> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКОПУЛЬС ТУШИНА
 

Владимир Фомичев

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2007 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Владимир Фомичев

Пульс Тушина

Публицистика

Владимир Фомичев. Пульс Тушина. Публицистика. М., "Голос-Пресс". 2003.

В “ПУЛЬСЕ ТУШИНА”

МЫСЛИ СОВПАДАЮТ

     Уважаемый В. С. Пронин!

     Наши географические названия на –о типа Тушино, Глухово, в отличие от иностранных ( Осло, Торонто ), склоняются. Отсюда – «Пульс Тушина», а не «Пульс Тушино». В остальном полностью солидаризируюсь с вашими выводами о бурном процессе засорения родного языка, снижения в Отечестве уровня общего разумения.

     Однако – о попранной гордости великороссов. Рад, что к этой, поднятой в первом номере «ПТ» теме, вы оказались небезучастны, как и подавляющее большинство читателей. Благодарю за обстоятельное письмо-рассуждение и хочу продолжить разговор в свете вашего отзыва.

     Несмотря на то, что «во многом»вы не согласны со мной, все же чувствуется, что, как и я, считаете жизненно важным вопрос тоталитарного беззакония в отношении России и русских. Вас также волнует, будет ли отменена дискриминавция РСФСР и российского народа.

     За минувшее после выхода первого номера газеты «Пульс Тушина» время вопрос этот обострился. Достаточно лишь вспомнить сказанные накануне Нового года на втором Съезде народных депутатов СССР слова Василия Белова: «Русский народ обманут, Россия оскорблена и унижена. Верхние эшелоны власти об этой вопиющей несправедливости прекрасно знают…» К такому голосу, выражающему истинное общественное мнение россиян, надо полагать, не могут не прислушиваться даже те из высших руководителей и их советников, которые, фигурально выражаясь, наше имя не выговаривают. Ибо о подобном положении, достоверно зная о нем, никто из них всего, например,  два года назад, на Х1Х партконференции, слова не произнес. Так, там потребовал прекратить геноцид в отношении русских только один человек, гораздо менее информированный, - председатель чувашского колхоза  Аркадий Айдак, за что, наверное, так считает один мой друг, наш народ когда-то поставит этой светлой личности памятник как своему национальному герою.

     Сегодня уводить общество от правды, кормить его поверхностными оценками – элементами групповщины все труднее, у людей открываютмся глаза на подлинное положение дел, хотя свое мнение о них зачастую русскому все же иметь непозволительно, оно воспринимается враждебно.

Однако кое-какие, прямо скажем неглавные, шаги в сторону уравнения нас с другими республиками и народами на пятом году перестройки, наконец-то, сделаны ( бюро по России при ЦК КПСС, республиканское МВД, эмбрион своего телевидения ).

     В этой связи вопросы, которые поднимаете вы, товарищ Пронин, на мой взгляд, являются всеобщими. Краткая их суть сводится к следующему: что необходимо осуществить в первую очередь для нашего дальнейшего продвижения вперед и как этого добиться? Мне представляется, что, несмотря на кажущиеся разногласия, мы с вами едины в ответе на них. Стоит лишь кое-что уточнить, конкретизировать какие-то мысли. Вы пишете: «партия должна стать центром объединения России», «пока в милицию будут набирать по лимиту и не смогут сделать службу в МВД престижной, до тех пор нечего говорить о создании Российского МВД», «если это будет та самая Российская академия, в которой господствовал дух товарищества и творчества, тогда такая академия нужна», «комсомол тепершний нам не нужен». Из этого  следует, что вы совсем не против сложившихся за десятилетия структур нашей жизни, но отрицаиельно относитесь к доведенному до крайностей их деформированию, до оглупления, до превравщения их действительных функций в противоположные предназначенным. Например, органы МВД иногда превращаются в преступные организации вместо того, чтобы бороться с таковыми. На этот счет и у меня, и, надо полагать, у абсолютного большинства граждан взгляды те же. Однако если процветеет незаконность, то надо укренплять органы правопорядка, а не ликвидировать их совсем. То же – и вотношении остальных структур. Мы должны иметь все те из них, какие имеют другие республики и народы. И не иначе! Скажем: или для всех союзных республик ЦК партии, или для каждой бюро при ЦК КПСС; или везде республиканские Академии наук, или для всех филиалы при союзной Академии наук и т. д. и т. п. Мы за четыре года войны самого злейшего врага человечества – гитлеровский фашизм сокрушили. Почему же за четыре года перестройки не добились ликвидации очевидной дискриминации в отншении нас? Кто заинтересован этого не замечать? Почему он оказывается сильнее Адольфа Кровавого?

     Очень согласен с вами, страдающий, как все мы, читатель Пронин, в том, что главные преступники улизывают или пытаются улизнуть, политика насилия продолжается, бесчестные методы порочат партию, что мы сами должны постоять за себя. Да, кретинская доверчиввость бесплодна. Случаи предательства интересов русского народа, как идругие преступления, не только не убывают в числе, но растут. Необходимость пресечения нарушений национальных прав человека, выработка срочных мер очевидны. Мы, как церковь, отделены от государства. Но в обществе-то мы есть. Думается, в первую очередь – должно быть, как писал во втором номере «ПТ» К. Таров, новое, русское, государственное формирование.

     Далее. Влияние Верховного Совета и Совмина РСФСР на партийные органы краев и областей абсолютно недостаточно, и потому отсутствие самостоятельной компартии  России –прямое нарушение национальной политики и ущемление интересов русского народа. Создано такое положение было Сталиным. Ему РКП представлялась ничем иным как оограничением собственной роли по управлению страной, физически уничтожались все те, кто думал по-другому, даже секретари ЦК КПСС. Нынешние визгливые критики Сталина, почему-то  «не заметившие» эту его бредовую идею, на поверку сами являются наследниками «отца народов».

    В заключение скажу: преступно быть безучастным наблюдателем гибели родного народа. Объединимся в борьбе со злом!

Выпуск третий, январь 1990.

 

Вернуться к оглавлению.

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа


Здесь читайте:

Владимир ФОМИЧЕВ (авторская страница).

 

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев