> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 2'07

Валентина Балашова, Мария Габидуллина

Webalta

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Валентина Балашова,

г. Кумертау, Центр образования № 1

АКМУЛЛА

АКМУЛЛА

Читаю вновь знакомые я строки.
Они степенности и мудрости полны.
И предстает передо мною образ
Их автора — поэта Акмуллы!
Осанка гордая и строгий лик,
Глаза лучистые и волосы седые.
И будто слышу я из уст его
Заветы жизни и слова простые.
О том, что злость и подлость душу убивают,
А доброта и милосердие спасают,
О том, что просвещенье движет век,
И должен человеком оставаться человек!

РОДНОЙ ЯЗЫК

На свете много языков.
Один из них, он нам знаком.
Для нас он самый лучший в мире,
Зовется русским языком!
В нем запах хлеба, поля, ржи,
Деревни запах и мечты,
В нем слышны песни соловья,
Его мы знаем, ты и я.
Мы говорим с тобой сейчас,
В нем говорится и о нас.
Наречия, глаголы —
Нам все они знакомы.

 

 

Мария Габидуллина

г. Уфа, 11-А класс, СОШ № 41

Краски моей земли

Вы когда-нибудь мечтали подняться ввысь и оттуда посмотреть на землю? Или, глядя в бездонное синее небо, представляли, как, сидя на облаке, плывете на этой жуткой высоте в поднебесном просторе и видите все красивое, все краски, что есть на нашей земле? Я мечтала об этом, к тому же была возможность: мой отец, Самушия Автандил Давидович, более 30 лет является авиатором в уфимском клубе имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева и готовит спортсменов-парашютистов. Не раз воспитанники этого аэроклуба прославляли Башкортостан, становясь призерами в российских и международных соревнованиях. Так, три года назад спортсмены, сражаясь в составе сборной России за Кубок Мира в Словении, заняли 2-е место. А чемпионом России стал пятнадцатилетний Алексей Буренин. И я подумала: а почему бы и мне не попробовать подняться вверх? Может, и сбудется моя мечта?
...И вот я на летном поле. Вижу, что за той суетой, весельем, которое присутствует перед «стартом», скрывается огромное напряжение, большой труд и переживание всего инструкторского состава. С замиранием сердца вхожу в самолет и мысленно готовлюсь к прыжку. Исполняется мое желание! Но самое трудное еще впереди! Мотор ревет над самой головой. Но кажется, что гудит он уже глуше. Шаг... за самолет! Дух захватывает! Небесный ветер подхватывает меня. Кажется, что я наполняюсь небывалой легкостью, и вот уже парю, оставляя в стороне самолет! Облака слепят белизной. Ах, какая красота кругом! Справа вижу синюю ленту реки, вьющуюся по зеленому лугу, чуть подальше — опушку леса с высокими и прямыми соснами. Слева успеваю заметить сказочно красивую березовую рощу, левее — горы. Дальше — окраина города, на холме церквушка, купол которой горит на солнце.
Как красива наша башкирская земля! Кого-то манит Бразилия, кого-то — Италия. Но, по рассказам родителей, побывавших во многих уголках мира, я знаю, что земля наша прекрасная.
...Восторг переполняет меня. Теперь я понимаю отца, всю жизнь отдавшего полетам... Действительно, этой красотой родного края можно наслаждаться бесконечно. А с каким упоением и восхищением он рассказывает о каждом районе нашей республики, когда разговор заходит о совместном его полете с известным путешественником Юрием Сенкевичем, снявшим фильм о природе Башкортостана!
Свою любовь к краю, в котором он прожил всю жизнь, отец передает и призывникам, которых готовит для службы в Воздушно-десантных войсках России. Он считает, что именно во время обучения (особенно на высоте) мужают характеры и определяются взгляды молодых людей, и если научить их видеть красоту и величие родной земли, то они будут ее и любить, и защищать.
Говорят, что познание мира начинается с восхищения красотой. Я поняла, что небо — это живая, постоянно изменяющаяся стихия. Оно бывает спокойным и высоким, синим, нежно-розовым и багровым, серым и низким, огненно-рыжим и алым в час заката. А находясь высоко над городом во время празднования Дня России, убедилась, что столица расположена на холмах и что она красива, интересна своей архитектурой, вобравшей в себя различные стили эпох. Много высотных зданий выстроено в Уфе в последние годы: банки, офисы. Они изменили облик улиц — они стали какими-то бездушными, холодными, вычурно-деловыми. А мне по душе небольшие дома и дворики, похожие на поленовские. Поэтому, если я иду гулять, то непременно иду на набережную реки, к Монументу Дружбы, выстроенному в честь 425-летия присоединения Башкортостана к России, а оттуда прохожу мимо развесистых кленов и неохватных тополей, мимо сияющих разноцветными красками черепичных крыш двухэтажных особняков к Сергиевской церкви, которую я успела заметить, еще находясь в воздухе. Далее поднимаюсь по уклонистой улочке, заново укатанной асфальтом, мимо деревянных домиков, немного покосившихся, но еще крепких. Навстречу мне спешат люди, одетые в яркие, нарядные одежды. Видно, торопятся на вечернюю церковную службу. Поднимаюсь на мост, возведенный над проспектом С. Юлаева, и старый, дребезжащий на все лады трамвайчик везет меня к дому. А ночью, глядя на голубеющие в лунном свете поля, начинающиеся сразу за городом, на церковь, выделяющуюся темным силуэтом на их фоне, вспоминаешь яркие краски земли, увиденные с высоты, и вновь хочется в поднебесные просторы, чтобы еще и еще раз увидеть красоту той земли, на которой я родилась и живу.

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле