> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 12'07

Юлия Кортунова

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Юлия Кортунова

Игры 30-летних

В этом возрасте все стары, как мир. Каждый 30-летний в глубокой ж... Он, видите ли, познал невыносимую тяжесть бытия…

У каждого — стресс. Утром — порыв, кураж, добыча-трата денег, днем — самолюбование или самокопание, вечером — что-то топят в жидкостях с разным процентным содержанием спирта. Классика жанра. С природой не поспоришь — все идет по плану. Чего бояться? Прорвешься или переломаешься. Хуже, когда все гладко…

А ты играешь все? Понятно. Играй… Я тебя люблю, поэтому тебе все можно. Пока я тебя люблю — тебе все можно. Это же формула счастья. Чего над ней бьются веками-то? Делать, что-ли, нефиг? Просто все. Женщине — любовь. Мужчине — свобода. Наоборот — не работает. Счастьем не пахнет. Отвыкли мы от простых решений…

 Играй, мальчик, играй… Кто играет — тот и жив. Кто жив, тот и прав. Играй в свои войнушки, в казаков-разбойников, в бибикалки, в куклы, в бизнес и монополию, играй, «словно прихоти твоей мир принадлежит… ». И не знать бы тебе, что потом жизнь сама тобой поиграет. Вот это и будет — жесть. Жизнь, она странная — никаких правил не признает. А раз нет правил — ты никогда и не подготовишься. И все экзамены просрешь. Побудешь еще мышкой в рысиной лапе, ой бы мимо…

Соберу к вечеру все твои игрушки…

Машина, вот — универсальная любовница. Хочется красавицу и умницу. У женщин одновременно это не часто встретишь. А тут — всегда ждет, всегда от тебя зависит, чувствительна к твоим рукам, нечувствительна к мату, и пусть на влюбленного хозяина завистливо смотрят все на этой вечной ярмарке тщеславия… Потом он ее поменяет на новую.

Мальчики играют в кукол-девочек. Только в женских глазах написано, кто ты есть на самом деле. Девочки это учитывают, играют мальчиками… Очень по-настоящему у некоторых все выглядит…

Игры в свободу… Игры для избранных… Условие — деньги. Дорогие игры… Я люблю свободных, они многим рискуют, даже когда выигрывают… А кто не рискует, тот ведь рискует еще больше?

Игры в усталость. От успеха, от тупых начальников. От любви на разрыв аорты, от самых лучших любовниц… От безысходности. От себя самого, от непонимания, от понимания всего на свете… А ты не знал, что такое бывает? Так вот, упейся ею. Потому, что я не верю уставшим… Многословным уставшим… Красиво уставшим от красивой жизни… Фуфло. Живи честно и талантливо… а когда устанешь, мы с тобой водки бахнем, дуралей…

Игры в нелюбовь… Взгляды-пропасти чужих зрачков… Выветривающиеся к утру пары страсти… Каждая следующая — всего лишь следующая. Я — тоже… Жаль… Злишься на себя — не можешь полюбить… Душа замусорилась. Места для любви мало…

Игры в завтра. 30-летние старее своих родителей. Это естественно… Приходит нежность и понимание стариков. Иногда смотришь на них украдкой — глаза от слез стекленеют… Все время ругаешь себя за то, что опять не сказал про самое главное… В другой раз. В этот — не было повода… Знаешь ведь, про что я…

Игры в смерть. Оружие… Скорость на незнакомой трассе… Мальчик мой, это пошлость. Ну, не надо. Ты ведь не такой… Давай, я тебя лучше поцелую? Это не игры, упаси тебя… Нет таких игрушек: Любовь и Смерть. Нет… И не надо.

Истины тебе хочется? Ха-ха-ха… Так ты с юмором? С ума сошел? Истины тебе… в нашем нежном возрасте… Попробуй сначала жить немногословно: «Да? Да. — Нет? Нет». Все другие слова — от лукавого… Не торопись ты хоть к истине…

Я тебя понимаю. Тебе важно успеть написать «жизнь удалась!» красной икрой на квадрате черной икры. Малевич, сука, отдыхает! Это все равно, что, захлебываясь от молодости и счастья, над пупком вечно беременного земного шара нацарапать: «Здесь был В… а!!! Клал я на все!!!»

Ой! Какое это щемящее счастье, какой сносящий башку, выворачивающий жилы, руки, мозги мегаоргазм! Сегодня Ты — самый креативный чувак планеты, ты шедевриален, ты самый талантливый сумасброд отныне и навеки, сегодня ты ВСЕ!!! себе разрешил, ты сыплешь идеями и разбрасываешься самыми прибыльными экономическими реформами, фонтанируешь остроумными фразами и сам ржешь над ними и над собой, ржущим. Сегодня каждое твое слово достойно истории — пусть сучки-секретарши исправно конспектируют тебя до каждой запятой, не пряча длинных ног, загнанных в капрон. Сегодня ты, пьяница и провокатор, готов спасти мир! Перецеловать взасос всех баб! Подарить тупым, закомплексованным генеральным и сверхгнеральным простой выход из их тупиковой ситуации, в которой уже год сидит вся контора… И сам Бог сегодня смотрит на тебя улыбаясь! Замри, мгновение! Вот ради чего ты жил! «Всем молчать и слушать музыку струящейся мочи!..»

Уф-ф-ф, устала… Опять напился… Спи уже, мой пофигистичный гений… Докажешь еще миру, что ты был… А таких, как ты, не было…

Таких, как ты, никогда не было. И никогда не будет. Это самое волшебное в мире — все в одном экземпляре. Все — единственные… Когда кричишь об этом, как правило, никто и не слышит. Да и вообще, кому ты нужен со своей индивидуальностью?

Ты еще много раз будешь счастлив… Вот когда ты счастлив — тогда жизнь и удалась… Икры не напасешься на такие мгновения… А вот от чего ты бываешь счастлив — это, милый, вопрос-ответ про твою человеческую сущность…

А пока… Новый день. Чашка кофе утром. Кот на коленях. Желтые огни просыпающегося города. Возможность всего. ВСЕГО. Ты понимаешь, что это значит? Сколько нам подарили без спросу? Беги тогда. Время идет… тебе скоро 33… Сделай этот мир чуть-чуть лучше… Сделай ее и себя немного счастливее… Мужская ведь работенка…

 

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ

Дорогая!

Вчера я в пятый раз отказался жениться на тебе, и ты опять кидалась всем тяжелым, что целенаправленно попадало к тебе в руки, некрасиво размазывала тушь со слезами по лицу, которое я целовал ночью, и на верхних децибелах называла меня подонком, сукой, козлом, импотентом, уродом и почему-то блядью… Три пощечины странным образом сначала разозлили, а потом утихомирили тебя… Теперь ты спишь, а я пишу тебе объяснительную с целью понять свои же поступки…

Странно это признать, но ты в чем-то права.

Да, я люблю одиннадцать вещей в этой жизни: адреналин от обладания новым женским телом, скорость, пачки денег, крепкие спиртные напитки, когда меня любят, покурить вечером на балконе, долго быть в душе, вкусно пожрать, весело потрахацца и скучно помастурбировать на баб в журналах и никому ничего не объяснять, но для тебя я сделаю исключение… Клянусь, это все, что я люблю. Остальное относится к категории «ниче так».

Понятно, что таким я не нужен никому, кроме своих родителей.

Про любовь ты врешь, тебе нужны мои деньги, мое свободное время и мое тело в целях сексуально-бытовой-развлекательной эксплуатации… Знаешь, кто я? Я авантюрист и бабник, а ты, сама не ведая, будешь состругивать каждодневно с меня тупым рубанком семейной морали все мои индивидуальные сучки-заскоки. Ты не успокоишься, пока не превратишь меня в гладкий, отшлифованный нытьем, уговорами и истериками стандартный брусок безымянного дерева — послушную заготовку для твоих желаний. И, ужаснувшись результату, разлюбишь А вот фиг тебе, Марья-искусница…

Как только присовываешь какой-нибудь телке, она в тот же момент начинает пририсовывать тебя в свои планы… Женщинам сложно объяснить, что ты хочешь прожить свою жизнь… Наши планы случайно-закономерно совпали на сегодняшний вечер, месяц, год, пятилетку… .кто больше? ...но это еще не значит, что навсегда… Сегодня я тебя почти люблю. Завтра я тебе честно ничего не обещаю. Если бы я относился к тебе плохо, я бы наобещал… Вот так я понимаю ответственность — я не вру себе, тебе и отвечаю за свои слова.

Я одинок, и мне это нравится.

Мое одиночество не разбавили ни жены, ни любовницы, ни друзья, ни близкие люди… Проводя все свободное время один, я узнал, кто я такой и что я люблю на самом деле. С кем-то рядом я узнаю, что я не люблю. Развивать терпимость лучше всего тогда, когда знаешь, что это не придется терпеть долго…

Я сейчас уеду по гудящему проспекту и буду смотреть на людей… Мне нравится эта бесконечная муравьиная возня в потугах стать счастливее и богаче… Я не чувствую себя лучше, умнее, мудрее или хитрее других… Просто я эгоист. Когда ты один, весь мир принадлежит тебе. Когда ты один — ты все разрешаешь себе и другим, и восхищаешься вашей непохожестью . Как только ты обрастаешь людьми, то начинаешь учитывать чужие интересы, очерчивать контурные карты свободы другого, определять границы государств чужих личностей… От этого все войны… А мой лозунг : «Миру мир, войны не нужно… » Живи как хочешь, просто не мешай мне…

Вот что я еще хотел сказать… У меня индивидуальная непереносимость скуки, вранья, измен и диктатуры. Семейная жизнь просто держится на этих четырех китах реальности…

Я заметил: одиноких очень любят семейные. Приходишь к ним в гости, они вдруг становятся такой душевной, крепкой, беспроблемной семьей, с таким интересом спросят тебя, как у тебя личная жизнь и вообще… Ты говоришь, что все ничего, и личная жизнь тоже, они мотают головой, но не верят. По их мнению, ты храбришься… желают тебе на праздниках встретить свою половину… Когда ты уходишь, они самозабвенно трахаются, на время забыв про ссоры, хроническое недовольство друг другом и тайные мысли о феерическом разврате с кем-нибудь другим, посимпатичнее, поизысканнее и побогаче… На фоне одиноких друзей семейные четко понимают, что в марафоне жизни они бегут в правильном направлении, зажав во рту, руках и где только не… эстафетную палочку поколений…

Основные инстинкты, конечно, никто лично для меня не отменял… Думаю, как-нибудь, пойду на поводу природы и стану отцом… Но дети — это не тот поводок, на котором ты меня сможешь удержать вечно…

Сам ненавижу то, что все проходит и все надоедает… Только это и постоянно… Не переживай, скоро я постарею, стану бояться намечающейся лысины, отсутствия утренней эрекции и пойду на компромисс с жизнью — останусь с тобой… Раз ты так меня любишь, что стоит подождать каких-нибудь 10-15 лет? Но я знаю, что ждать ты не будешь. Даже года…

Я стал злым? Да. Я стал злым… Кажется, это произошло, когда я разлюбил единственную женщину, которая что-то значила в моей жизни. Я перестал быть счастливым и разозлился. Иногда я думаю, что не разлюбил ее до конца, и тогда уже злишься ты…

За что я тебя люблю время от времени, так это за твое чувство юмора. Ты, конечно, думаешь, что за твою симпатичную морду, толстые ляжки и рыбу под маринадом. Это тоже да, но в первую очередь — за чувство юмора… Надеюсь, оно не изменит тебе, в отличие от меня, уезжающего домой, и ты с улыбкой прочтешь эти полторы страницы текста, в котором я последний раз кому-нибудь что-либо объясняю…

 

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2007

Главный редактор - Горюхин Ю. А.

Редакционная коллегия:

Баимов Р. Н., Бикбаев Р. Т., Евсее­ва С. В., Карпухин И. Е., Паль Р. В., Сулей­ма­нов А. М., Фенин А. Л., Филиппов А. П., Фролов И. А., Хрулев В. И., Чарковский В. В., Чураева С. Р., Шафиков Г. Г., Якупова М. М.

Редакция

Приемная - Иванова н. н. (347) 277-79-76

Заместители главного редактора:

Чарковский В. В. (347) 223-64-01

Чураева С. Р. (347) 223-64-01

Ответственный секретарь - Фролов И. А. (347) 223-91-69

Отдел поэзии - Грахов Н. Л. (347) 223-91-69

Отдел прозы - Фаттахутдинова М. С.(347) 223-91-69

Отдел публицистики:

Чечуха А. Л. (347) 223-64-01

Коваль Ю. Н.  (347) 223-64-01

Технический редактор - Иргалина Р. С. (347) 223-91-69

Корректоры:

Казимова Т. А.

Тимофеева Н. А. (347) 277-79-76

 

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле