> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ  > РУССКАЯ ЖИЗНЬ
 

Александр Данилевский

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"

XPOHOC
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ПАМПАСЫ

Александр Данилевский

Справка об Иванникове

Михаил Дмитриевич Иванников (1904, Геогиевск, Сев. Кавказ – 1968, Белград) – русский писатель-эмигрант (с 1920 г.). В первые годы изгнания проживал в Константинополе, Белграде, Закарпатье (Ладомирово), в Брно, Праге. В 1926-1930 гг. жил в Париже, в 1926-1928 гг. учился в Православном Богословском институте при Сергиевском Подворье. С 1930 г. и до своей смерти жил в Белграде, где поначалу учился на богословском факультете местного университета. Высшее образование так и не получил. Работал фельетонистом в белградской эмигрантской газете «Русское дело» (1936-38), параллельно ему приходилось подрабатывать киномехаником, затем стал кинооператором, уже после войны – оператором на белградском телевидении. В 1937 г. Иванников женился на белградской поэтессе-эмигрантке Лидии Алексеевой (псевд. Л.А. Девель), развелся в 1949 г. в связи с отъездом Алексеевой в США. Вторым браком был женат на вдове погибшего в боях с гитлеровцами эмигрантского поэта А. Дуракова. Сын Иванникова Александр проживает в Белграде и преподает в одном из тамошних университетов.

В 1924 г. Иванников был принят в пражскую литературную группу «Скит поэтов», направляемую известным исследователем русской литературы и блестящим интерпретатором творчества Достоевского А.Л. Бемом; вошел также в литературный кружок «Далиборка». В том же году впервые выступил как писатель, опубликовав на страницах пражского эмигрантского журнала «Своими путями» рассказ «В степи». В 1930-е годы в парижских «Последних новостях» и «Современных записках» были опубликованы 4 произведения Иванникова: рассказ «Лорд» и «Авио-рассказ», повести «Сашка» и «Дорога». Тексты эти привлекли внимание самых известных литераторов Русского зарубежья: И. Бунина, Г. Адамовича, В. Ходасевича, П. Пильского и др. В Белграде входил в объединения «Книжный кружок» и «Литературная среда» (с 1934 г.), с 1935 г. состоял членом Союза русских писателей и журналистов в Югославии. После войны Иванников получил югославское гражданство и постепенно отошел от культурной жизни эмиграции, продолжая, однако, писать по-русски (1) . Некоторые его произведения этого периода изданы: в 1956-64 гг. в «Новом журнале» были опубликованы интересующий нас рассказ «Правила игры», рассказ «Заговор» и повесть «Искус». Все они с большим интересом были встречены рецензентами. Законченный в 1968 г. рассказ «Чемпионат», подлинный шедевр Иванникова, был опубликован «Новым журналом» уже после его смерти (от рака горла), в парижской «Русской мысли» тогда же появился фрагмент незаконченной повести «Счастье». Еще один – ранний – иванниковский рассказ был опубликован недавно чешской исследовательницей Л. Белошевской (2), остальные тексты писателя утрачены, отдельного издания его произведений до сих пор нет.

Противопоставляя в 1938 г. Иванникова В. Сирину-Набокову, Г. Адамович предрекал: «<…> М. Иванников же, автор “Дороги” – несомненное приобретение для здешней литературы, и может быть даже писатель с большим будущим» (3) . А в 1970 г. С.М. Рафальский, сополагая Иванникова уже с А.И. Солженицыным, вынужден был оговориться: «<…> сопоставление – по удельному, как говорится, весу – несопоставимых авторов – может быть оправдано и тем, что, в то время как Солженицын, в категории “содержательной прозы” безусловно первый после Чехова настоящий большой автор в русской литературе – в эмиграции, среди занятых не только репортажем о прошлом (или настоящем), но и литературными исканиями, “молодых” авторов – Михаил Иванников – по возможностям, если не по достижениям – равных себе не имел» (4).

Литературное наследие Иванникова – это 12 текстов, очень разных по объему, тематике и художественному исполнению, но весьма и весьма оригинальных и необычайно талантливых. Публикация их, по нашему убеждению, существенно расширит представления современных читателей о литературе и культуре Русского зарубежья.

 

Примечания

1) Подробнее о жизни писателя см.: Белошевская Л.Н., Нечаев В.П. Михаил Дмитриевич Иванников // «Скит». Прага 1922-1940: Антология. Биографии. Документы / Вступит. ст., общ. ред. Л.Н. Белошевской. М., 2006. С. 247-249.

2)  См.: Иванников М. Очень просто // «Скит». Прага 1922-1940: Антология. Биографии. Документы. М., 2006. С. 258-262.

3)  Адамович Г. <Рец.>. «Современные записки», № 66. Часть литературная // Последние новости. Paris, 1938. 2 июня. № 6276. С. 3. Справедливости ради отметим, что в превознесении Адамовичем Иванникова и его повести «Дорога» ощутимо стремление критика составить тем самым конкуренцию недолюбливаемому им В. Сирину-Набокову и печатавшимся в тех же номерах журнала главам «Дара».

4)  Рафальский С. Записки читателя // Новое русское слово. New York, 1970. 4 янв. № 21.754. С. 5.

 

 

 

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"

Rambler's Top100

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев