> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКОПУЛЬС ТУШИНА
 

Владимир Фомичев

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2007 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Владимир Фомичев

Пульс Тушина

Публицистика

Владимир Фомичев. Пульс Тушина. Публицистика. М., "Голос-Пресс". 2003.

В “ПУЛЬСЕ ТУШИНА”

ПРОЩАЙТЕ, ДРУЗЬЯ?..

Трудности с изданием «ПТ» возрастают. Регистрируя газеты и журналы, государство не заботится о том, чтобы все они получили фонды бумаги, хотя бы частично. На рынке же цены на нее бешеные, причем прибыли идут не бумажникам, а перекупщикам. Спрашивается, что это за регулируемый рынок, если имея все данные о периодике (объемы, тиражи и т.п.), нельзя предусмотреть твердое обеспечение редакций бумагой на столько-то процентов? Уместно заметить, что сила ума экономистов-перестройщиков, политиков-реформаторов, государственная мудрость в целом, сами видите, не могут быть в сем случае многочтимыми, петь им хвалу не за что. Слушая же златоустов, якобы день и ночь думающих о нашем благе, начинаешь предполагать иной смысл их слов, нацеленных, на то, чтобы мы угодили в новые силки.

Вот и с газетой. Если наша редакция купит одну тонну бумаги по госцене, за 400-500 рублей, отпечатает на ней 40 тысяч экземпляров «ПТ», тогда при полной реализации тиража получит 8 тысяч рублей. Этого достаточно, чтобы рассчитаться за бумагу, а также оплатить труд авторов, сотрудников, распространителей, покрыть типографские, транспортные расходы, уплатить налоги и т. п. Но если эту же тонну бумаги купить на рынке за 8 тысяч рублей (а цены уже есть и выше), то, сами понимаете, деятельность редакции становится убыточной: надо закрываться. Можно, конечно, на этой же газетной площади напечатать «порнуху» и продавать экземпляр не за 20 копеек, а за 5 рублей, как поступают грязные дельцы, поощряемые «прогрессистами-радикалами», как будто поставившими перед собой цель развратить общество. Но мы всегда чурались сомнительного занятия и на подобное никогда не пойдем.

Неожиданно в несколько раз возрастают расходы на набор и печатание. С нового года предполагается брать с редакции за типографские услуги треть стоимости всего тиража газеты. Кроме того, мы получили из типографии вот такое письмо:

«В связи с изношенностью фотонаборного оборудования, а также перегруженностью его районными и городскими газетами, возникла острая необходимость приобретения настольной издательской системы, для осуществления выпуска многотиражных газет, стоимостью 500 тыс. рублей.

Из-за низкой рентабельности газет типография не имеет собственных средств для покупки данного оборудования.

Просим оказать содействие и внести в фонд развития типографии на расчетный счет 363802 в Жилсоцбанке г. Мытищи 10000 рублей.

Договоры на выпуск газет в 1991 году будут заключены с предприятиями и редакциями, перечислившими деньги…»

Указанных десяти тысяч у редакции, естественно, нет. Но спасти «ПТ» от полного истребления все же можно. С этой целью мы решили поклониться вам, друзья-читатели: если бы каждый из вас выделил газете хотя бы по одному рублю… Организации, предприятия и кооперативы могут перечислить свои пожертвования на расчетный счет № 2461855 в Тушинском отделении Промстройбанка г. Москвы, Центру «Пульс». Только так, с вашей помощью «Пульс Тишина» сможет продолжать противостояние дискриминациооной политике против России, русского народа и в конечном счете вести защиту страны, доставшеймя нам от наших предков.

Выпуск четырнадцатый, декабрь 1990.

 

Вернуться к оглавлению.

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа


Здесь читайте:

Владимир ФОМИЧЕВ (авторская страница).

 

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев