> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 12'07

Елена Шарова

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Елена Шарова

ПОЕЗД В НИКУДА

Как капли дождя за осенним окном, катятся годы. И ты уже не понимаешь, отчего так заразительно смеются девчушки, щебеча на своем незатейливом птичьем языке. А ведь когда-то любое, наугад сказанное слово вызывало у тебя такой же взрыв безудержного хохота. Смеялись оттого, что были молоды и беззаботны. Теперь же тебя может раздражать беззастенчивый взгляд пухлощекого малыша, сосредоточенно изучающего твою особу и… соседнее дерево. Он познает мир, а ты уже забыл, что весенний снег пахнет арбузом, а в августе на небе больше всего звезд. Да, есть они — дети, а есть мы — взрослые. Иногда это два запутавшихся государства, воюющие из-за непонимания сторон, или заключившие пакт о перемирии и добрососедских отношениях.

Семеро взрослых решили нелегально перейти границу и подсмотреть: а что творится там, на забытых территориях? А поскольку все они — режиссеры, получился из этого фильм «Невидимые дети», вошедший согласно рейтингам в число 15-ти лучших киноальманахов мирового кино.

Эта лента относится к числу картин, считающихся некассовыми, хотя в титрах стоят имена Джона Ву, Эмира Кустурицы, Ридли Скотта…

Семь режиссеров, семь новелл, семь взглядов оттуда, из беспросветных скитаний бесприютной детской души.

В новелле «Танза» (режиссер Мехди Шареф) дети и взрослые воюют по-настоящему и не из-за двоек. И кровь здесь льется не из разбитой коленки. Все происходящее страшно именно своей неопределенностью места, времени и действующих лиц. Ткни наугад пальцем в карту, и ты попадешь в то место, где четверо подростков в обтрепанном камуфляже, потерявшие родных, покой и кров, берутся за автомат. Затаив по-детски неразумную обиду на весь мир, они убивают всех, кто хотя бы предположительно может быть причастен к их сиротству. Грациозные девчушки из случайно попавшейся по дороге деревни виновны уж тем, что живы. Нарезвившись в пыльных лучах заходящего солнца, они лягут спать под заботливым взглядом любимых родителей, утром пойдут в школу. А мирной деревне вынесен смертный приговор.

Вот только Танза, видимо, не забыл еще сладости утраченного детского рая. Зайдя в школу, он так далеко заблудился в своих воспоминаниях, что, спутав явь и мечту, не смог выбраться, да так и уснул с безмятежной улыбкой на школьной парте, рядом с которой тикает механизм взрывчатки…

Эмир Кустурица ворвался на экран вместе с буйной цыганской свадьбой, сметающей все на своем пути и приводящей в восторженный экстаз разношерстную толпу малолетних воспитанников детской колонии, в жизни которых так мало развлечений. Махнувший на все рукой начальник, провожающий каждого выходящего на свободу, как на временную прогулку, вопросом: «Когда вернешься?». Малахольный руководитель хора, страдающий полной неустойчивостью и в ногах, и в психике. Но зато здесь вечно пьяный папаша не ударит бутылкой по голове, не заставит лезть в очередной карман для пополнения семейного бюджета и в очередной раз не надо будет спасаться от озверевшей толпы, готовой разорвать любого, покусившегося на собственность. Тут, за решеткой, — свобода. «Там ведь нужно играть по их правилам, потому что все хотят, чтобы ты был хорошим, а вот от ублюдков не защитит никто», — рассуждает многоопытный завсегдатай колонии. Он счастлив: сидеть ему еще долго.

А в киноновелле режиссера Стефано Венерусо родители невидимы за бамбуковыми занавесками немилой квартиры. У ее притолоки лишь на минуту задерживается их сын, чтобы услышать все ту же «песню» о деньгах и работе, исполняемую усталыми голосами, в которых нет ни капли любви и заботы. Мальчик сам давно уже решил проблему пропитания, обчищая чужие карманы. У него нет друзей — подельники. А взрослые собираются на площадях, горячо кричат в объективы телекамер правильные слова о том, что надо положить конец детской беспризорности и воровству. Когда же это наше родное правительство наконец почешется?! Знакомо, не правда ли?

И мальчик, побрякивая вырученными за краденые часы монетами, отправится на берег моря, где в летнем парке аттракционов кружится сияющая огнями карусель. Ее отблески зажгутся в его глазах огоньками бесхитростного детского счастья.

Символичен кадр из новеллы Джордано и Ридли Скотта «Джонатан». Вагоны без паровоза, застрявшие в забытом тупике на заржавленных рельсах, — образ, близкий сердцу (помните: «Наш паровоз, вперед лети!..»), да и винтовка здесь, конечно, тоже присутствует. В вагонах этого поезда дети разных возрастов, цветов кожи и характера, дети, потерявшие все: семью, крышу над головой, может быть, забывшие, откуда они и куда собирались, но не потерявшие желания жить и радоваться. Они играют в мяч, сооружают на давно нечесаных головенках немыслимые прически, кокетливо глядят в осколки битых зеркал, ведут серьезные разговоры.

Этот поезд должен бы везти их в прекрасную будущую жизнь, но про них забыли взрослые, заигрались в свои непонятные игры.

Может, пора перестать играть только по своим правилам и осознать наконец у взрослых и детей общие проблемы. Решить их можно, поняв то, что давным-давно понял один музыкант. Его звали Джон Леннон, и он пел: «Все, что тебе нужно, — это любовь».

«Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». (Антуан де Сент-Экзюпери.)

 

 

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2007

Главный редактор - Горюхин Ю. А.

Редакционная коллегия:

Баимов Р. Н., Бикбаев Р. Т., Евсее­ва С. В., Карпухин И. Е., Паль Р. В., Сулей­ма­нов А. М., Фенин А. Л., Филиппов А. П., Фролов И. А., Хрулев В. И., Чарковский В. В., Чураева С. Р., Шафиков Г. Г., Якупова М. М.

Редакция

Приемная - Иванова н. н. (347) 277-79-76

Заместители главного редактора:

Чарковский В. В. (347) 223-64-01

Чураева С. Р. (347) 223-64-01

Ответственный секретарь - Фролов И. А. (347) 223-91-69

Отдел поэзии - Грахов Н. Л. (347) 223-91-69

Отдел прозы - Фаттахутдинова М. С.(347) 223-91-69

Отдел публицистики:

Чечуха А. Л. (347) 223-64-01

Коваль Ю. Н.  (347) 223-64-01

Технический редактор - Иргалина Р. С. (347) 223-91-69

Корректоры:

Казимова Т. А.

Тимофеева Н. А. (347) 277-79-76

 

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле