> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКОПУЛЬС ТУШИНА
 

Владимир Фомичев

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2007 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Владимир Фомичев

Пульс Тушина

Публицистика

Владимир Фомичев. Пульс Тушина. Публицистика. М., "Голос-Пресс". 2003.

В “ПУЛЬСЕ ТУШИНА”

АВАНТЮРИЗМ ВЕРХОВНОГО ПАРТАППАРАТА

Тяжело произносить вынесенные в заголовок слова в адрес руководства партии, к которой принадлежу сам, но не сказать об этом — значит содействовать глубокому заблуждению общества относительно действительной — не авангардной, как принято считать, а пристяжной — роли в современных процессах коммунистов России. Они фактически бесправны в КПСС, полностью зависят от центрального партаппарата, являются статистами истории, потому что находятся в распылённом состоянии. И это достигнуто в результате грубейшего нарушения утвержденного XXVII съездом Устава. В течение всех пяти лет перестройки я бьюсь над выяснением причин, почему в отношении коммунистов-россиян, только их одних, не действует целый раздел основного регламента партийной жизни — пятый, где речь идет об органах республиканской партийной организации: съезде, конференции, ЦК, бюро, пленумах ЦК, секретариате, ревизионной комиссии, комиссии партийного контроля и т. п. Лишенные всего этого, мы не имеем республиканской парторганизации. Почему в четырнадцати союзных республиках такие организации существуют, а в пятнадцатой нет? Ведь Устав один для всех.

Куда только ни обращался в реформационные годы за разъяснением, и все безрезультатно! Ниоткуда, как говорится, ни ответа, ни привета. Видя, что письма на такую тему на имя М. С. Горбачева не доходят до него лично или его помощников, не находят ответа у других лидеров партии, хотя архиважны, а остальными адресатами, например, средствами массовой информации, мои корреспонденции вместе с поднятой в них проблемой тщательно скрываются, я в начале 1988 года обратился непосредственно к делегатам XIX Всесоюзной партконференции — высшего суда. Был убежден, что она обязана обнародовать поднятую проблему и ответить на нее положительным решением. «В противном случае, — писал я ко всем российским делегатам через обкомы и крайкомы КПСС нашей республики, — надо будет признать отсутствие у нас гласности и демократии при интенсивных разговорах о них, сознательный обман партии и народа». Как мне удалось установить, с тем же и в те же адреса обращались лично и коллективно тысячи и тысячи других членов КПСС, целые парторганизации. И что же? Полнейшее замалчивание актуальнейшего вопроса накануне, хотя была объявлена дискуссия по совершенствованию именно политической системы (для того собиралась и конференция), и такое же «участливое отношение» на самом основополагающем форуме: ни слова упоминания в докладе, выступлениях. А после партконференции нам даже не сообщили, сколько писем о неравноправном положении российских коммунистов в КПСС было получено, что по ним намечено сделать. Как будто и не было вала всеобщего недоумения очевидной нелепостью!

Позже парторганизация московских поэтов, которую сейчас возглавляю, обращалась дважды с тем же в организационный и идеологический отделы ЦК КПСС, остро ставили этот вопрос коммунисты-писатели столицы на своем общем собрании. В ответ — ноль внимания. Партийные вельможи сочли вправе игнорировать и такие явления.

И последнее событие в этом ряду — состоявшийся в конце минувшего месяца Инициативный съезд российских коммунистов в Ленинграде. На нем присутствовало 615 делегатов со всех регионов России: Дальнего Востока, Восточной и Западной Сибири; Урала, Центра, южных районов республики. Только одна делегация Москвы и Московской области представляла 200 тысяч членов КПСС. Прибыли коммунисты из Латвии, Молдавии. Среди них секретари и другие работники обкомов, райкомов, парткомов крупных предприятий страны, коммунисты самых разных парторганизаций: рабочие, крестьяне, интеллигенты, военнослужащие. Как участник ленинградского события свидетельствую, что оно прошло очень организованно, конструктивно, с высочайшей ответственностью за судьбу России и всей нашей Державы. Однако и на сей раз верховный партаппарат проявил безответственность перед российскими коммунистами — его представителей на съезде не оказалось, до статочная информация о нем, анализ итогов в партийной печати фактически отсутствуют.

Как бы подчеркнуто приехал в Ленинград накануне, провел различные встречи и не остался на Инициативный съезд главный идеолог партии член Политбюро, секретарь ЦК КПСС В. А. Медведев. Это уже прямой вызов общероссийскому мероприятию, а стало быть и всем гражданам РСФСР, ибо в обнародованной средствами массовой информации в день открытия Инициативного съезда «тассовке» о пребывании высокого гостя в городе на Неве подчеркнуты его слова о том, что сейчас «особенно важно определить принципиальную политическую линию». Мол, самодержавность верховного партаппарата нерушима, удушение коммунистов-россиян будет продолжаться, одна миллионная часть КПСС — Политбюро (один член примерно от миллиона партийцев) лучше знает, какую вести политическую линию, чем посланцы десятков тысяч коммунистов России, чем все они, вместе взятые. Как будто мы состоим не в КПСС, а в масонской ложе: разные члены имеют разные степени знания-посвящения. Суммируя изложенные факты, нужно сказать совершенно определенно, что ЦК КПСС ведет недостойную политическую игру, установив тотальную опеку над коммунистами России, которые составляют большую часть партии. Всемогущий верховный партаппарат, просто говоря, нас морочит. Бессилие российских коммунистов, бесправие партийной массы говорят о псевдодемократичности внутрипартийной жизни, противоуставных действиях Центрального Комитета. Как же в таких условиях КПСС может возглавить борьбу за демократизацию всего общества? Перестройка в России без политического авангарда может только захлебнуться, а значит — и во всей стране. Неорганизованные российские коммунисты — ничто перед сверхцентрализованным авторитаризмом политической верхушки, ведущей с ними войну, устроившей тянучку с воссозданием РКП. О ведущих негласную антироссийскую работу, допускающих надругательство над Уставом КПСС, вступивших в конфронтацию с российскими коммунистами можно сказать известными словами: «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа». Их теневая роль, секретные действия, привилегия жить не по Уставу, превращение его в фикцию — это составные части авантюризма, превращающего КПСС в недееспособную партию. Наш кредит доверия к ним иссякает.

Выпуск седьмой, май 1990.

 

 

Вернуться к оглавлению.

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа


Здесь читайте:

Владимир ФОМИЧЕВ (авторская страница).

 

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев