> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 12'07

Гузалия  Ариткулова

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Гузалия  Ариткулова

Бусинки и Ниточка

Жили-были в одном Шкатулочном Королевстве пятьдесят три Бусинки-сестры, и была у них Застёжка-мама. Бусинки считались первыми красавицами в Королевстве. Прекраснее их никого не было. Они блестели и переливались перламутром на свету, заставляя всех, кто на них смотрел, восхищенно восклицать:

— Что за красавицы!

— Просто диво!

— Как они хороши!

— Просто блеск!

Но ни один житель Королевства не знал самого главного секрета Бусинок-сестрёнок и Застёжки-мамы. Все они прекрасно выглядели лишь потому, что были собраны вместе и нанизаны на скромную серую Ниточку, которую из-за блеска Бусинок никто не замечал. Ниточка таскала на себе сестрёнок, — не роптала на судьбу. Она думала: «Я серая, неприметная, если сниму с себя Бусинки, то жизнь станет ещё невыносимее, а так — бываю на балах, на разных праздниках. Хотя, обидно, что о моём существовании никто не догадывается».

В Шкатулочном Королевстве правил король — золотой Перстень. Его жена — золотая Цепочка и две дочери близняшки — золотые Серёжки были гордыми, неприступными зазнайками.

— Нельзя, чтобы к золотым особам приближался кто-то не драгоценный, это унижает нас, — говорила мать, золотая Цепочка, дочерям, золотым Серёжкам. — Как мало в нашем Королевстве благородных Украшений и как много Украшений-безделушек.

— Да, мамочка, — притворно вздыхали золотые дочки, — тяжело жить среди простеньких Украшений. Одно утешает — к нам на балы съезжаются только самые лучшие, самые достойные гости, которые не портят наше высокопробное происхождение.

В этом же Королевстве жил обычный парень Кулон, весёлый, не унывающий, несмотря на то, что был сделан из сплава простых металлов. Зато он имел сердце — маленький, красный камушек, «вкраплённый» в самую серединку. Кулон много путешествовал — повидал МИР за пределами Шкатулочного Королевства. Он  знал, что ЖИЗНЬ многообразна и не однократно пытался всем объяснить, что кроме Украшений в МИРЕ есть другие жители, например, Иголки и Нитки. Никто всерьёз не воспринимал рассказы Кулона: потешались над ним, смеялись, считали выдумщиком, болтуном. Однако Кулон на насмешки жителей внимания не обращал, — надеялся, что однажды найдётся тот, кто поверит ему и отправиться с ним в самое дальнее путешествие.

Серая Нитка, как только услышала о путешественнике Кулоне, начала мечтать: «Я тоже хочу странствовать, — готова уйти далеко-далеко за пределы Шкатулочного Королевства. Ах, пусть этот парень увидит меня, — сумеет разглядеть через пятьдесят три перламутровые Бусинки». Ниточка грезила о встрече с Кулоном, но бусинкам ничего не говорила — боялась разозлить. Она знала, как относятся сёстры к обыкновенным жителям Королевства, — те часто повторяли друг другу слова золотой Цепочки: «Общаться с простыми Украшениями ниже нашего достоинства!» Застёжка-мать поддакивала — поддерживала дочерей. Бусинки ужасно гордились тем, что им разрешали ходить на благородные балы, которые устраивали золотые дочери золотого короля.

И всё же однажды Ниточка набралась храбрости: попросила Застёжку-мать и сестёр-Бусинок позволить поговорить с Кулоном. Ей хотелось подробнее расспросить путешественника о том Королевстве, где проживают Иголки и Нитки.

— Никогда! — поджала губы Застёжка.

— Вот ещё! — отрезала первая Бусинка.

— И не думай! — вскричала следующая…

— Безобразие! — скорчила недовольную гримасу третья...

— Как ты смеешь?! — возмутилась четвёртая.

— В своём ли ты уме? — взвыла пятая…

И так каждая из пятидесяти трёх Бусинок высказывали своё мнение. С каждой новой фразой Ниточка то сжималась, то напрягалась: ей было больно слушать оскорбления тех, кого она на себе носила. Чем обиднее звучали слова, тем выше становилось напряжение, и вдруг на последней фразе пятьдесят третей Бусинки: «Ты — никто!» Ниточка взяла да порвалась, — Бусинки раскатились кто куда…

Застёжка-мать отвязала от себя две половинки Нитки, бросила на землю — пошла прочь в надежде, что кто-нибудь её подберёт, пусть даже не благородный. Но ни одно Украшение не нуждалось в заносчивой Застёжке. Так перестали существовать БУСЫ.

Несчастная порванная Ниточка лежала на дороге, по которой шёл в очередное путешествие Кулон. Он увидел её, раненую, — подбежал, схватил обе половинки на руки и радостно произнёс:

— Моя мечта сбылась — я нашёл свою Нитку!

— А я давно хотела сказать, что верю в твои рассказы о других Королевствах, — выдохнула обессиленно спасённая.

— Мы одно целое! — воскликнул Кулон. — Скрепил крепким узлом порванные концы Ниточки и привязал её к своему ушку.

— Теперь мои путешествия вместе с тобой, Ниточка, будут дальними и долгими.

— А ты покажешь мне то Королевство, где проживают похожие на меня жители?

— Да! Это процветающее Швейное Королевство. Там все: Нитки, Иголки, Ткани — живут в дружбе, мире и согласии. Это — твоя родина.

Ниточка счастливо засмеялась.

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2007

Главный редактор - Горюхин Ю. А.

Редакционная коллегия:

Баимов Р. Н., Бикбаев Р. Т., Евсее­ва С. В., Карпухин И. Е., Паль Р. В., Сулей­ма­нов А. М., Фенин А. Л., Филиппов А. П., Фролов И. А., Хрулев В. И., Чарковский В. В., Чураева С. Р., Шафиков Г. Г., Якупова М. М.

Редакция

Приемная - Иванова н. н. (347) 277-79-76

Заместители главного редактора:

Чарковский В. В. (347) 223-64-01

Чураева С. Р. (347) 223-64-01

Ответственный секретарь - Фролов И. А. (347) 223-91-69

Отдел поэзии - Грахов Н. Л. (347) 223-91-69

Отдел прозы - Фаттахутдинова М. С.(347) 223-91-69

Отдел публицистики:

Чечуха А. Л. (347) 223-64-01

Коваль Ю. Н.  (347) 223-64-01

Технический редактор - Иргалина Р. С. (347) 223-91-69

Корректоры:

Казимова Т. А.

Тимофеева Н. А. (347) 277-79-76

 

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле