неба не сваливается, на пути к богатству вы пересекли дорогу многим, и у вас появились враги. Этим людям не нравится то, что вы богаты. Они хотели бы прибрать ваш бизнес к рукам. И вы думаете, что эти люди могут нанять киллера. Да, нанять киллера, чтобы тот отправил вас на тот свет. Вы прямо-таки ждете пулю в спину. И не знаете, когда прозвучит выстрел. Согласитесь, такая жизнь не веселая. А если бы вы были бедны? Если бы вы были бедны, то никто не покушался бы на вашу жизнь. Кому нужна смерть какого-то бедняка? И вы жили бы спокойно.
Но, возможно, богатому с близкими лучше? Близкие его очень уж уважают. На первый взгляд это действительно так. Близкие часто интересуются вашим здоровьем. Но, как богатый человек, вы-то знаете почему. Близкие ждут не дождутся, когда вы отправитесь в мир иной и все ваши богатства останутся им. И совершенно не так у бедного. Бедный живет спокойно, и никто его смерти не ждет. И действительно. Что они имеют от смерти бедняка? Только расходы на похороны.
Ко всему этому, и еще ко многому другому, богатые плохо спят. Им постоянно кажется, что воры проникнут на их виллу и обворуют. А ведь есть у богатого то, что интересует вора. Это и дубленки канадские, и шубы норковые и соболиные, и дорогая аудио- и видеотехника, и драгоценности всякие. Богатый не спит спокойно, тревожен его сон. Он каждый час просыпается, вздрагивает и внимательно вслушивается: не слышны ли шаги вора? И любого шороха достаточно, чтобы разбудить богатого.
Ну а у бедного не так. Бедный спит безмятежно, сном младенца. И пусть стреляют пушки, он будет спать. У бедного нечего красть. Кому нужны его старый телевизор и не менее старый шифоньер? Бедный прекрасно об этом знает и ничего не боится.
Не спорю, и в богатстве есть много привлекательного, но быть бедным гораздо лучше. И, прочитав мои соображения, вы со мной согласитесь.

 

ИСПЫТАНИЯ ЛЮБВИ

Вот все говорят: Ромео и Джульетта. Все говорят, что уж они-то любили друг друга. И жизнь ставила перед ними весьма серьезные испытания, проверяя крепость их любви. Точнее, сама любовь испытывала. Это были испытания любви.
А между тем, любовь каждого испытывает. И проверяет, крепка ли любовь. Вот расскажу вам о двух молодых людях. До свадьбы все шло хорошо. Их родители не враждовали, как Монтекки и Капулетти. Они согласились на их брак. Более того, подарили молодым сообща однокомнатную квартиру.
И вот на следующее утро после свадьбы молодые проснулись в собственной квартире. Оба были счастливы. Надо ли об этом говорить? Встали они, попили чаю и стали об обеде думать. Жизнь, с одной стороны, что и говорить, прозаична. Надо и об обеде думать.
Пошли молодые в гастроном. Купили всего много. И то купили, и это. Теперь у них хозяйство, а в хозяйстве всего много нужно. Купили все это и пришли домой. И решили, что жена будет варить суп, как это и положено женщине, а муж съездит в мебельный магазин и пару стульев купит.
Муж и поехал, а жена стала варить суп. И вернулся муж с мебельного магазина с двумя стульями только к обеду. Жена встречает его сияющая. Она говорит:
— Садись, дорогой. Покушаем супу.
Он сел за стол в кухне, а жена открыла кастрюлю и ахнула:
— Ой, у меня не суп получился, а каша.
Муж и отвечает:
— Ну что же. Ладно, кашу поедим. Я голоден как волк.
Она положила густую массу вермишели с картофелем мужу, тот попробовал, а каша-то пересолена! До невероятности. А он соленое с детства не любит. Чуть пересолено уже не ест.
Вот оно испытание любви! Любовь испытывает людей самыми необычными путями. Но крепка ли любовь у молодого мужа? Выдержит ли он испытание? Не возникнут ли у них трения с первого дня? Что же будет?
Нет, и не поморщился молодой муж. Крепко он любит свою ненаглядную! Он ест. И, кажется, даже с аппетитом. Молодая жена попробовала, и тоже сразу поняла свою оплошность. Так пересолено, что и есть нельзя. Она смотрит на мужа. Тот ест. И даже, кажется, с аппетитом. И что же? Ей самой не есть суп, сваренный ею же? Этого нельзя. И она начинает есть.
Вот вы скажете, что это не подвиг. Скажете, что подвигом является только спасение любимой от рук трех громил. И я не соглашусь с этим. Молодые влюбленные тоже совершают подвиг во имя своей любви. Любовь их испытывает, и они оказываются на высоте.
Вот так они доели эту густую массу и стали мыть посуду. Муж моет, а жена вытирает. И никто из них ни словом не обмолвился о том, что суп был до невероятности пересолен. Теперь вы можете сказать, что они любят друг друга меньше, чем Ромео и Джульетта? Нет, не можете. И я этого не могу сказать.

 

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле