> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКОПУЛЬС ТУШИНА
 

Владимир Фомичев

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2007 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Владимир Фомичев

Пульс Тушина

Публицистика

Владимир Фомичев. Пульс Тушина. Публицистика. М., "Голос-Пресс". 2003.

В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ И НЕОПУБЛИКОВАННОЕ

АВТОПРОБЕГ В ЗАЩИТУ СТАНЦИИ “МИР”

“России нужен “Мир”, - эти слова могли видеть в июле-августе 1999 года на груди пятидесяти автомарафонцев граждане городов Королева, Нижнего Новгорода, Казани, Набережных Челнов, Оренбурга, Самары, Тольятти, Саратова, Воронежа, Москвы. Акция вызвана серьезными обстоятельствами. Как известно, с 1 августа проамериканские “реформаторы” стали снимать с финансирования более десяти лет успешно борроздящий околоземные просторы многофункциональный орбитальный комплекс, которому нет равного. Уничтожают таким образом наше первенство в долговременных космических полетах, быстро одолевая еще одного врага “проклятого” - недавнего прошлого Родины, открывшей в 1957 году выводом в просторы Вселенной спутника Земли космическую эру и запустившей в 1961 году корабль “Восток” с космонавтом номер один планеты, что спала “в сиянье голубом”, на борту.
     В этой связи хочу людям в возрасте напомнить, а для молодежи засвидетельствовать кое-что.  Слово “проклятое” в сем контексте - миф, а термин “созидательное” - очевидная реальность. Даже с точки зрения филологической, казалось бы, вовсе далекой от научно-технических достижений тех лет, это абсолютно верно. Я провел небольшое исследование и установил, что ни в одном словаре русского языка до полета Юрия Гагарина не было слова “землянин”. А сейчас оно органично усвоено всем человечеством. В словари всех народов мира вошло и русское слово “спутник” в его вселенском значении. Думаю, в других сферах жизни тоже можно найти подобные доказательства. А уж в смысле всечеловеческого единения наши победы того времени вообще уникальны. Это можно подтвердить даже единичным фактом: не было в двадцатом столетии более значительного триумфатора, чем душевный и улыбчивый парень со Смоленщины, раньше всех увидевший наш общий дом из космоса. Его сердечно принимали короли, президенты, знаменитости и рядовые современники в любом уголке мира. С. Есенин говорил: “Я сердцем никогда не лгу”. Моя муза такова же. Поэтому как документ времени хочу привести свое небольшое стихотворение. Надеюсь, оно здесь уместно, послужит новой краской в изображении неповторимой эпохи.
 
             ЗЕМЛЯНИН
 
Шаг во Вселенную первый -
Это случилось при нас.
Не ликовавших безмерно
Не было наций и рас.
 
Словно угасший проснулся
Кровности в людях инстинкт.
Ах, как друг к другу рванулись
Всяк на земле -
                          дочь ли, сын!
 
Не было слова “землянин”,
Вмиг появилось оно.
Первый землянин Гагарин
К нам приходил не в кино.
 
Знали живым, ясноглазым.
А для меня не пустяк -
С Гжатском соседствует Вязьма:
Первый землянин - земляк.
 
...Год тот. Моя деревушка.
Вряд ли случайно, что в ней,
Древнюю встретив старушку,
Вспомнил праматерь людей.
 
     И вот янки вместе со внутренними врагами нашего народа, а если сказать помягче, с прозападным лобби в госструктурах РФ решили убрать русских из космоса, открытого ими. Так они вывели из исторической жизни индейцев, уничтожив их государственную жизнь, самобытную великую культуру, за три четверти века истребив на 94 процента. Они, бывшие европейцы, живут на чужой земле, как бы не в своем доме, хозяина которого убили. И теперь лезут со своим уставом в наш монастырь.  Рассмотрели в конгрессе проблему, как ликвидировать космическую станцию “Мир”. Через месяц после этого правительство Росии 21 января 1999 года и приняло постановление о дальнейшем полете космической станции “на внебюджнтные средства”. С чем не согласилась национальная Россия в лице космонавтов Германа Титова, Виталия Севастьянова, ведущих ученых и специалистов космических учреждений и предприятий, выступающих против технологической деградации Отечества писателей, публицистов, депутатов Госдумы. Представительный орган 2 апреля 1999 г. в едином порыве присутствовавших на том заседании создал Народный благотворительный фонд сохранения “Мира”. Г. Н. Селезнев возглавил Попечительский Совет Фонда спасения космической станции. Президентом Народной благотворительной организации является летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, депутат Государственной Думы В. И. Севастьянов. Фонд ставит своей целью  привлечение внебюджетных и благотворительных средств на поддержание орбитального комплекса.
     Космонавты Рюмин В. В. и Батурин Ю. М. вкупе с другими выдающимися специалистами в этой области оценивают техническое состояние комплекса как хорошее, что по прогнозам позволяет безопасно эксплуатировать его еще в течение трех-пяти лет. Противники “Мира” доказывают: мол, будет создана Международная космическая станция, и мы будем там присутствовать. Это, как кто-то образно выразился  во время автопробега, означает: отказаться от своего дома и перейти жить в общежитие. Я думаю, случись такое, мы  там будем присутствовать так же, как вместе с НАТО присутствуем в Косово. Номинально, для близиру. При случае из “общежития” Россию-“нахлебницу”, естественно, попросят. Такова логика “глолбализации”.
     Это и есть неволя. Это и есть война с нами на уничтожение, как велась с индейцами. Это и есть приближение к осуществлению американской цели порабощения человечества, угрозы всечеловеческой тирании, исполнения плана овладения миром. Пока все удается действующим по отношению к нам внутри страны под цинично провозглашенным лозунгом “Больше наглости!” Мы уже были поставлены перед фактами, что СССР вместе с его общественно-политическим строем больше нет; что основная часть населения подвергнута экономическому остракизму. Изменилось ли что-либо, чтобы мы не были поставлены еще и перед фактом осуществления принятой Западом стратегии “гарантированного технологического отставания России”?
     Всероссийская акция - автопробег “России нужен “Мир” - свидетельствует, так полагаю, что Родина ощутила себя обманутой, разочаровалась в искренности заботы о ее судьбе лиц, сверхсамоуверенно судящих о том, в чем сами дилетанты. Их “государственные умы”не определяются прозорливостью, что является обязательным качеством для взявшихся вершить державное дело. “Демократы” от психотерапии, даже, вернее сказать, сугестии думающих людей аргументами для дураков обмануть не могут. На сцену истории выступает полная правда, которая дает ясность. Что очень дорого, автопробег, если аккумулировать чаяния всех его участников, говорит: “Я прошу вас, господа-”демократы”, выслушать русских”. И потому лично мне в общественном плане за последние десять лет нигде не было так комфортно, как в атмосфере этой чудесной и знаменательной акции на ленте российских дорог. Ибо уже лет пятнадцать назад пришел к глубокому убеждению в том, что “Русская идея И ЕСТЬ НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ”.
     Да, хорошо видишь, познакомившись со стоящими за автокочующими по отчей земле и с ними самими, а также с теми, кто радостно общается с этими интересными людьми во время остановок и при устройстве привалов, что России действительно нужен “Мир” и одновременно, что он не нужен мафиозным структурам, коррупционерам всех мастей, разнокалиберному жулью на широких просторах Отчизны. Сегодняшняя Родина Сергея Павловича Королева и Юрия Алексеевича Гагарина участвует в благородном начинании не только названными выше структурами и именами. Значительную организационную работу осуществил депутат Госдумы Игорь  Батищев. Возглавил мобильный коллектив экономист и предприниматель из Самары Николай Сорокин, потрясший меня, скажу честно, созданием своей собственной, неповторимой системы поведения. Когда я прочитал на памятнике Козьме Минину в Нижнем Новгороде известнейшего скульптора Олега Комова слова “Великому патриоту земли Русской”, то мысленно сразу же без натяжек перенес их на нашего лидера. Точнее, наверное, о нем не скажешь. И в этой связи подумал о том, как человек становится исторической личностью. Взять того же самого нижегородца, освободившего вместе с Н. М. Пожарским Московской царство от польско-литовско-шведской оккупации. Он являлся рядовым купцом провинциального города. Таких, как Минин, было по всей Руси-матушке десятки тысяч. Только иностранных купцов находилось в одном Тушине три тысячи. А представьте, сколько было потомков и великих, и удельных князей - военачальников, дипломатов и т. п. лиц, носителей знаменитых аристократических фамилий. Но большинство из них прогнулись перед интервентами. Они также предлагали свои рецепты “спасения” Отечества, но в интересах интервентов и своих собственных. И Московия не пошла за ними, а признала своим вождем того, кто выразил ее душу живу, хотя на социальной лестнице он находился на много ступеней ниже высокородных и столичных. “Поклонение вашим добродетелям не у всех”, - заявляет сегодня правящей белой клике ЮАР-РФ современный купец с той же самой Волги, что и наш изумительный предок Козьма Минин. Уже одним этим Николай Сорокин тоже стал общенациональной личностью, и полного масштаба ее мы еще не можем определить. Думая о его деятельности, я еще постоянно вспоминал мысль Н. М. Карамзина ( опять волгарь ), что Россия сильна провинцией. Самарец убедительно показывает, что забота о судьбе русских людей не направлена против других народов. Наоборот, соплеменники Козьмы Минина и Николая Пожарского на всем пройденном пути собирали и брали под свое крыло при налетах сревятников малые народы.
     Кроме защиты “Мира” - орбитального комплекса и мира - общественного спокойствия, автопробег нес в массы незыблемые нравственные ценности Православия, идеи славянского единения, противостоял идеологии русофобии, распространению которой все годы смутного времени уделяется неослабное внимание.
     Под стать капитану и команда, среди которой: самарский священник отец Олег, четырежды побывавший на “Мире” космонавт Александр Викторенко, академик и генерал-лейтенант Иван Мещеряков, эксперты Госдумы Владимир Данилов и Павел Филимонов, писатели и публицисты Александр Сегень, Владислав Артемов, Игорь Наумов, Лира Ерошевская, Михаил Гаврюшин, Игорь Дьяков, Алексей Широпаев, Илья Харламов, Иван Лощилин, секретарь Набережночелнинского отделения Союза писателей России Борис Казаков, самарский писатель и профессиональный кинематографист Алексей Солоницын, ответственные работники  Союза писателей России Евгений Голосуев и Галина Рыбникова, композитор Юрий Бирюков, заместитель Председателя Правления Фонда сохранения “Мира”, ученый, композитор и певец Валерий Вишняков, выдающиеся конструкторы и организаторы космической отрасли. Из Запорожья приехал профессор Медицинского института Владимир Филимонов, из Латвии приняла усчастие в поездке преподаватель немецкого языка и закона Божия Цесисской русской средней школы № 2 Валентина Романовская, которая пишет стихи, несет в них духовное слово о России.
    Автомарафонцы в основном успели совершить в каждом городе как обязательные следующие мероприятия: провести прессконференцию,митинг,отслужить молебен, организовать выставку карикатур, опубликованных в газете “Завтра”, презентовать приходящим на встречи прекрасные книги. В Казани около десяти из нас встретились с проводившими на площади Свободы акцию политической голодовки лидерами пятнадцати партий и движений.
     Нормальные трудовые люди, от уборщицы до академика, везде искали контакта с прибывшими гостями, интересовались, как и куда делать пожертвования на благое дело спасения “Мира”. Их неукротимая любовь к Отчизне не уступает любви к ней фронтовиков Великой Отечественной, и значит, победа в новой священной войне опять будет за нами. Народ наконец должен померяться силами с американизированными бандитами а ля Адольф Гитлер. Акция “России нужен “Мир”, может быть, наш первый бой после вторжения врагов без оружия, наподобие сражения пограничников Брестской
крепости.
 
                        РОССИЯ - КОСМОС
 
Взлетел автопробег
“России нужен “Мир”,
Как в космос человек,
Планеты всей кумир.
 
“Поехали!” - сказал
Вслед Юрию другой.
И молнии в глазах -
Любовь к Руси святой.
 
Правдиво марафон
С Отчизной говорит.
И сеет мир, как лен,
И “Миру” жизнь дарит.
 
Жнет за высокость дум,
За Божие лицо
Поклоны чистых душ,
Поклепы подлецов.
 
Ученый, космонавт,
Поэт,экономист -
Ум, сила и талант.
Растят ( затем сошлись )
 
Россию духа до
Космических высот.
Такой вовек никто
Пути не перейдет.
 
Лети автопробег,
Родные ширь и даль.
И в двадцать первый век
Уходит магистраль.
 
26 июля - 11 августа 1999
                                   
           Сборник «Русская идея, славянский космизм и станция «Мир» ( М., 2000 ) и в «Границе России» с названием «России нужен «Мир».                 

 

 

Вернуться к оглавлению.

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа


Здесь читайте:

Владимир ФОМИЧЕВ (авторская страница).

 

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев