> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКОПУЛЬС ТУШИНА
 

Владимир Фомичев

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2007 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Владимир Фомичев

Пульс Тушина

Публицистика

Владимир Фомичев. Пульс Тушина. Публицистика. М., "Голос-Пресс". 2003.

В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ И НЕОПУБЛИКОВАННОЕ

«В РОССИИ РУССКИМ БЫТЬ — КРАМОЛА?»

Более трех лет издается в Москве газета «Пульс Тушина» (выходит также под заголовком «Русский пульс»). Несмотря на ограниченные материальные и полиграфические возможности, она завоевала немало приверженцев по всей России своей борьбой за духовное возрождение русского народа, против любых проявлений русофобии. И, естественно, газету не жалуют те, кому ненавистны сами понятия «русский» и «патриот», кто на все патриотическое вешает ярлык «фашизма»...

Мы беседуем с редактором «Пульса Тушина» Владимиром ФОМИЧЕВЫМ.

 

— Владимир Тимофеевич, третьего декабря я прочитал в «Известиях» отчет о встрече прокурора Москвы Г. Пономарева с журналистами. И испугался за вас. Ведь прокурор сказал: «В ближайшее время будет закончено и, скорее всего, направлено в суд уголовное дело в отношении редактора газеты «Пульс Тушина». Не пришлось бы вам вскорости разделить участь «гэкачепистов».

— Прокурор, видимо, поторопился выдать желаемое за действительное.

Тут вот в чем дело. Сколько мы существуем, столько с нами «разбираются». До сих пор этим занималась Тушинская районная прокуратура. С нею мы отметили своеобразный юбилей — ее работники занимались нами десять (!) раз. Трижды — по газете в целом и семь раз — по отдельным публикациям. Я уже наизусть выучил статью 74 УК — «Нарушение национального и расового равноправия». Могу даже проконсультировать, скажем, господ Попова, Гайдара, Бурбулиса, Старовойтову, если их привлекут, — они ведь не раз публично оскорбляли русский народ, характеризуя его как тупое, ленивое быдло, «красно-коричневых люмпенов», шпану и т. д. Впрочем, я, конечно, шучу. Ясно же, что при нынешней «демократической» власти эти господа в полной безопасности. Вот защищать русский народ — другое дело: это действительно чревато...

— Но чем же закончились эти «десять прокурорских ударов» по газете?

— А ничем.

Мне, честно говоря, жаль работников Тушинской прокуратуры. В регионе, где издается наша газета, чуть не каждый день совершаются убийства, множество других преступлений. Работники прокуратуры трудятся с большим напряжением, и люди они добросовестные. Однако, похоже, «Пульс Тушина» стал главным их «клиентом». Только последнее «дело» было открыто 13 месяцев, составило три увесистых тома.

И каждый раз одно и то же: «дело закрыть из-за отсутствия состава преступления». Иначе и быть не может. Мы действуем абсолютно законно и цивилизованно, говорим такие вещи, которые давно стали общим местом и в Америке, и в Израиле, и где угодно. Они известны большинству думающих людей и у нас.

Кстати, именно тогда, когда прокурор Москвы делал свое заявление, Тушинская прокуратура только что прекратила очередное «дело» против нас, и опять «из-за отсутствия состава преступления».

— И что же дальше?

— А дальше получается так: если г-н Пономарев не в ладах с истиной, тем хуже для истины! Через четыре дня после публикации отчета в «Известиях», 7 декабря, меня приглашают уже в прокуратуру соседнего, Хорошевского района. Старший следователь Д. Лило сообщает мне: по распоряжению работников городской прокуратуры А. Ухловского и А. Антошина наше — уже закрытое! — «дело» передано ему «в порядке персонального поручения».

Я бы сказал, «в пожарном порядке», чтобы все-таки оправдать заявление начальника, то есть московского прокурора. Из вопросов, которые начал задавать мне Д. Лило, я понял: он в поступившее «дело» вряд ли успел заглянуть, ибо спрашивал то, что в трех объемистых томах писано-переписано. Но, видимо, «сверху» торопили: уже через сутки (!), 8 декабря, Д. Лило вызвал меня вновь и... предъявил обвинение — по той же 74-й статье. Какой молодчина! Ему не понадобились те следственные действия, экспертизы, изучение наших публикаций, которые проводили работники Тушинской прокуратуры. Юридический гигант, да и только!

А если серьезно, то профессионализмом здесь и не пахнет — одна голая политика, преследование инакомыслящих. Власти приказали — г-н Лило исполнил. Поневоле вспомнишь — как вспомнили вы — дело «гэкачепистов». Там тоже «демократическая» прокуратура проявила себя, как слон в посудной лавке. И там также не раз вылезали «уши». Помните, как в свое время проговорился Ельцин, отвечая на вопрос об освобождении узников «Матросской тишины»: «Мы решили...» Не прокуратура, не суд, а некие «мы», которые по идее не должны вмешиваться в правоохранительную деятельность. Но такое уж наши демократы строят правовое государство.

— Таким образом, «задним числом» слова Г. Пономарева подтверждены: есть обвинение, дело идет к передаче в суд...

— Меня это не удивляет. Сейчас, видимо, в России быть русским, быть за русский народ — уже крамола и криминал. Но мы будем бороться за русскую идею, за свое дело, ибо считаем его правым. А Д. Лило и иже с ним пусть борются за свое состряпанное «дело», используя закон, как дышло...

Думаю, что до «Матросской тишины» вряд ли дойдет. Хотя нынче честному человеку стать ее узником даже почетно. И все-таки хочется, чтобы послушным стражам закона не удалось заткнуть рот патриотической прессе. Ни «Дню», ни «Советской России», ни «Русскому вестнику», ни вашему «Патриоту». И в том числе нашему скромному «Пульсу». От объятий «свободы» и «демократии» не застрахован никто. Сейчас под огонь попали мы, и мы верим в солидарность честных людей России, патриотов. Она, эта солидарность, — наша общая надежда…

Газета «Патриот» № 52, декабрь 1992.

 

Вернуться к оглавлению.

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа


Здесь читайте:

Владимир ФОМИЧЕВ (авторская страница).

 

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев