> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКОПУЛЬС ТУШИНА
 

Владимир Фомичев

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2007 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Владимир Фомичев

Пульс Тушина

Публицистика

Владимир Фомичев. Пульс Тушина. Публицистика. М., "Голос-Пресс". 2003.

В “ПУЛЬСЕ ТУШИНА”

ГАММА БЕССМЫСЛИЦЫ

В период перестройки творятся самые дикие и невероятные вещи. Так, не более как химерой представляется анализ ведущих ученых экономической ситуации — без исследования причин появления незаконно нажитых состояний, например, миллионеров, которых у нас будто бы больше, чем в США. Откуда было взяться хотя бы одному из них, если даже Председатель Совмина СССР с зарплатой 1200 рублей в месяц, пожалуй высшей в Союзе, при условии ежемесячного сбережения половины ее, не накопил бы за всю свою жизнь и полмиллиона? Что касается писателей, то об их доходах однажды очень хорошо рассказал на сессии Верховного Совета СССР первый секретарь Союза писателей страны В. В. Карпов, из чего следовало, что и самый талантливый не может ежемесячно зарабатывать больше, чем специалист на производстве. Выходит, и государственный деятель, и писатель, и представитель любого другого слоя населения в нашей стране мог стать миллионером, только утратив всякое понятие о добродетели, фактически став преступником. Допустим, некто, используя свое служебное положение, издает ежегодно по пятнадцать книг (в каждой союзной республике), хотя может быть, написал за всю жизнь всего один роман. В этой связи только разочарование и отвращение вызывает деятельность «прогрессивных» лжеэкономистов, нацеливающих страну на продажу таким субъектам земель, фабрик, заводов.

Я за рыночные отношения, но разве ученые в данном случае стремятся к тому, чтобы наше существование было осмысленным, духовным, чтобы уменьшились материальные нужды миллионов соотечественников? Нет! Для них нравственно то, что выгодно мафии, они стараются в ее интересах превратить в непроницаемую тайну существо жизни. Но не зря говорится: на всякого мудреца довольно простоты.

Не вносят уверенности в души, уродуют бытие, хотят погрузить нас в полную летаргию, под флагом революционной перестройки внедряют в общество дикое варварство и самозванцы — поводыри на поприще идеологии и культуры. Талантливый поэт и депутат Е. Евтушенко один из них. Недавно он со товарищи охарактеризовал Талмуд «духовной сокровищницей всего человечества», тем самым призывая нас преклониться перед такими, например, перлами этой книги: «подобно тому, как человек превосходит животных, так евреи превосходят все народы на земле», «лучшие из гоев должны быть уничтожены». Такие заявления деятелей культуры и политиики неминуемо охлаждают веру в перестройку, а вот, скажем, издание книг Пранаитиса «Разоблаченный Талмуд» или Бренье «Евреи и Талмуд» могло бы ее усилить, потому что способствовало бы пониманию причин и искоренению расизма, национальной исключительности, лжи и ненависти, а не проявлению их.

В свое время вызвало всеобщее недоумение безапелляционное утверждение тогдашнего идеолога страны А. Н. Яковлева о том, что в Советском Союзе нет масонов. Но разве выдающийся деятель перестройки не знает, что они, как правило, действуют в глубоком подполье? Как, проведем параллель, можно доказывать, что у нас нет шпионов такой-то страны? О том, что именно масоны совершали взрывы, убийства, готовили фашистский переворот, в Италии не знали даже президент и премьер-министр, пока случайно не были обнаружены списки ложи П-2, в которых значились имена в основном высокопоставленных, известных всей стране лиц. Не граничит ли утверждение Александра Николаевича с преступным благодушием? А вдруг мы неожиданно, как жители Апеннинского полуострова, обнаружим жуткую картину злодеяний подобной организации у себя? А если действительно положение в этом плане — хуже не бывает?

Перестройка лепит одну нелепость к другой. Удивительное беззаконие творилось, при осточертевших уже всем разговорах о строительстве правового государства, во время недавних выборов в местные и республиканские Советы. Эту кампанию лучше назвать псевдовыборами. Например, нынешний глава Моссовета Г. X. Попов вообще не имел права баллотироваться, ибо является создателем клуба избирателей. Во всех странах участвующие в деятельности организаций избирателей не могут выдвигаться кандидатами. Никакого свободного волеизъявления со стороны населения не было, потому что зачастую претенденты вели предвыборную агитацию в архинеравных условиях, в урнах оказывались лишние бюллетени и т.п. Почему-то накануне не был создан механизм защиты власти от проникновения недостойных людей (представление документов о доходах, судимости, отношении к армии и прочее), который тоже действует на всей планете.

За годы перестройки превращали в нарицательное слово «патриот», что иначе как безумством не назовешь. Газета «Советская культура» «не заметила» 220-летие со дня рождения корифея отечественной культуры Н. М. Карамзина, но посвятила целую страницу в честь такого же юбилея злейшего врага России Наполеона, сделавшего, например, перед вступлением на нашу территорию расистское, в духе воинствующей некомпетентности обращение к своей грабьармии, не доведенное до сих пор до широких читательских масс. В малюсенькой по сравнению с СССР Бельгии издан 16-томник великого русского философа Владимира Соловьева, а на Родине — лишь два тома мизерным тиражом; в Париже выпустили шеститомное собрание сочинений Чаянова, а дома — никакого. Примеры этого ряда можно множить и множить.

При якобы гласности заглушают путем запугивания открытое обсуждение русского кризиса, способов борьбы за сохранение нами самих себя. В чем выражается национальная независимоть русских? Почему не разрабатывается Русская программа, коль социалистическая демократия предполагает наличие программных документов у каждого народа? Вопрос о нашем геноциде замалчивают потому, что его нельзя оправдать или опровергнуть. Но кто, спрашивается, тогда хозяин Русскоземелья? В чьем государстве мы живем? И почему его лидеры не ставят эти законнейшие вопросы, даже такие, казалось бы, всеговорящие депутаты, как Б. Н. Ельцин?

В то же время средства информации демагогическими разглагольствованиями о национальных правах по существу скрывают массовые  жертвы разгула уголовщины и, видно, способны «погубить» любого за выступление против их абсурдного мнения.

Вряд ли таких нонсенсов ожидал народ от эпохи реформ. Не потому ли при революционно — глупом довольстве собою и нашими днями за пять лет произошло ухудшение по всем показателям?

Выпуск двенадцатый, октябрь 1990.

 

Вернуться к оглавлению.

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа


Здесь читайте:

Владимир ФОМИЧЕВ (авторская страница).

 

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев