> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКОПУЛЬС ТУШИНА
 

Владимир Фомичев

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2007 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Владимир Фомичев

Пульс Тушина

Публицистика

Владимир Фомичев. Пульс Тушина. Публицистика. М., "Голос-Пресс". 2003.

В “ПУЛЬСЕ ТУШИНА”

ПОПРАННАЯ ГОРДОСТЬ ВЕЛИКОРОССОВ

    В Российской республике по сравнению с другими союзными, к сожалению, нет политического вождя - своей коммунистической партии, ибо нет ее руководящих органов. Почему, хотя РСФСР обладает наибольшим хозяйственным, культурным, военным потенциалом, ГЛАВНОЙ РУКОВОДЯЩЕЙ СИЛЫ ОНА НЕ ИМЕЕТ? ОСНОВНОЙ ФРОНТ - БЕЗ ШТАБА? ! Предположим, что во время минувшей войны войска одного из фронтов подчинялись бы напрямую Верховной Ставке, а не своему штабу ( не имели его совсем ). Даже нестратег скажет, что они сразу же были бы уничтожены, потому что лишились важнейшего звена управления. Вред для СССР от созданного в основной союзной республике положения децентрализации политической власти, власти правящей партии, ПРИ НАЛИЧИИ ДИАМЕТРАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ СИТУАЦИЙ В ЧЕТЫРНАДЦАТИ ОСТАЛЬНЫХ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИКАХ, очевиден: это ли не удар по объединительной силе, “сплотившей навеки” наши многочисленные народы в “Союз нерушимый”? Не потому ли в РСФСР десетилетиями не решается  множество неотложных проблем?

     Однако в Российской Федерации по сравнению с другими союзными республиками отсутствует не только господствующая власть, а и - молодежные, профсоюзные организации, соответствующие им печатные издания, свои телевидение, радио. Нет Российской Академии наук и т. п. Почему? Все они жизненно важны, их нехватка остро ощущается в политической и духовной жизни.

    Пожалуй, еще более важные урезания мы наблюдаем в сфере чисто государственной. РСФСР, согласно Конституции, как и другие союзные республики, имеет право на самостоятельное государственное существование. Но в чем проявляется независимость, если в республике до самых последних дней не было даже такого необходимого охранного органа как Министерство внутренних дел, отсутствует Комитет государственной безопасности? ПОЧЕМУ В ДРУГИХ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИКАХ ОНИ ВСЕГДА БЫЛИ И ЕСТЬ, А РОССИЯ В ЭТОМ ПЛАНЕ ОКАЗАЛАСЬ НА ОСОБОМ ПОЛОЖЕНИИ? В других союзных республиках есть свои гимны, а в России нет. Украина и Белоруссия, например, ПРЕДСТАВЛЕНЫ В ООН как наиболее значительные государственные образования нашей страны и мира, а Россия, самая крупная в СССР республика, не представлена.

     Русский, самый многочисленный в стране народ, таким образом НЕ ИМЕЕТ СВОЕЙ СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ. Он, оказавшись в раздробленном состоянии, превратился в отдельные нацменьшинства, нигде не являясь основным хозяином жизни и земли. Причем такое положение было достигнуто не сразу, а постепенно. Так, РАНЕЕ МНОГИЕ СОЮЗНЫЕ РЕСПУБЛИКИ НЕ СУЩЕСТВОВАЛИ ( почти три четверти из общего количества сейчас ). То же относится и к автономным республикам: ИЗ 16, СОСТОЯЩИХ НЫНЕ В РСФСР , 11 БЫЛИ ПРЕЖДЕ АВТОНОМНЫМИ ОБЛАСТЯМИ. Другим народам государственность помогали создавать и укреплять, ГОРСУДАРСТВЕННОСТЬ РУССКОГО НАРОДА НЕЗАМЕТНО РАЗРУШАЛИ. Теперь об этом иногда говорят так: “Это сложилось исторически”, и на том все разговоры прекращаются. Но объективно, если заглянуть в будущее, НИКОМУ ИЗ НАШИХ НАРОДОВ В ДАННЫХ УСЛОВИЯХ ЛУЧШЕГО ЖДАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ, потому что с утратой главной силы ослабевает государство в целом.

     Произвольно изменен не только законный статус РСФСР, но и демографические условия. Нация стремительно вымирает. Произошло разрушение, обезлюдение российской деревни. Фактически это изгнание народа с родной земли. Так случилось потому, что на селе были созданы невыносимые условия жизни для целого народа ( скажем, за одинаковый труд российский крестьянин получал и получает денег значительно меньше, чем другие ).

     В НЕДАВНИЕ ГОДЫ В РОССИИ УНИЧТОЖЕНО БОЛЬШЕ ДЕРЕВЕНЬ, ЧЕМ БЫЛО СОЖЖЕНО ФАШИСТАМИ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. Это ли не трагедия целого народа? Нельзя без боли говорить о таком. Национальные чувства - не националистические вывихи, как их иногда называют, они требуют глубого уважения.

     Мы воочию видим недостаточное внимание к назревшим задачам нашей материальной, духовной жизни, законным интересам и правам, абсолютное игнорирование общности психического склада как одной из главных составляющих черт нации, ПРЕВРАЩЕНИЕ РУССКОЙ НАЦИИ В УГНЕТАЕМУЮ, практически - порабощение ее и культурное обезличение.

     В ГОСУДАРСТВЕ РАЗВЯЗАНЫ РУКИ ДЛЯ БЕСЦЕРЕМОННОЙ РАСПРАВЫ С НАЦИОНАЛЬНЫМИ УСТРЕМЛЕНИЯМИ РУССКИХ. Чего стоит только один террористический акт ( иначе содеянное трудно назвать ) со стороны охранных сил против советских людей, направлявшихся с цветами в деревню Городок - на родину выдающегося религиозного подвижника Сергия Радонежского - 20 сентября 1987, перестроечного, года, чтобы благодарно вспомнить героев и вдохновителей бывшей в этом осеннем месяце Куликовской битвы. Чтобы открыть главному идеологу ее памятник, выполненный на собственные средства лауреатом Государственной премии СССР Вячеславом Клыковым. Творя беззаконие и произвол, около 1000 работников МВД с пожарными машинами и прочей “боевой” техникой, преградили путь мирно шедшим с цветами  по своей земле гражданам, ГЛУБОКО ОСКОРБИВ ИХ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОИНСТВО, И НИКТО ДО СИХ ПОР НЕ ПОНЕС НАКАЗАНИЯ ЗА ЭТО УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

     А как понимать катастрофически низкую, далеко не соответствующую нашей численности, долю русских кадров в важнейших сферах жизни, в первую очередь культурной и поли -тической?! Невероятно, но факт: основные регламенты партийной, государственной, общественной деятельности бесцеремонно игнорируются, фактически отсутствуют, провозглашенные права являютяся фикцией, когда дело касается русского народа, как будто эта часть населения, такая значительная, - ВНЕ ЗАКОНА. Дело дошло чуть ли не до ежедневных публичных оскорблений, в той или иной форме, русских людей, нации в целом..

     Не пора ли сформровать наблюдательную комиссию ПО ГРУБЕЙШЕМУ НАРУШЕНИЮ ПРАВ САМОГО МНОГОЧИСЛЕННОГО В СССР НАРОДА? Все примеры таких нарушений просто невозможно перечислить, на эту тему давно пора создать солидные монографические исследования. Деформации нашей политической, государственной и общественной жизни зачастую носят дичайший, невероятнецйший характер, как, например, игнорирование в отношении Российской Федерации пятого раздела Устава КПСС о высших республиканских организациях, о чем сказано выше.

     В первую очередь нация должна иметь свой не номинальный, а подлинный центр и должна подчиняться ему. Какая организация в стране объединяет сегодня всех или большинство русских? Нет такой! Как есть у других. Столько русских проблем! Кто ими занимается? Никто! Кто примет эффективные меры, которые способствовали бы решению их? Даже бюро по РСФСР при ЦК КПСС, хотя при этом тоже не полностью уравнивались права коммунистов России и других союзных республик, ликвидировали.

     Представляется совершенно несомненным, что этот важнейший вопрос требует немедленного рассмотрения, что давно пора навести здесь порядок. Разве Октябрьская революция совершалась для того, чтобы произошла национальная катастрофа русских или какого-то другого народа? Убежден, что очередные съезды , партийный и народных депутатов, обязаны по-настоящему обнародовать, глубоко исследовать поднятые проблемы и ответить на них положительными решениями. В противном случае надо будет ПРИЗНАТЬ ОТСУТСТВИЕ У НАС ПОДЛИННОЙ ГЛАСНОСТИ И ДЕМОКРАТИИ ПРИ ИНТЕНСИВНЫХ РАЗГОВОРАХ О НИХ, СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ОБМАН ПАРТИИ И НАРОДА.

     Может, я в чем-то не прав, но считаю обязанным поделитьтся с читателями собственными наблюденями, потому что из этого напрашивается слишком серьезный вывод. РЕЧЬ ИДЕТ О ЖИЗНИ И  СМЕРТИ СОЦИАЛИЗМА, а не об отвлеченных понятиях.

     В период гласности многие, пишущие на названную и близкие к этой темы, обречены на молчание, настроение у них не лучше, чем было в период застоя у писателя-фронтовика Константина Воробьева, воскликнувшего: “Жить давно надоело”. ЕСТЬ, ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ТРЕВОГИ ЗА БУДУЩЕЕ.

      Хочу, чтобы газета “Пульс Тушина” в первую очередь была озабочена судьбой русского народа, которая, как видно из сказанного, далека от благополучия. САМЫЙ БОЛЬШОЙ В ГОСУДАРСТВЕ НАРОД НЕ ИМЕЕТ РАВНЫХ С ОСТАЛЬНЫМИ ПРАВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ, ЧТО КРАЙНЕ НЕСПРАВЕДЛИВО И ОСКОРБИТЕЛЬНО ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОИНСТВА. Граждане Тушинского района, читая собственную газету, должны чувствовать, что они живут на исторической Русской земле, что они - дома.

     Такой подход ни в коей мере НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ УВАЖИТЕЛЬНОМУ ОТНОШЕНИЮ КО ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ  НАЦИЯМ И РАСАМ. Он, наоборот, совпадает с мнением  их представителей, выраженным, например, на Х1Х  

партконференции председателем колхоза “Ленинская искра” Чувашской АССР Аркадием Айдаком: “Справедливость требует - и в этом все мы, то есть все другие народы Страны Советов, кровно заинтересованы, - ЧТОБЫ РУССКИЙ НАРОД И СРЕДА ЕГО ОБИТАНИЯ НЕ ОТСТАЛИ В СВОЕМ РАЗВИТИИ ОТ ДРУГИХ РЕГИОНОВ”.

 

                                                            Выпуск первый, ноябрь1989.

 

 

Вернуться к оглавлению.

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа


Здесь читайте:

Владимир ФОМИЧЕВ (авторская страница).

 

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев