> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ  > МОЛОКОПУЛЬС ТУШИНА
 

Владимир Фомичев

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2007 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Владимир Фомичев

Пульс Тушина

Публицистика

Владимир Фомичев. Пульс Тушина. Публицистика. М., "Голос-Пресс". 2003.

В “ПУЛЬСЕ ТУШИНА”

ОТПОР ДИСКРЕДИТАЦИИ

Главные редакторы газеты «Советская Россия», еженедельников «Литературная Россия», «Ветеран», журналов «Наш современник», «Молодая гвардия», «Слово» В. В. Чикин, Э. И. Сафонов, В. М. Свининников, С. Ю. Куняев, А. С. Иванов, А. В. Ларионов обратились к Генеральному прокурору СССР Н. С. Трубину с просьбой привлечь к ответственности за клевету редакцию «Еврейской газеты», назвавшей в № 9 45 изданий, в том числе и эти, антисемитскими. Документ обнародован в печати.

Сегодня мы публикуем аналогичное заявление в тот же адрес редактора «Пульса Тушина» В. Т. Фомичева. Здесь, помимо акции «Еврейской газеты», включившей в «черный список» и «ПТ», названы и другие недопустимые факты дискредитации нашей газеты.

 

ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ СССР

ТОВАРИЩУ ТРУБИНУ Н. С.

Уважаемый Николай Семенович!

С самого начала выхода газеты «Пульс Тушина» (с ноября 1989 года, периодичность — один выпуск в месяц), главными темами которой являются патриотизм и милосердие, определенные силы ведут против нее клеветническую кампанию, по всей вероятности, целенаправленную. Ни единожды не возразив ПО СУЩЕСТВУ поднимаемых газетой проблем, но, оглупляя публикации, извращая их смысл, подменяя понятия, приписывая нам то, что и в мыслях никогда не держали, обвиняют редакцию во всех смертных грехах, навешивают чудовищные ярлыки.

Вот характерный пример. 7 мая 1991 года «Еврейская газета» опубликовала список газет и журналов под абсурдным заголовком «Антисемитские издания», где под номером девятым и «Пульс Тушина» (прилагаем наш отклик на страницах «ПТ» на это и одновременно на такое же беззаконное обвинение «Московским комсомольцем» в фашизме).

Ярость недоброжелателей «ПТ» вызывает даже вроде бы совершенно безупречная классика, используемая в газете, например, чудесная строка А. С. Пушкина «Россия вспрянет ото сна!», ставшая девизом издания. Она также послужила недоуменным для здравого смысла основанием приписать нам уголовно наказуемое деяние: «Призываешь к погрому — так и говори: «Я призываю к погрому», а не «Россия вспрянет ото сна!» («Огонек», № 8, февраль 1990 года). То есть, как бы внушают — лучше замолчите, а то, чтобы ни напечатали, все равно ославим на весь свет, к суду привлечем.

Кампания опорочения идет поистине грандиозная, если сопоставить с нашим скромным изданием применяемые средства. Ведь чтобы на равных возразить, допустим, «Огоньку» только на процитированную выше его клевету редакции «Пульса Тушина» следовало бы помещать свой ответ в каждом номере в течение примерно… ста лет! Так велика разница объемов и тиражей двух этих средств массовой информации. А ведь, перефразируя великого поэта, старик «Огонек» нас заметил, пожалуй, номерах в десяти. Да еще «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Литературная газета», радиостанция «Свобода» (чуть ли не еженедельно)!.. Земля, наверное, столько не просуществует, сколько требуется времени, чтобы «ПТ» ответить на их уже состряпанные обвинения.

Особое удивление вызывает фактическое участие правоохранительных органов в дискредитации нашей газеты. Так, зам. прокурора г. Москвы А. Н. Антошин занимается очевидно нелепым поиском якобы разжигания национальной розни в опубликованном нами художественном произведении «Колорадскому жуку», в котором вообще нет ни одного слова о национальностях (направляем нашу публикацию «Литератор из прокуратуры»). Второй ответственный работник этого же учреждения начальник отдела И. А. Троценко, отвлекая, как и первый, от борьбы с подлинной преступностью подведомственный ему штат в Тушинском районе, пытается по формальному признаку найти религиозную нетерпимость в «Слове редактора» «Священная» книга» («ПТ» № 18), где совершенно четко выражено другое — осуждение человеконенавистничества, расизма и лжи. С другой стороны, тов. Троценко почему-то не занимает вопрос о невозможности жителей того же Тушина, равного по населению областному центру, самим прочитать тщательно скрываемый от народа Талмуд (его нет ни в одной библиотеке района), перечеркивающий подлинную религию — Моисеев закон. А ведь ситуация явно антиконституционная.

Прошу провести соответствующее расследование и привлечь к ответственности клеветников и их пособников.

В. Т. ФОМИЧЕВ,

Редактор газеты

«Пульс Тишина».

22 ИЮНЯ 1991 ГОДА

Выпуск двадцать второй, август 1991.

 

 

Вернуться к оглавлению.

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа


Здесь читайте:

Владимир ФОМИЧЕВ (авторская страница).

 

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев