> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКОПУЛЬС ТУШИНА
 

Владимир Фомичев

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2007 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Владимир Фомичев

Пульс Тушина

Публицистика

Владимир Фомичев. Пульс Тушина. Публицистика. М., "Голос-Пресс". 2003.

В “ПУЛЬСЕ ТУШИНА”

О НАС ПИШУТ

Это интервью опубликовано в десятом номере еженедельника «Литературная Россия» от 8 марта 1991 года. На взгляд редакции «ПТ», данная публикация — наиболее объективная из всех, упоминавших «Пульс Тишина». В ней четко, без всяких инсинуаций и домыслов, выражена наша позиция.

Учитывая, что не все наши читатели могут познакомиться с публикацией в «ЛР», мы решили перепечатать ее в своей газете.

Редакция «ПТ».

Интервью «ЛР»

НЕЗАШОРЕННЫЙ ВЗГЛЯД

Немногим более года назад во всех районах Москвы началось создание собственных газет. Наибольшую известность с первых шагов получила «Пульс Тишина». Не случайно газете уделяют внимание многие средства массовой информации у нас и за рубежом: «Огонек», «Аргументы и факты», «Советская культура», «Комсомольская правда», «Литературная газета», радиостанция «Свобода» и другие. Наш корреспондент встретился с редактором «Пульса Тишина» Владимиром Фомичевым.

— Какой основной пафос публикаций вашей газеты?

— Противостояние антироссийской политике внутри и вне Державы. Обнаружение этой политики явилось потрясающим прозрением моего поколения — детей войны. Победителей фашизма уже открыто называют «русскими рабами», а Россию, закрывшую мир от коричневой чумы, — «сукой», «проклятой страной». Молчать об этом — значит быть бессловесной скотиной. Редакция стремится способствовать общественному прозрению, которое неизбежно. Не к обывателям и мещанам мы обращаемся в газетных публикациях, а к просвещенным членам общества, помогаем накапливать истинные знания. Главные темы наших публикаций: патриотизм и милосердие, животрепещущие вопросы политики и экономики, наше прошлое и настоящее. Характерны в этом отношении сами названия материалов: «Нужна Русская республика», «Геноцид», «Авантюризм верховного партаппарата», «открытое письмо тов. Воротникову В. И.», «О чем молчала пресса», «Преднамеренные извращения». Стали постоянными рубрики «Бросим, коль сможем, на ниву народную горсточку малую доброго семени…», «Забытые имена», «Поэтический отклик», «Стихи в номер», «Особое мнение читателя», «Возродим святыню». Определяющая идея всех публикаций выражена в прекрасной, очень современно звучащей строке А. С. Пушкина «Россия вспрянет ото сна!», являющейся девизом издания. В заголовке с ней перекликается, углубляя смысл газетных строк, изображение Георгия Победоносца, поражающего копьем дракона, — древнейший герб Москвы. Однако, имея свою четкую позицию и не скрывая ее, редакция стремится к подаче печатных материалов с плюралистических позиций. В этом плане — увидевшие свет на первой странице пятого выпуска сердитые письма О. Волковой «ваше «попранное русское достоинство» и А. Будаевой «На кого хвост поднимаете?»

— Леворадикальная пресса не однажды критически встречала ваши выступления, не могли бы вы назвать публикацию, удостоившуюся самого пристального внимания?

— Охотно — «Мир глазами Кагановича». Этой заметке предшествовала рубрика «О чем пишет провинциальная пресса» и редакционный врез о том, что она перепечатана из «Псковской правды» от 26 января 1990 года, — в ответ на многочисленные просьбы наших читателей рассказать о 96-летнем Лазаре Моисеевиче Кагановиче, единственном из «оставшихся еще в живых заправил сталинских репрессий». Дважды эту публикацию, в номерах 23 и 24 за прошлый год, отметил как «фальшивку «ПТ», скрыв от своих читателей факт перепечатки ее из областной газеты, самый многотиражный еженедельник «Аргументы и факты». Налицо грубая попытка дискредитировать нас в глазах десятков миллионов читателей.

Каков сегодняшний статус «Пульса Тушина»?

— При регистрации нашей газеты исполкомом Тушинского райсовета ее учредителем и издателем определен центр по производству печатной продукции «Пульс». Имеем свой расчетный счет № 2461855 в районном отделении Промстройбанка. Выходим мы один раз в месяц, объем — один печатный лист, тираж — сорок тысяч, увеличился за год в два раза. Полностью разошелся и пробный номер тиражом 70 тысяч экземпляров.

Выпуск восемнадцатый, апрель 1991.

 

Вернуться к оглавлению.

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа


Здесь читайте:

Владимир ФОМИЧЕВ (авторская страница).

 

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев